Просто Девон (6 фото)

Категория: Животные
28 июля 2017
Девон-рекс (англ. Devon Rex) порода кошек, отличающихся короткой шерстью и острым умом, которая появилась в Англии в 60-х годах. Они броские и запоминающиеся, отличающиеся изящным сложением, волнистой шерстью и большими ушами. Что касается ума, то эти кошки способны заучивать сложные трюки, запоминать кличку и имена хозяев.

По сути, порода кошек девон-рекс еще находится в стадии развития и закрепления, так как появилась сравнительно недавно. А началось все в 1950 году, в Корнуэлле, Великобритания. Возле заброшенной оловянной шахты жил кот с необычной шерстью, и однажды кошка с черепаховым окрасом родила от него нескольких котят. Хозяйкой кошки была мисс Берил Кокс (Beryl Cox), и она обратила внимание что среди помета был коричнево-черный кот, с шерстью как у его отца. Мисс Кокс сохранила котенка и назвала его Кирлии (англ. Kirlee).

Будучи заядлой любительницей кошек и зная о коте по кличке Калибункер (англ. Kallibunker),а это был первый корниш-рекс, она написала Брайан Стерлинг-Вебб, думая что ее котенок имеет одинаковые гены с породой корнишей. Новый кот привел Стерлинг-Вебб в восторг, так как в этот момент порода корниш-рекс буквально загибалась без прилива новой крови.

Однако, оказалось так что гены отвечающие за волнистую шерсть отличались от генов корниш-рексов. Котята рожденные от их вязки, рождали обычными, прямошерстными. К тому же они отличались длиной усов, видом шерсти и, главное, у них были огромные уши, придающие им харизмы, особенно в сочетании с большими и выразительными глазами.





Заводчики начали разрабатывать программу по сохранению и развитию породы, а мисс Кокс решилась расстаться с горячо любимым ею Кирлии, ради благой цели. Но, история могла бы на этот и закончится, так, как оказалось, что пара кошек с кудрявой шерстью в итоге дают котят с обычной, прямой. Если бы заводчики сдались, то мы бы никогда не узнали о новой породе, так как пара кудрявых родителей не передает генотип потомкам. Однако, они скрестили одного из котят с обычной шерстью с его отцом, Кирлии, и котята получились с кудрявой шерстью. К сожалению, сам Кирлии погиб под колесами автомобиля, но на тот момент это уже было не критично.



Как оказалось, этот Кирлии не был просто новым котом породы корниш-рекс, он был полностью новой породой — девон-рекс. Позднее ученые выяснили что ген отвечающий за кудрявую шерсть у этих пород был разных типов, у корниш-рексов он получил название rex gene I, а у девонов — rex gene II. Также они выяснили что ген у Кирлии был рецессивный, именно поэтому первые пометы были прямошерстные, так как только одна копия гена передавалась котятам.

В 1968 году, Марион Вайт из штата Техас организовала первую американскую программу по импорту породы из Англии. В 1969 году, Ширли Ламберт привезла двух кошек окраса сиал-поинт, первых поинтов в США. Вайт и Ламберт объединили свои усилия и продолжили работу по импорту и разведению этих кошек в США.

В 1972, ACFA стала первой фелинологической организацией в США, признавшей их чемпионской породой. В последующие 10 лет, все больше питомников в США и Канаде присоединились к разведению, и порода стала популярной.

В 1964 получила она чемпионский статус и в CFA, но сначала отказались признавать как отдельную породу, отнеся всех кудрявых кошек в одному виду — рексы (Rex). Это не понравилось заводчикам, так как генетическая разница между девон и корниш рексами была хорошо известна, да и физически они отличались. После долгих споров, в 1979 году CFA согласилась признать отдельной породой. В том же году они получили чемпионский статус в недавно созданной фелинологической организации TICA.

Так как генофонд породы до сих пор очень мал, допускается скрещивание с кошками других пород. А вот с какими, зависит от ассоциации. Например, в CFA допускаются американские короткошерстые и британские короткошерстные. Однако, после 1 мая 2028 года, по правилам этой организации скрещивание запрещено. В TICA допускаются американские короткошерстные, британские короткошерстные, европейские короткошёрстные, бомбейские, сиамские и другие породы.

Так как целью ауткроссинга является добавление новой крови и расширение генофонда, питомники очень внимательно подходят к выбору производителей. Обычно они не ищут уникальных кошек, с выдающимися характеристиками, а выбирают тех, которые по параметрам ближе всего к породе. Любители говорят что сегодняшние кошки очень похожи на тех, что были 30 лет назад, так как все усилия направлены на то, чтобы сохранить аутентичность породы.





Без сомнения, девон-рексы одна из наиболее необычных и изысканных пород кошек. Их часто называют эльфами, из-за больших глаз и ушей, а также изящного телосложения. У них умный, плутоватый взгляд, высокие скулы, большие ушки, небольшая морда и изящное, худощавое тело. Уже одни эти особенности привлекают внимание, а что говорить о другой важной черте — ее шерсти. Их даже называют пуделями кошачьего мира, так как шерсть растет шелковистыми кольцами, сливающимися в эффект, который называют rexing.

Это мускулистые, средние по размеру кошки. Половозрелые коты весят от 3.5 до 4.5 кг, а кошки от 2.5 до 3.5 кг. Продолжительность жизни до 15-17 лет. Их мягкая, короткая, курчавая шерсть разница от кошки к кошке, идеальный вариант это равномерная курчавость, но на практике у каждой кошки по-разному. Она идет по телу от густых колец до короткой, напоминающей вельвет, шерсти. У некоторых кошек есть практически голые места, причем в течение жизни характер шерсти меняется. Например, после линьки кольца практически исчезают и не появляются до того момента пока шерсть не отрастет снова. Особенно это характерно для котят, ведь они растут и меняются. Кроме того, у кошек короткие и завитые усы, склонные к ломкости. Если они обломились, то не пугайтесь, они отрастают, но остаются более короткими чем у других пород кошек.

Одна из вещей на которые обращаешь внимание, впервые взяв в руки девон рекса, это насколько они горячие. Такое ощущение, что держишь в руках грелку, так что зимой и на коленях, они очень уютные. На самом деле, температура тела не отличается от обычной у других кошек, но их шерсть не создает барьера, так что кошки кажутся горячее. Это создает и обратный эффект, он их слабо греет, так что они любят тепло, их часто можно видеть у обогревателя или лежащими на телевизоре.

Хоть и считается, наоборот, но, девон-рексы линяют так же как и все другие кошки, просто это процесс менее заметен из-за их короткой шерсти. Также считается, что это гипоаллергенная порода, но тем не менее они производят аллергены. Ведь основным аллергеном для человека являются слюна и остатки кожи, по сути перхоть, которая есть у каждой кошки. Некоторым людям, с легкой формой они подходят, но лучше провести некоторое время в компании кошки, прежде чем ее купить. Придите в гости к заводчику или в питомник, поиграйте с кошкой, а затем подождите по меньшей мере 24 часа. А в идеале, сходите несколько раз.

Часто девон-рексов и корниш-рексов путают, хотя единственное в чем они схожи это в кучерявой шерсти, но и там есть отличия. У девонов есть остевая шерсть, основная шерсть и подшерсток, тогда как у корниш-рексов остевых волос нет.

Девон-рекс — это умная, озорная и очень активная кошка. Игривые, они хотят быть частью всего на свете, отлично умеют прыгать, так что в доме не будет такого места до которого бы она не добралась. Хотя, кошки интересуются всем что происходит вокруг них, они очень привязаны к хозяевам и ждут когда вы составите им компанию. Они запрыгнут вам на плечи, чтобы посмотреть, а что вы там готовите? Ведь еда — это еще одно любимое занятие этой кошки. Свернутся калачиком у вас на коленях, пока вы читаете книгу и заберутся под одеяло, как только вы ляжете спать.

Активные, но не гиперактивные, эти кошки хотят быть с вами каждую минуту, и принимать участие во всем. Когда они в игривом настроении (а они почти всегда в нем), то могут вилять хвостом, но как для такой активной и умной кошки, довольно спокойные и способные адаптироваться.

Если вы будете содержать их с другими кошками, то они быстро станут товарищами, вне зависимости от породы. Обычно они хорошо ладят с другими кошками, дружелюбными собаками и даже попугаями, если их правильно познакомить друг с другом. Естественно, с детьми им несложно, но только если те обращаются с ними вежливо и аккуратно.

Очень социальные, общительные и любящие людей, девон-рексы страдают если остаются в одиночестве, если вы подолгу отсутствуете, то стоит завести как минимум еще одну кошку. Но, вас им никто не заменит, они не будут сидеть у вас на коленях, они заберутся вам на плечи и обернутся вокруг шеи как волнистый и теплый воротник. Любители говорят что эти кошки просто не знают что они кошки, и ведут себя почти как человек.

Умные и наблюдательные, они знают как устроить беспорядок, но так чтобы вы только рассмеялись. Но, из-за их любопытства и привычки летать над полом не касаясь того лапами, ни одна чашка или ваза не может чувствовать себя в безопасности.

Эти кошки не обладают громким голосом, что плюс, так как некоторые породы могут быть очень навязчивыми, и постоянно орать вам в ухо. Однако, это не означает что они не общаются с людьми, когда им есть что сказать.

А еще они известны хорошим аппетитом, ведь чтобы носиться по дому нужно много энергии. Если вы не хотите чтобы у вас на ноге висел большой, мяукающий, волнистый клещ, вам нужно вовремя его покормить. Кстати, они неприхотливы и могут есть совсем не кошачьи корма — бананы, макароны, кукурузу, даже дыни. Им всегда хочется попробовать что же такого вкусного вы едите… Будьте готовы что они будут воровать еду со стола, тарелки, вилки, даже из вашего рта. В зрелом возрасте такой аппетит может привести к ожирению, и вам нужно это учитывать.



Шерсть у кошки более плотная на спине, по бокам, на лапах и хвосте, на морде. Короче на верхушке головы, шее, груди, животе, но голых мест быть не должно. Ухаживать за ней несложно, но когда доходит дело до вычесывания, то чем нежнее оно будет, тем лучше. Шерсть деликатная, и грубая щетка или большое усилие может повредить ее и причинить кошке боль.

У некоторых кошек может быть жирная кожа, в таких случая необходимо ее купать раз в несколько недель, используя шампунь без кондиционера.

В остальном, уход не отличается от ухода за другими кошками. Еженедельно необходимо проверять и чистить уши, и обрезать когти. Так как кошки эти процедуры не любят, то чем раньше вы начнете приучать, тем лучше.



+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация