Парикутин — вулкан, родившийся в кукурузном поле (10 фото)

28 июля 2017
Крайне редко ученые-вулканологи имеют возможность наблюдать эволюцию развития вулкана: его рождение, рост и угасание. Парикутин — один из немногих вулканов, чье рождение было зафиксировано современным человечеством.





Парикутин — самый молодой вулкан Северной Америки, расположен примерно в 200 милях от Мехико, в вулканической области Мичоакан-Гуанахуато.

Первое извержение Парикутина произошло 20 февраля 1943 года прямо на кукурузном поле мексиканской деревни, давшей название новому вулкану. Извержения продолжались вплоть до 1952 года. За это время высота вулкана достигла 2774 метра над уровнем моря (учитывая тот факт, что он расположен на горном плато), излившаяся лава покрыла более 25 квадратных километров окружающей местности.

Одна из первых фотографий, зафиксировавших рождение нового вулкана



В течение нескольких недель до извержения, жители деревни ощущали небольшие толчки, сопровождавшиеся глухим раскатами. 20 февраля 1943 года фермер, Дионисио Пулидо, и его жена, Паула, увидели как в их кукурузном поле загорелся кустарник. Приблизившись к месту возгорания, они увидели увеличивающиеся на глазах трещины в земле и отверстие около 2-х метров в поперечнике. Из отверстия слышалось шипение и поднимался едкий дым с запахом сероводорода. Испуганные фермеры покинули место происшествия, даже не подозревая о том, что стали свидетелями рождения нового вулкана.





На следующий день Дионисио с несколькими жителями деревни отправились исследовать участок подробнее. То, что они увидели, поразило и испугало местных жителей не на шутку: в небо вздымались острые грани скал, все вокруг дымилось, а конус рос на глазах. Через день конус достиг 50 метров в высоту, через неделю, когда высота достигла 100 метров, из жерла вулкана потекла раскаленная лава.

В марте извержение усилилось, столбы дыма достигали нескольких километров высоты. Наиболее интенсивное извержение продолжалось в течение первого года: густой дым, пепел, испарения серы и лавовые потоки сделали пребывание людей в этом районе крайне опасным. Жители деревень Парикутин и соседней Сан-Хуан-Парангарикутиро были своевременно эвакуированы, никто из местных жителей не пострадал.



К августу 1944 года деревни были практически полностью покрыты лавой и пеплом, сегодня лишь руины церкви Сан-Хуан Parangaricutiro возвышаются над выжженой поверхностью земли.



В течение следующих девяти лет вулкан продолжал извергаться относительно спокойно. В 1952 году извержение закончилось и вулкан “заснул”. На сегодняшний день высота вулкана составляет 424 метра и он классифицируется как потухший вулкан. Ученые относят Парикутин к группе моногенетических вулканов, извергающихся только один раз.





Рождение вулкана вызвало интерес не только среди ученого мира, но и населения региона в целом. Каждый год, накануне праздника Пасхи, местные жители отмечают День рождения вулкана, совершая паломничество на место разрушенной деревни. Подножие вулкана — популярный туристический маршрут, а близлежащая деревенька Ангахуан — отличный наблюдательный пункт, откуда открывается незабываемый вид на вулкан Парикутин и окружающее его лавовое поле.

Кроме того, американская авиакомпания “Pan Am” открыла даже новый регулярный маршрут между Лос-Анджелесом и Мехико, для того чтобы пассажиры смогли увидеть “новорожденный” Парикутин.





+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация