Девушка с искусственной ногой готовится к марафону (15 фото)

Категория: Спорт
1 августа 2017
"У меня есть нога для бега, нога для плавания и еще одна, которая выглядит обычно, потому что иногда хочется почувствовать себя просто человеком", - говорит 24-летняя Джессика Квинн из Новой Зеландии. Много лет она, как могла, пыталась скрывать отсутствие ноги, считая его уродством. Но когда ей исполнилось 17, она решила круто изменить свою жизнь. Теперь Джессика не скрывает, что ходит на протезе, и гордится собой и своими возможностями.





Когда Джессике Квинн из Новой Зеландии было девять лет, врачи диагностировали у нее рак кости - остеосаркому. В результате лечения рак удалось победить, но Джессика осталась инвалидом. Девочка очень стеснялась себя, пытаясь, как могла, скрывать, что у нее нет ноги. Лишь когда Джессике исполнилось 17 лет, она решила научиться смотреть на свое тело по-новому. Теперь она спокойно относится к своему положению, гордится своим телом и возможностями, которые она обрела. Джессика говорит, что вместо одной ноги у нее теперь целых три - беговая, плавательная и повседневная. "У каждой из них свой характер, и каждая отчасти делает меня другим человеком", - говорит девушка.



Сегодня Джессика с радостью рассказывает о том, как непросто дались ей первые восемь лет на протезе, как трудно ей было принять себя и что, в конце концов, помогло ей справиться со смущением и в 17-летнем возрасте впервые выйти на улицу в шортах.





Джессика любит плавать. Прийдя на пляж, она спокойно, не смущаясь, меняет повседневный протез на предназначенный для плавания.



"У меня три ноги, - говорит Джессика. - Первая - повседневная, на ней я хожу из пункта А в пункт Б. Вторая - для плавания, а третья - специально для бега, я использую ее только во время тренировок. Я называю ее "крыло". Раньше я даже не представляла, насколько свободнее можно себя чувствовать, когда твоя искусственная нога совсем не похожа на ногу! Но, тем не менее, это она и есть. После крыла приятно надеть обычный протез и вновь почувствовать себя принадлежащей к человеческому роду!"



По словам Джессики, побороть стеснение от собственного тела ей помогло твердое решение выйти на улицу в шортах, принятое в выпускном классе. "В школе я была единственной девочкой, которую не интересовали короткие юбки, и у которой все платья были ниже колена. Я делала все, чтобы скрыть отсутствие ноги", - рассказывает Джессика.



В подростковом возрасте практически каждая девушка начинает страдать по поводу истинных или мнимых недостатков собственной фигуры. У Джессики, в девять лет оставшейся с одной ногой, эти комплексы были развиты значительно сильнее, чем у большинства юных девушек.



"Я много лет страдала комплексами по поводу отсутствия ноги, - признается Джессика. - Я отказывалась без необходимости выходить из дома и постоянно помнила о своем протезе. Вспоминаю, как однажды я попросила маму принести мне в школу тренировочные брюки. Я сказала ей, что замерзла. Но на самом деле мне совсем не было холодно. Просто я чувствовала, что должна немедленно прикрыть свою искусственную ногу хоть чем-нибудь".

Однако когда Джессике исполнилось 17, она решила, что больше не желает заставлять себя страдать. И тогда она решилась пойти в школу в шортах. "Я поняла, что больше так не выдержу, и что мне надо что-то делать, - вспоминает Джессика. - И тогда я сказала себе, что должна либо смириться с тем, что отсутствие ноги определяет всю мою жизнь, либо взять ситуацию в свои руки и добиться для себя новой, качественной жизни". Джессика, разумеется, выбрала второй вариант.



Джессика с девяти лет страдала от отсутствия ноги, но решила, что восьми лет страданий будет достаточно. "Рак и так очень многое отнял у меня, - говорит она. - И я не желала, чтобы он отнял еще больше!"



По словам Джессики, в ее решении по-новому воспринимать свое тело ее поддержали и семья, и друзья. "Надеть шорты в школу меня буквально заставили друзья, - признается Джессика. - Мне всегда везло на друзей, которые готовы оказать мне поддержку. И я до сих пор помню, как отлично чувствовала себя, когда шла в первый раз в шортах".



Сегодня Джессика ведет насыщенную жизнь. Но когда ей было девять, она была на волоске от смерти. Девушка до сих пор помнит, что ее вес в то время едва достигал 18 килограммов. Ей пришлось пройти через полугодовой курс химиотерапии и ампутацию ноги. "Это были мрачные времена, - говорит Джессика. - Химиотерапия и операция, и все подряд! Помню, под рождество, когда врачи сказали, что рак отступил, я лежала в кровати и чувствовала себя хуже, чем за все время болезни. У меня просто больше не было сил. Это было самое тяжелое время в моей жизни", - говорит Джессика.



В прошлом году Джессика вместе с приятелем-фотографом провела фотосессию в классическом "модельном" стиле, во время которой она не скрывала отсутствие ноги.



"Я не работаю моделью постоянно, - говорит Джессика. - Я делаю это лишь ради своей кампании в интернете. Я ни от кого не скрываю, что у меня нет ноги, и надеюсь, что для людей с любыми комплексами на тему собственной внешности мое видео станет поддержкой. А комплексы есть у всех. Я, например, тоже не совершенство, но считаю, что это нормально. И я хочу показать людям: что бы с тобой ни случилось, ты имеешь возможность придумать новый план и превратить свой недостаток в нечто потрясающее. Каждый в чем-то чувствует себя неуверенно, и все-таки любой должен принмать себя таким, каков он есть".



Сегодня 24-летняя Джессика активно занимается спортом и даже готовится пробежать марафон.



"Мне через многое пришлось пройти, - говорит Джессика. - Но я благодарна судьбе за то, что получила столь ценный урок в таком юном возрасте. Благодаря этому я научилась ценить жизнь. И теперь рекомендую всем девушкам: что бы там ни было, относитесь к себе позитивно позвольте себе спокойно пережить трудные времена!"

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация