Умер Чарли Гард, смертельно больной малыш из Лондона (13 фото)

Категория: PEGI 16, Дети
1 августа 2017
Ребенок болел редчайшим неизлечимым генетическим заболеванием — синдромом истощения митохондриальной ДНК, стадия заболевания была терминальной, необратимые процессы в организме зашли очень далеко.

Чарли Гард родился здоровым ребёнком , но уже через месяц стал сильно сдавать, к концу прошлого года он уже не мог самостоятельно дышать, глотать, потерял зрение и слух. У него диагностировали редчайшее генетическое заболевание - синдром истощения митохондриальной ДНК.





Чарли поместили в лучший лондонский детский госпиталь Great Ormond Street. Администрация больницы настаивала на том, что борьба за его жизнь не имеет смысла. Родители не могли смириться с этим. Они утверждали, что их сын видит и слышит, нашли в США специалиста, Мишио Хирано, который был готов попытаться спасти Чарли с помощью экспериментальной нуклеазидной терапии. Они начали кампанию по сбору средств на лечение малыша, и в результате было собрано около 1,7 млн. долларов. Но в лондонской клинике отказались выпустить ребенка, объясняя это тем, что лечение в США принесет ему лишь дополнительные мучения.

Начались суды, которые один за другим проигрывали родители Чарли. Дошли до Европейского суда по правам человека, но и там прозвучал все тот же приговор — отключить младенца от аппаратов искусственного жизнеобеспечения.



В ходе череды судебных процессов судьи постановили, что для Чарли лучше умереть, потому что он мог страдать от невыносимых мучений, а предложенное экспериментальное лечение в США было бесполезным, что подтвердил доктор Хирано после изучения результатов томографии.



If we can help little #CharlieGard, as per our friends in the U.K. and the Pope, we would be delighted to do so.

Президент США Дональд Трамп и Папа Римский Франциск поддержали кампанию по борьбе за жизнь малыша Чарли.

Высокий суд Лондона, наконец, выслушал профессора Колумбийского университета Мишио Хирано, который предлагал свою терапию, и даже разрешил ему приехать в Англию, чтобы осмотреть ребенка. Но, побывав в госпитале и изучив данные последнего сканирования мозга, американский эксперт признал, что на этом этапе он уже не в состоянии чем-либо помочь.



Родители Чарли, Конни Йейтс и Крис Гард, были вынуждены отозвать просьбу о лечении мальчика в Америке. Они хотели по крайней мере забрать сына домой, чтобы заботиться о нём и находиться рядом как можно больше времени, но им было отказано, и Чарли Гарда перевели в хоспис.



28 июля 2017 года портал Daily News сообщил о кончине мальчика.



Charlie's mother, Connie, said: 'Our beautiful boy has gone, we are so proud of you Charlie.' https://t.co/T2LfWUeJgU

«Наш прекрасный маленький малыш умер. Мы так гордимся тобой, Чарли», – цитируют корреспонденты мать мальчика Конни Йейтс.



Официальные соболезнования высказали вице-президент Пенс и Папа Франциск, который сказал, что будет молиться о малыше, его родителях и всех, кто любил его.

Saddened to hear of the passing of Charlie Gard. Karen & I offer our prayers & condolences to his loving parents during this difficult time.

I entrust little Charlie to the Father and pray for his parents and all those who loved him.

Чарли родился 4 августа 2016 года и всего неделю не дожил до своего первого дня рождения.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация