Три SMS-ки за рулём - лишили прав (4 фото)

31 июля 2017
1
Американцы, конечно, совсем офигели. У нас-то без мобильника даже в пробке не постоишь, а здесь отбирают права у водителей, замеченных за использованием телефона во время движения. Три раза поймали - ходи пешком.

Мне же хватило одного раза: штраф в 1000 долларов кого хочешь научит.





Однажды меня поймали на таком нарушении: я взял телефон в руку, чтобы переключить песню, но на перекрёстке стоял полицейский. Тут же тормознули и выписали штраф на сумму, которую я вряд ли мог бы представить, когда брал трубку. Да, послушал музычку. Было это не в России, но и не в Америке, а в третьей стране. Штраф пришлось заплатить, и с тех пор я очень внимательно смотрю по сторонам.

А вот в США шутить с законом точно не стоит: проезжая через штат Нью-Йорк, обратил внимание на грозное предупреждение: “Три штрафа за СМС - лишаем водительского удостоверения”. Всё действительно серьёзно: закон штата запрещает держать в руке мобильник или любое другое электронное устройство.



То есть, фотографировать за рулём тоже нельзя. И читать почту. И вообще ничего нельзя, кроме звонка экстренным службам. То есть, позвонить и сообщить о пьяном водителе или выброшенном из окна машины му#ора можно бесплатно, а вот посмотреть объезд пробок - атата.

За первое нарушение оштрафуют на 50-200 долларов, за второе (совершенное за 1,5 года) 50-250, за третье - 450 и лишение прав (срок не написан). Плюс, если вы часто нарушаете ПДД, вам придётся дополнительно платить пару сотен долларов в год за штрафные баллы. Система довольно сложная, чтобы описывать её в этом посте, но такой коэффициент набрасывают водителю, имеющему больше 6 баллов за год. За один “текстовый” штраф дают 5 баллов.

И в это же время, на дорогах штата Нью-Йорк построены специальные “текстовые зоны”, где водитель может остановиться и сделать с телефоном всё, что ему нужно. Вот карта таких мест, их немало.





А вы пользуетесь телефоном за рулём? Только честно? И как бы отнеслись к подобному штрафу?

+4
1 комментарий
mrdred
31 июля 2017
433 комментария
0
А ведь люди сами виноваты в таких штрафах. Ибо кое-кто, а именно большинство, пользуются телефоном сверх необходимого и не разбирают ситуации, когда вообще нельзя брать в руки телефон. У самого было, что в напряженной ситуации звонил звонок. Реально сам звонок отвлекает, я уже молчу, когда отвечаешь на звонок, звонок важный или пустой трындеж, хреновая связь и рука одна занята телефоном в ситуации когда олени рядом разъезжают или столбов много настроили
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация