Работники высокого полета: кому необходимы ясная голова и стальные нервы (20 фото)

28 июля 2017
Для каждого из этих людей важнейшая строчка резюме - это способность уверенно работать на большой высоте. От тех, кто занят ремонтными работами на статуе Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро до маляров, балансирующих на мосту Золотые Ворота в Сан-Франциско: проект MailOnline Travel разыскал по всему миру профессионалов, чей род занятий строго противопоказан всем страдающим акрофобией (боязнью высоты).





Специалисты по ремонту гигантских статуй

Ремонтные работы потребовались знаменитой статуе Христа-Искупителя, возвышающейся над Рио-де-Жанейро, после того как два ее пальца и голова были повреждены грозой в 2014 году.



Отважным работникам пришлось взобраться на 38-метровую высоту, чтобы подправить большой и средний пальцы на правой руке изваяния, а также отметину на его голове. Фотографии, сделанные во время этой работы, показывают масштаб памятника и крошечных рабочих над захватывающим видом на Рио... Памятник оставался открытым для посещения на все время проведения ремонтных работ, и туристы замирали, наблюдая за действиями отважных верхолазов.





Техник ветрогенератора

Работа специалиста по ветровым турбинам заключается в ежедневном мониторинге, тестировании и ремонте их механического и электрического оборудования.



Официальная статистика от 2011 года содержит данные о 1500 несчастных случаев на ветровых электростанциях в течение пяти лет.



Техник связи

Работы на передающих башнях сопряжены с очень высоким риском. Согласно данным журнала T&D World, ежегодно погибает от 30 до 50 на каждые 100 000 таких специалистов. Главные опасности в этой сфере: падение с высоты, удар током и различные травмы.



Один специалист по радиолампам решил дать массам некоторое представление о своей непростой профессии и ее рискованности, запечатлев выполнение одного из повседневных заданий.



Пользователь Imgur под ником Zyxx587 опубликовал селфи на высоте в несколько сотен метров во время замены лампочки на маяке радиолампы. Он рассказал, что для этого ему пришлось подняться на лифте до отметки в 420 метров и самостоятельно преодолеть еще 25 м. В подписи к снимкам он подчеркнул, что альпинистские карабины в таком деле - просто «жизненная необходимость».



Оператор сверхвысотного крана

Ван Хуа довелось поработать над кое-какими из наиболее эффектных строений Китая: от 330-метрового китайского Всемирного торгового центра до 414-метровой Тяньцзиньской телебашни. Его типичный рабочий день включает в себя сотню шагов вверх по лестнице - до крошечной кабины размером менее двух квадратных метров.



Когда Ван вспоминает свои первые дни работы крановщиком, первым делом на ум приходят мысли о страхе, который охватывал его в то время: "Мой наставник не слишком заботился обо мне. Он просто велел не смотреть вниз..." В то время в Китае было мало высотных зданий, и первый кран в карьере Ван Хуа был "скромной" высоты в 90 метров.



Маляры-высотники

Этим "художникам по росписи мостов" приходится проводить долгие часы, покачиваясь в сотнях метров над уровнем моря с кистью в руках.



Маляров можно разглядеть на этом снимке моста "Золотые Ворота" в Сан-Франциско, который требует постоянного обслуживания. Перед приемом на работу от них требуется пройти серию тестов, чтобы продемонстрировать свои способности к работе на высоте.



Большинство смертельных случаев среди представителей этой профессии связано с падением потерявшего равновесие работника или внезапным обрушением конструкций...



Инструктор по скай-дайвингу

Где уж совсем нет места боязни высоты, так это в рабочих буднях инструктора по прыжка с парашютом. Чтобы получить подтверждение своей квалификации, воздушным инструкторам нужно пройти тщательную подготовку и выполнить сотни прыжков. Стандартная высота для прыжка начинается от 3,5 километров - и это обеспечивает всего-навсего одну минуту свободного падения.



Рабочий на стройке небоскреба

Строители, набираемые для работ по возведению высоток, должны быть способны справляться с разными задачами на сотнях метров над землей. К примеру, на этом фото строители трудятся над возведением в Лондоне здания высотой 300 метров.



Во времена строительства первых высоток еще не использовали обязательные каски и страховочные тросы, а несчастные случаи были обычным явлением. Так, во время возведения Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке погибли пять человек. И на протяжении всего невероятного строительного бума начала ХХ века бригадиры могли предсказать гибель одного строителя на каждый миллион долларов, потраченный на небоскреб.

В настоящее время введены строгие правила безопасности, привзанные предотвратить гибель людей, поскольку здания продолжают расти всё выше и выше. Сегодня в Саудовской Аравии идет строительство Башня Джедды километровой высоты! К моменту его окончания башня должна стать самым высоким строением в мире.



Мойщик окон в высотках

Работники, которых нанимают для поддержания лоска на поверхности небоскребов, должны быть способны уверенно работать на высоте, а также иметь пристрастие к мытью и полировке. На фото: рабочие моют окна небоскреба Burj Khalifa в Дубае.



Высотные мойщики выполняют свою работу, будучи подвешенными на тросах и сиденьях, слегка похожих на качели. Благодаря фокусу на постоянные тренировки навыков соблюдения норм безопасности смертность в этой профессии остается очень низкой.



Инструктор по альпинизму

Постоянно переступающие по отвесным горным склонам, эти люди, видимо, уже рождаются со способностями преодолевать высоту. На фото: гуру покорения гор Лео Хоулдинг путешествует по миру, покоряя самые невероятные вершины и склоны. Порой он руководит обучением начинающих альпинистов прямо из своего дома в Англии.



Работа инструктора подразумевает обучение людей технике подъема по горам, занятия могут проходить как на природе, так в специально оборудованном в помещении. Смертельные случаи в этом деле возможны, к примеру, в суровых природных условиях: гора Эверест - печально известное кладбище альпинистов.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация