Почему китайские танки "VT4" вытеснят украинские "Оплоты" с мирового рынка

Категория: Политика
4 августа 2017
1
Пока Украина пыталась освоить мировые рынки с танками "Оплот", Китай втихаря смастерил более дешевый аналог



История с поставкой украинских танков "Оплот" в Таиланд скоро начнет обрастать мифами и легендами. Собственно, на то есть определенные основания, ведь условия контракта остаются под грифом конфиденциальности.

Тем не менее, в СМИ время от времени просачивается информация на эту тему. В частности, не так давно сообщалось, что Таиланд решил досрочно разорвать соглашение с Украиной на поставку "Оплотов" из-за того, что по состоянию на сегодня получил лишь 20 танков из заявленных в контракте 49-ти, тогда как срок исполнения контракта истекает в 2017-м году.

Однако, эта информация так и не нашла подтверждения. Более того: ее опровергли как в государственном концерне "Укроборонпром", так и командование тайской армии. В частности, командующий армией Таиланда генерал Чалермчаи Ситтисарт признал, что ранее возникали проблемы с поставкой из Украины танков "Оплот", но они были обусловлены главным образом внутренней ситуацией в Украине.

В связи с этим, по словам генерала, армейским комитетом Таиланда, который занимается закупками военной техники, было принято решение урезать количество танков, которые купят в Украине, и закупить их вместо этого в Китае. Однако Украина поставит Тайской армии все 49 танков, оговоренных в контракте, до октября 2017 года.

То есть, как это часто бывает, истина оказалась "где-то посередине": действующий контракт на поставку 49 "Оплотов" будет выполнен, однако дальше тайцы все же обратят свои взоры в сторону Китая.

В связи с этим Depo.ua решил проанализировать оба танка (украинский БМ "Оплот" и китайский "VT4") и сделать их сравнительную характеристику.

Итак, китайский VT4" является ничем иным, как модернизированной версией китайского танка MBT3000. Собственно, так же, как и украинский оплот является модернизированной версией танка Т-84У "Оплот".

Однако, если "Оплот" является лучшим на сегодня украинским танком, то "VT4" таким среди китайских танков назвать трудно. По имеющейся в открытом доступе информации, он проигрывает по некоторым параметрам танку "Тип 99G", который стоит на вооружении китайской армии. Оно и понятно: смысл поставлять потенциальному противнику лучшую технику?

Вообще, эти два танка во многом схожи. Боевая масса обоих составляет 51 т. и оба танка управляются экипажем из 3-х человек: механик-водитель, наводчик и командир.

Танк "VT4" оборудован дизельным двигателем с турбонаддувом мощностью 1300 лошадиных сил. Имеет запас хода 500 км и способен развивать скорость 42 км/ч по бездорожью и 75 км/ч по шоссе. Кроме этого он способен преодолевать водные препятствия вброд глубиной 1,7 м. (с ОПВТ – оборудованием подводного вождения танков – до 5 м.) и траншеи шириной до 2,7 м.

-2
1 комментарий
Artemx
4 августа 2017
734 комментария
+1
сомневаюсь, что он будет дешевле
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация