10 поразительных фактов о «Диснее», которые вы не знали (10 фото + 1 видео)

Категория: Кино
31 июля 2017
Все мы время от времени любим смотреть хороший классический семейный фильм от студии «Дисней». Но если вы думали, что вы всё знаете о «Диснее», подумайте ещё раз. Вот несколько закулисных фактов о ваших любимых фильмах от «Диснея», которые порадуют ваш мозг.





В мультфильме «Книга джунглей» грифов рисовали с членов группы «Битлз»

В мультфильме «Книга джунглей» рассказывается история брошенного мальчика Маугли, который был воспитан волками. Неожиданное возвращение тигра-людоеда Шерхана подвергает его жизнь опасности. Маугли ничего не остаётся, как уйти от вырастивших его волков и вернуться к людям. В его приключении мальчика сопровождает пантера Багира и медведь Балу. После бегства из деревни, в которой он не хотел оставаться, Маугли встречается со стаей грифов.

Большинство людей не знают, что во время производства мультфильма Брайан Эпстайн, менеджер группы «Битлз», обратился к аниматорам с просьбой нарисовать грифов с портретов членов группы. Сначала предполагалось, что «Битлз» будут озвучивать этих рисованных персонажей. Однако Джон Леннон забраковал эту идею и шутливо предложил сделать это предложение Элвису Пресли.



У большинства главных героев мультфильмов от «Диснея» не было матерей

Одной из мелких деталей мультфильмов Диснея, которую часто не замечают, является то, что у многих главных персонажей нет матери, или же они теряют её в юном возрасте. Последнее можно проиллюстрировать на примере мультфильмов «Бэмби» и «Золушка». В других случаях мать просто не упоминается на всём протяжении мультфильма, без какого-либо объяснения её отсутствия. Примером этого являются мультфильмы «Русалочка» и «Красавица и чудовище».

Однако отсутствие матерей у многих персонажей фильмов от «Диснея» объясняется одним мрачным обстоятельством. В начале 40-х годов прошлого века Уолт Дисней купил дом для своих родителей. Но после того как они в него въехали, произошла утечка газа. Хотя домработница пыталась спасти его родителей, Дисней потерял свою мать в результате этого трагического случая.

По рассказам Дона Хана, бессменного продюсера «Дисней», эта трагедия мучила Уолта Диснея всю оставшуюся жизнь, поэтому он лишил матерей многих принцесс.





В мультфильме «Король Лев» рычание льва на самом деле не является львиным

Все знают знаменитое рычание великого короля Муфасы из «Короля Льва». Однако большинство людей не знают, что это рычание, как и звуки, издаваемые всеми остальными животными в этом мультфильме, на самом деле не является рычанием льва.

Рычание было или комбинацией звуков, издаваемых тигром и медведем, или, что ещё поразительнее, производилось актёром озвучивания Фрэнком Уэлкером с помощью мусорного ведра. Да, это не опечатка. Внушительное и ужасающее рычание на самом деле было звуком, производимым с помощью обычного мусорного ведра.



На студию «Дисней» подали в суд за его представление гиен в мультфильме «Король Лев»

Наряду с интересными методами воспроизведения рычания львов, за выпуском «Короля Льва» последовала масса споров. Самым большим из них была тяжба между студией «Дисней» и биологом, специализировавшимися на изучении гиен. Этот учёный подал на «Диснея» в суд за дискредитацию персонажа и раскритиковал представление этих животных в мультфильме.

Однако этим споры, вызванные «Королём Львом», не ограничились. Другой знаток гиен развил предыдущий конфликт, обратившись к зрителям с призывом игнорировать мультфильм. Наконец, у некоторых создалось впечатление о расистском представлении гиен в связи с культурой озвучивающего состава. Поразительно, что может прийти людям в голову для очернения успешного детского мультфильма.



ВАЛЛ-И – это дань уважения Уолтеру Диснею

Имя ВАЛЛ-И (WALL-E) из диснеевского мультфильма о космическом роботе в основном считается акронимом его назначения, мусоропогрузчик земного класса (Waste Allocation Load Lifter: Earth Class). Однако большинство людей не знают, что имя ВАЛЛ-И также является скрытой благодарностью Уолтеру Диснею.

Представьте, сколько кому-то потребовалось времени для придумывания имени, которое обозначало бы задачи этого милого маленького робота и в то же время содержало бы упоминание Диснея.



В «Алладине» уличный торговец и Джин являются одним и тем же лицом

В 1992 году студия «Дисней» выпустила своего всемирно известного «Алладина». Его поклонники выдвигали безумные теории о скрытых элементах его сюжета. По одной теории, уличный торговец, показываемый в начале фильма, на самом деле является Джинном.

Эта теория была основана лишь на том факте, что и уличного торговца, и у Джинна на руке было всего четыре пальца и что оба персонажа озвучивались известным актёром Робином Уильямсом. Так что же собой представляет эта теория, миф или настоящий замысел создателей мультфильма?

Через два десятилетия после выпуска фильма режиссёры Рон Клементс и Джон Маскер признались, что эти невероятные слухи являются правдой! В интервью Клементс подтвердил, что связь между этими двумя персонажами была первоначальным замыслом.

По плану в конце фильма была сцена, в которой уличный торговец признается в том, что он Джинн. Однако в связи с изменениями и редактированием эта сцена потерялась, и в итоге фильм вышел без финального признания.



«Дисней» повторно использует мультфильмы

У вас никогда не возникало ощущение дежавю при просмотре фильмов от «Диснея»? Или же вы не замечали очень похожих запоминающихся сцен в некоторых фильмах этой студии? Это объясняется тем, что мультипликаторы «Дисней» часто повторно используют отдельные фрагменты старых мультфильмов.

Это процесс, при котором они просматривают старые мультфильмы и переделывают кели для изменения образов без необходимости тратить время на воссоздание анимации. Наиболее известным примером является сходство между сценами с бальным залом в мультфильмах «Красавица и чудовище» и «Спящая красавица». С помощью этого трюка продюсеры экономили и деньги, и время и занимались этим на протяжении многих лет, пока он не был замечен.



Забавный дисклеймер в конце мультфильма «Холодное сердце»

Мы все видели или, во всяком случае, слышали о мультфильме «Холодное сердце», выпущенном «Диснеем» в 2013 году. В этом мультфильме ледяная королева случайно замораживает весь Эренделл и должна спасти жизнь своей сестры настоящей любовью. Но обращали ли вы внимание на его титры?

Диснеевские продюсеры приготовили небольшую шутку в финальных титрах в качестве награды для тех, кто досидел до конца фильма. Во-первых, в список должностей была включена «кафеинация», что, в сущности, стало признанием труда Карлоса Бенавидеса, готовившего кофе для мультипликаторов. Если бы вы знали, сколько времени было потрачено на этот мультфильм, вы бы поняли, что это была очень важная роль. Однако более заметной шуткой стал вставленный в титры дисклеймер следующего содержания: «Содержащиеся в этом фильме высказывания Кристофа по поводу того, что все мужчины едят свои козявки, являются его собственным мнением и не обязательно отражают точку зрения компании “Дисней” или её режиссеров. Ни “Дисней”, ни режиссёры не подтверждают такие высказывания».



Йен Сид – это «Дисней» задом наперёд в «Ученике чародея»

Йен Сид является волшебником из «Ученика чародея», известного номера диснеевской «Фантазии». Хотя оно кажется странным, это имя на самом деле указывает на самого Уолта Диснея.

Если внимательно присмотреться, это имя представляет собой слово «Дисней», написанное задом наперёд. Мультипликаторы сделали это, чтобы отдать должное вкладу, сделанному самим Диснеем во многие идеи и фильмы.



Чудовище слеплено из многих животных

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что бралось за образец при создании Чудовища в мультфильме «Красавица и Чудовище»? Наверное, вы просто думали, что это было плодом чьего-то воображения. И в какой-то степени вы правы.

Мультипликаторы, которые придумывали Чудовище, взяли животных, которые, как они считали, являются самыми страшными и соединили их в одном образе. Результатом стало сочетание львиной гривы, лба гориллы, головы и бородки бизона, человеческих глаз, туловища медведя, клыков дикого кабана и волчьего хвоста и ног. Соедините всех этих животных вместе – и вы получите Чудовище!

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация