Тайны Ленинки. Российская Государственная библиотека (27 фото)

29 июля 2017
1
Призрак библиофила, книжный конвейер и редкие издания

Недавно мне удалось побывать там, куда просто так не попасть, куда обычным посетителям доступ категорически запрещён, где удалось подержать в руках то, что можно увидеть только за стеклом. Это 19-ти ярусное книгохранилище Ленинской библиотеки или, как сейчас она называется, Российская Государственная библиотека.





Встретила нас экскурсовод Екатерина Валерьевна Крупиткина. Всем рекомендую, человек с большим стажем работы в библиотеке и очень интересный рассказчик. И экскурсия наша началась в Отделе хранения основных фондов. Мы посмотрели как раньше отправлялись заказы на книги, как книги доставляются из хранилища в читальные залы.

Здесь Екатерина Валерьевна отправляет пульку пневмопочтой, в которой запечатан заказ на книги. Сотрудник хранилища подбирает нужные книги и отправляет их по Сухановскому конвейеру в читательскую зону. Правда сейчас происходит всё намного проще, заказ на книги осуществляется в электронном виде. Терминалы для заказов мы увидим ниже. Но для тех, кто не может самостоятельно разобраться с терминалами, есть консультанты по заказам.



Вот этот Сухановский конвейер, похожий на железную дорогу, по которому ездят мини-вагонетки с книгами. Конвейер проходит через 9 этажей хранилища, дорога извивается, переплетается, кажется, что книги могут выпасть из открытого контейнера. Но нет, вагонетки оборудованы так, что контейнеры переворачиваются в нужное положение, как бы вагонетка не ехала, боком или вверх ногами. К слову, в библиотеку каждый день поступает около полутора тысяч документов. Там есть и аудиокарты, и карты для слепых. Вообще, Ленинская библиотека считается самой большой в Европе по количеству книг и документов.





Правда похоже на метро?





В процессе экскурсии мы проходили множество хранилищ с раритетными книгами русских писателей, библиотеки династии Романовых, персидские сборники поэзии, славянские рукописи, священные книги.







В отделе военной книги мы увидели множество раритетных вещей из личных коллекций сотрудников библиотеки. И эти вещи не были спрятаны за стекло, к ним можно было прикоснуться и ощутить дух истории. Все книги и документы по военному делу отмечены значком Дельта. Здесь мы увидели присягу армии царских времён. В русской армии не было деления на национальности, но вот по вероисповеданию солдаты разделялись. И чтобы не было ущемления ничьих прав, присяга была написана с учётом вероисповедания для каждой конфессии.









А это интереснейший случай в библиотеке. Вы ведь знаете, в каждом историческом месте есть свои призраки. Это Николай Рубакин, добрый дух библиотеки. Вот что рассказывают о нём сотрудники: "Каждая местная сотрудница знает, что здесь "живет" призрак знаменитого литератора и книговеда Николая Рубакина, завещавшего "Ленинке" всю свою личную библиотеку – порядка 75 тысяч томов. Обычно его можно увидеть (или услышать) в хранилище библиотеки, расположенном на пятнадцатом этаже. Ночные дежурные регулярно слышат, как из закрытого помещения раздаются шаги и непонятные шорохи. Заглядывает Рубакин и в читальный зал по соседству – видимо, присматривает за своей коллекцией и следит за порядком в учреждении.

Поселился призрак публициста в библиотеке в 1946 году, когда в хранилище привезли завещанные им книги и урну с его прахом, которая некоторое время стояла на столике между стеллажей, рядом с портретом Рубакина. Позднее прах захоронили на Новодевичьем кладбище, но дух книговеда остался в библиотеке – чтобы беречь и охранять книги.

Как советуют библиотекари-старожилы, если вам потребуется какая-либо книга из здешнего читального зала, но вы не сможете ее отыскать – попросите тихонько помощи у Николая Рубакина. Немного подождите, а когда в зале раздадутся шаги – не поднимайте голову и не смотрите по сторонам: призрак не любит праздного любопытства и может обидеться. Если сумеете сдержаться, то после "ухода" призрачного библиофила можете смело приступать к новым поискам – нужная вам книга окажется стоящей на ближайшем стеллаже". История взята на сайте https://fictionbook.ru/



А здесь мы прикоснулись к книгам из коллекции династии Романовых. Здесь были книги царевича Алексея, Александры Фёдоровны Романовой. Вот, например, альбом с гравюрами ручной раскраски сэра Вильяма Гамильтона, который был очевидцем извержения Везувия в 1776 и 1779 гг. Художник Пьер Фабрис.



Книга "Песнь о вещем Олеге" иллюстрирована Васнецовым. Или вот занимательная книга "Сокращение всеобщей истории для девиц". Правильно, нечего девицам истории разучивать, три К её призвание.



Здесь есть единственная на всю библиотеку пылеочистительная машина. Вообще, представляете как проводится уборка в этом огромном книгохранилище. Всё надо делать аккуратно, чтобы не испортить исторических книг.



Библиотечные каталоги. Их множество, бесконечные ряды шкафов и ящичков. Всё систематизировано тематически, всё по алфавиту, во всём порядок. Несведущему человеку кажется, что здесь надо разбираться годами, но на самом деле всё просто.





Холл главного входа в библиотеку. Здесь расположены терминалы для заказа книг, консультант для помощи читателям.





А вот книжечки отобранные сотрудниками в хранилищах и доставленные вагонетками, которые мы видели выше, в читательскую зону.



Узнаёте? Конечно "Москва слезам не верит". Это здесь одна из главных героинь фильма выглядывала себе будущего мужа-академика. Сейчас зал находится на реконструкции, интересно будет посмотреть после ремонта. А сейчас, пока ничего не обновили, мне удалось услышать скрип старых лестниц, вдохнуть воздух старинной библиотечной обстановки...



В библиотеке есть несколько читальных залов меньшего формата. На некоторых столах стоят мониторы для изучения документов, которые недоступны в бумажных вариантах по каким либо причинам. Возможно из-за ветхости или особой ценности. Но зелёные лампы неизменны.





А из окон высокой библиотеки открываются вот такие красивые виды.





На самом деле, за почти 3 часа экскурсии, мы увидели и услышали намного больше, чем я рассказала, но невозможно передать всё в одном рассказе, а уж тем более невозможно передать атмосферу старинной библиотеки. Поэтому я вам рекомендую самим посетить эту интересную экскурсию с "Магазином Путешествий", в котором можно найти ещё очень много интересных и познавательных экскурсий.



Автор kiki_morok
+3
1 комментарий
кацахол
29 июля 2017
544 комментария
0
Я там був.
У грі ;метро 2033;
До речі, раджу прочитати останню книгу Глуховського. Дивуюся як його і досі не пов'язало КГБ.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация