Почему Тиллерсон заговорил о "сдвиге на Донбассе"

Категория: Политика
3 августа 2017
Имитация активной работы дипломатического ведомства, направленная на внутриполитические интересы администрации США, приводит к тому, что даже госсекретарю приходится генерировать бессмысленные заявления, приятные уху избирателей Трампа



Вчерашнее заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона о возможных "скорых сдвигах" на Донбассе вызвало естественный интерес.

"Мы надеемся, что сможем достичь прогресса в сдвиге ситуации в Украине с целью достижения подлинного прекращения огня", сообщил представителям ведущих американских СМИ госсекретарь. Заявление, сделанное параллельно с напоминанием о назначении спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера (с момента которого, к слову, прошло немало времени), поражает своей неопределенностью.

Его, при желании, можно трактовать, как напоминание о разработанных Госдепом и Пентагоном планах предоставить Украине летальное оружие. И тогда от заявления веет "#победой". С другой же стороны, утверждение Тиллерсона вполне можно воспринять как намек на какие-то запланированные договоренности с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым, с которым госсекретарь должен встретиться на выходные в Маниле. В таком контексте от заявления веет "#предательством".

Вместе с тем, есть веские причины подозревать, что заявление это вообще не имеет никакого смысла.

К такому выводу можно прийти, проанализировав высказывания Рекса Тиллерсона, сделанные им в течение последних нескольких дней.

Три дня назад Тиллерсон заявил, что почти единогласное одобрение Конгрессом законопроекта о новых санкциях против России свидетельствует о желании американцев "начать налаживать отношения" с Россией. "Мы надеемся, что сотрудничество между нашими странами по основным вопросам продолжится, а санкции больше не понадобятся", - отметил Тиллерсон.

Нет, понятно, конечно, что дипломату нужно говорить приятные для адресатов вещи, но разрыв заявлений Тиллерсона с реальностью получается какой-то совершенно уж нереальный. Складывается впечатление, что глава американской дипломатии хочет отрапортовать об успехах в исправлении отношений с Россией – но, не имея под рукой реальных фактов, записывает в эту графу совершенно произвольные события. Даже с противоположным смыслом.

Похожим, кстати, является и сегодняшнее заявление Тиллерсона о готовности и желании США вести диалог с Северной Кореей. Особенно пикантно это заявление выглядит на фоне сообщений относительно того, что сам президент США, Дональд Трамп, всерьез раздумывает о возможности применения военной силы против режима Кин Чен Ына после того, как КНДР второй раз за месяц испытала межконтинентальную баллистическую ракету.

Все это в сумме позволяет предположить, что на данном этапе своей деятельности руководитель Государственного департамента США занят не обнародованием реальной позиции американской дипломатии и маркировкой каких-то стратегических моментов внешней политики США, а решением внутриполитических проблем своего босса.

Проще говоря, работой на избирателей, которым хочется верить, что отношения с Россией не так уж и плохи, война на Донбассе скоро закончится, а все, что надо сделать, чтобы Ким Чен Ын перестал испытывать ракеты, которые способны долететь до США – это сесть и по-хорошему с ним поговорить.

Такой сценарий, возможно, и имеет право на существование. Но есть у него и один существенный недостаток. Который заключается в том, что всему остальному миру довольно тяжело понять, в какие момент Тиллерсон говорит о реальных внешнеполитических планах США, а в какие – утешает трамповских избирателей. Что, в конце концов, может привести к большой и досадной путанице. А пока все, что остается украинцам – это внимательно следить за реальными действиями американской администрации, а не за заявлениями главы Госдепа для прессы.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация