Новый папа - друг или враг?

Категория: Дети
13 мая 2008
Новый папа - друг или враг? 1

В наши дни часто случается так, что, выходя замуж, женщина уже имеет своего ребенка от другого человека. В таком случае мужчина оказывается не только новым мужем, но и новым отцом. Но так ли все просто?

Конечно, женщина любит своего ребенка изначально, ведь она его мать, а мужчине нужно время на то, чтобы наладить отношения с ребенком любимой женщины.

Здесь нельзя руководствоваться принципом «любишь меня, люби и моих детей». Даже к своим родным детям некоторые папы привыкают постепенно... Мужчины обычно не очень рвутся воспитывать чужих детей.

Для достижения этой цели всем троим рекомендуется запастись терпением и деликатностью.

Часто сами дети негативно реагируют на нового родственника. Это объясняется нежеланием впускать в свой уже устоявшийся мир кого-то постороннего. Ребенок может опасаться неизвестности и ревновать маму к чужаку. Тут маме надо спокойно объяснить малышу ситуацию, рассказать о преимуществах, которые дает полная семья, убедить кроху в том, что мама будет любить его также, как и раньше.

Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок и мужчина не просто познакомились, но и подружились! Если кроха общительный, особых проблем не возникнет. Сначала нужно просто проводить больше времени втроем. Можно поиграть во что-нибудь интересное, сходить в зоопарк , в кино или в кафе... Хорошо, если малыш сам выберет место, куда хочет пойти, и чем заняться. Главное, чтобы мужчина был активным участником этих событий.

Хорошо сближает совместное дело. Основная идея заключается в том, что мужчина зовет ребенка помочь ему что-нибудь сделать. Например, собрать пазлы, подобрав нужный фрагмент, расскрасить картинку, выбрав более подходящий цвет карандаша, починить велосипед (подержать колесо или подать нужный инструмент). Придумать можно многое!

Постепенно два наиболее важных человека в жизни мамочки научатся сотрудничать, а там и до дружбы недалеко.

Конечно, не последнее место занимают подарки. Время от времени малышу можно делать приятные сюрпризы. Детям нравятся любые знаки внимания, не обязательно дорогостоящие. Главное, чтобы мужчина не просто приносил подарки, но и искренне хотел общаться с малышом!

Если кроху кто-нибудь обижает в садике, в школе или во дворе, новый папа смело может выступить в роли защитника. Всем детям очень важно, как они выглядят в глазах сверстников, поэтому ребенку будет приятно, если из садика или с каких-нибудь занятий его будет встречать не только мама, но и папа.

Бывает так, что у мамы просто не хватает времени или нет возможности, чтобы ребенок реализовал какую-нибудь свою мечту «сходить на футбол, как Сережа или позаниматься плаванием, как Света». Новый папа может помочь в этом деле. Совместные походы на любимые занятия помогут им еще лучше сблизиться.

С подростками дело обстоит немного посложнее, практически к каждому из них нужно искать индивидуальный подход. А дети старше лет 16 сами все прекрасно поймут и не будут против маминого личного счастья.

Бывают и такие случаи, когда и у жениха тоже есть свои дети. В принципе, отличий нет. Многие женщины любят возиться как со своими детьми, так и с чужими. Правда, чаще всего они заранее обдумывают, как будут строить отношения с ребенком любимого мужчины, поэтому оказываются более подготовленными.

Собравшись воспитывать чужого ребенка, наберитесь терпения и сохраняйте спокойствие, постарайтесь полюбить его. Чтобы лучше его понимать, попробуйте поставить себя на его место. Как бы вы сами вели себя, если бы вас поставили перед фактом: «Вот твой новый папа. Теперь он будет жить с нами»?

Никто не говорит, что будет легко! Для того, чтобы ребенок принял нового папу, нужно приложить усилия, но всегда следует помнить, что детская любовь окупает все!

Источник:www.bla-bla-bla.ru
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация