"Евробляхи" против власти. Чем завершится борьба с "литовцами"

Категория: Политика
2 августа 2017
Украинские суды начали выписывать огромные штрафы владельцам нерастаможенных автомобилей





В соцсетях вызвала бурную реакцию информация о решении Киевского Апелляционного Административного суда по отношению к владельцу Audi A4 с польскими номерами, согласно которому он был оштрафован на 443 тыс. гривен.

До этого жителю Черкасс тот же суд "впаял" более 1,5 млн гривен за нерастаможенный

Mercedes-Benz E320 с литовскими номерами. Оба решения мотивированы тем, что граждане Украины совершили противоправные действия, ибо лично не ввозили автомобиль на украинскую территорию. Есть часть 4 статьи 380 Таможенного кодекса Украины, в которой сказано, что временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно гражданами, которые их ввезли в страну. Украинцы же удачно пользуются лазейками в законодательстве, которые позволяют массово завозить нерастаможенные Б/У автомобили из Европы, которые стоят в разы дешевле, чем в Украине, не платить пошлины и кататься по нашим дорогам.

Случаи штрафов были и раньше. Например, жителя Одессы суд оштрафовал на 618 тыс. гривен, но он сумел обжаловать решение. Кроме этого, борьба началась не только с владельцами авто, но и конторами, которые гоняют "европейцев" под заказ.

Издание "Дорожный контроль" сообщило, что Васильковский отдел полиции Киевской области открыл уголовное производство по статье "мошенничество" в отношении директора литовской фирмы UAB "Globalcomas" Ларченко Юрия Витальевича. Полиция обвиняет предпринимателя в том, что он на своем канале на YouTube.com рекламирует продажу в Украине нерастаможенных автомобилей на литовской регистрации. Ларченко убеждает общественность, что он за деньги делает документы, позволяющие законно ездить на литовских автомобилях без оплаты таможенных сборов.

Ранее президент Украины Петр Порошенко Указом 146/2017 поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно урегулировать ситуацию, которая "сложилась в результате несоблюдения требований таможенного законодательства при использовании на территории Украины транспортных средств, зарегистрированных соответствующими органами иностранных государств". Есть два законопроекта, которые должны были бы урегулировать ситуацию. Речь о 5567 (законопроект Парасюка) и 4932 (законопроект Бурбака). Парасюк предлагает урегулировать вопросы транзита и временного ввоза транспортных средств личного пользования, Бурбак - решить вопрос единого сбора, который взимается в пунктах пропуска через государственную границу Украины (2 евро в день - на таком уровне вычислили этот сбор).

Против законопроекта Бурбака уже собирался митинг из "литовцев". Сейчас продвижения в деле нет.

Впрочем, похоже на то, что суды своими решениями о штрафах уже создали прецедент, на который будут ориентироваться и другие в этих вопросах. И это, вполне возможно, отпугнет от покупки дешевых евромашин украинцев, которые еще этого не сделали.



Насколько дешевые

Один простой пример. Если в Украине за $2 тысячи можно купить или 10 летнюю "Таврию", или 10-20 летний ВАЗ, или иномарку 80-х годов в более-менее нормальном состоянии (Volkswagen Golf II), то в Литве или Польше цены на немецкие авто (Audi A4, A6, Volkswagen Golf 3, Golf 4) начала 2000-х стартуют от 600 - 700 евро. На японцев от 900 евро. Автомобиль действительно в хорошем состоянии можно купить за 1000 - 1500 евро. К расходам добавляется переоформление, техосмотр (если нет, но это редкость) и дорога в Украину. В итоге, за 2000 евро украинец может пригнать себе автомобиль в нормальном состоянии. Главное - следить за тем, чтобы там он не слетел с учета, проходился вовремя техосмотр и так далее.

В Украине такие же иномарки стартуют от $6 тысяч. А если бюджет немного выше, он позволяет ездить по нашим дорогам на условном BMW X5 2015 года выпуска за 23 тысячи евро (согласно украинскому законодательству автомобили со стандартом не менее Евро 5 - от 2010 года и моложе - можно растаможить). В Украине такой же Б/У BMW продают за $60 тыс. А BMW X5 2002 году обойдется украинцу в Польше в 6 тысяч евро. У нас - более 15 тысяч евро.





Какие схемы используют украинцы

Один из способов сесть за руль нерастаможенного авто в Украине, который используют жители приграничных территорий, - это "пересечка". Автомобили старше 2010 года в Украину невозможно ввезти легально, им можно пользоваться только 5 дней. Поэтому "пересечники" и ездят туда-сюда. Правда, большинство из них - на работу в Европу. Некоторые украинцы рискуют, везут себе автомобиль по такой схеме скажем в Киев, получают письмо со штрафом за несвоевременное пересечение границы, покупают на СТО справку о том, что машина в ремонте и физически не может выехать, направляют ее в ГФС. Затем продолжают кататься, поскольку не верят, что авто могут отобрать - нет стабильного механизма.

Другая схема, которой пользуется подавляющее большинство украинцев - Стамбульская конвенция. На машине с иностранными номерами может ездить только тот, кто не является гражданином Украины. По этой схеме, авто регистрируют на литовскую или польскую компанию. Она в свою очередь, по поручению, дает попользоваться автомобилем украинцу, которого могут оформить как сотрудника фирмы.

Также возможен вариант "совладельца". Автомобиль регистрируется непосредственно на гражданина Украины, или компания выступает гарантом такой регистрации в регистрационных органах. Далее автомобиль ввозится на территорию Украины нерезидентом-совладельцем.



Почему бороться нереально

Дело в том, что по неофициальным данным в Украине уже до 1,5 млн "евроблях". Для многих они стали хорошим бизнесом. Компании и люди, которые привозят авто из Европы берут за свои услуги от 700 до 1000 евро. Есть огромный спрос. Мотивация - высокая стоимость как Б/У, так и новых автомобилей в Украине. Что и говорить, если новый условный Ланос Sens стоит от $8 тысяч. К тому же, качество этой машины вызывает много вопросов. О ценах на Б/У мы уже писали. Понятно, что украинцу лучше взять качественную иномарку начала 2000-х за меньшие деньги. И многих очень раздражает несправедливость, которая заключается в том, что в Украину невозможно легально ввезти автомобиль, старший стандарта Евро-5 (от 2010 года), а в Польше украинцам удалось растаможить и поставить на учет "Запорожец" 1991 года, оплатив 40% стоимости авто. Понятно, что люди охотно ставили на учет "евробляхи", платили в бюджет... А когда власть не идет им на встречу, то идет поиск лазеек в законодательстве.

Рейды полиции и штрафы против "евроблях" вряд ли отпугнут украинцев. Все это уже было в 90-х годах и лишь на время ослабило спрос. Более жесткие санкции власти вполне могут нарваться на акции протеста - количество "бляхеров" достаточное. Организаторы также найдутся, и сама "Авто Евро Сила", которая собирала людей под ВР. Поэтому, вопрос необходимо решать разумно. Разговоры о защите отечественного производителя не выдерживают критики. Поскольку, ЗАЗ выпустил первую партию легковых авто в этом году только в июне. "Богдан" Олега Гладковского, близкого к Петру Порошенко, собирает китайцев и корейцев: JAC, Great Wall и Lifan, KIA и Hyundai. Стоимость стартует от $10 тысяч. Тот же самый "Еврокар" занимается Volkswagen, Audi, SEAT и ?koda. Впрочем, у украинца, который везет себе дешевое авто из Европы и так не будет денег на условный Ланос за $8 тысяч. А покупать старенький "Жигуль" за $2 тысячи - это куда хуже и менее адекватно, чем иномарку из Литвы за ту же цену. Поэтому, вполне разумно было бы поспособствовать легализации автомобилей, ценовая категория которых не превышает 3 тысячи евро в Европе. Это дало бы возможность украинцам завозить подержанные иномарки бюджетного класса, автоматически обвалив цены на вторичном рынке отечественного "хлама" и не нанеся вреда производителям. Потому, как и ранее, автомобили более дорогого класса были бы вне закона. Как это сделать, учитывая взятые обязательства ради ассоциации с ЕС по Евро-5, к которым постоянно апеллируют законодатели, пока неизвестно. А являются ли эти обязательства на самом деле таковыми, как нам говорят?
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация