США против Путина. Как новые санкции против России повлияют на Украину

Категория: Политика
28 июля 2017
2
Сенат США вслед за Конгрессом, подавляющим большинством голосов поддержал санкционный пакет против России, Ирана и КНДР



Принятый палатой представителей США законопроект с названием "Countering america's Adversaries Through Sanctions Act" ("О противодействии противникам Америки с помощью санкций") достаточно сильно разволновал российских дипломатов и даже европейских. В ЕС даже заявили, что будут готовы на собственные шаги, если законопроект будет подрывать энергетическую безопасность.

На России же от замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, который курирует американское направление, можно было услышать, что санкции являются "разрушением перспектив нормализации российско-американских отношений, результатом чего станет превращение США в источник опасности для России".

Учитывая такое заявление, сами санкции для России являются очень болезненным ответом и, по сути, сигналом о закрытии окна возможностей налаживания отношений с помощью "друга Трампа".

Теперь документ должен отправиться на подпись в Белый дом. Дональд Трамп вряд ли пойдет на ветирование, поскольку оно все равно будет преодолено совместными усилиями демократов и республиканцев, о чем их представители неоднократно заявляли. Конечно, Трамп может сыграть в "межпартийные консультации" для выработки взвешенных подходов к санкциям и учета интересов Белого дома, немножко затянуть время. Однако здесь он будет преследовать исключительно собственные интересы. Дело в том, что Конгресс США проголосовал за выделение средств на строительство стены на границе с Мексикой. Думаю, не стоит напоминать, что ее строительство было одним из обещаний Трампа в предвыборной гонке. Все попытки США заставить Мексику строить стену за свой счет, конечно, провалились. Вполне возможно, что деньги на строительство будут еще одним "пряником" для того, чтобы Трамп быстренько подписал санкционный документ. Который, на самом деле, является исторически важным.

Что он означает для России

Новые санкции нивелируют надежды, которые породили результаты встречи Путина и Трампа в Гамбурге. Они закрывают возможности для компромиссов и оставляют Москве только один вариант - конфронтацию. Но похоже на то, что вариант с конрфронтацией заведомо просчитанный США, поскольку он приведет исключительно к ухудшению позиций России, своеобразный цугцванг.

"Друг Трамп" - главная ставка российского президента Путина не сыграла. Для Путина этот факт также является провалом позитивного сценария его президентской кампании. Трамп оказался слабым президентом, который не смог противостоять политическим оппонентом, удержать внешнеполитическую линию с точки зрения нормализации отношений с Москвой. Его банально съели информационной кампанией и критикой из-за связи с Кремлем, который вмешался в американские выборы. Между прочим, в этом виноват и сам Кремль, даже потому, что открыто хвастался публичной поддержкой Трампа.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков называет санкции "печальными с точки зрения российско-американских отношений и перспектив их развития". Окно возможностей для позитивного сценария, действительно, похоже закроется с подписанием этого документа. Поскольку, оно будет означать потерю Трампом самостоятельности во внешней политике в отношении России.

На что рассчитаны санкции

Главная цель видится в полном развороте политики России в Украине, ликвидацию вмешательства этого государства в внешние процессы (выборы в США как пример, которые и стали главным локомотивом санкций), прекращение агрессии.

Новое санкционное законодательство не имеет срока действия. Если говорить об экономике, то для России много положений, которые были приняты сенатом США еще 15-го июня, были смягчены, впрочем предполагается расширение именно секторальных санкций. Минфин США сможет накладывать ограничения на российские госкомпании, работающие в железнодорожном, металлургическом и горнодобывающем секторах.

Сокращается срок предоставления кредитов для российских нефтегазовых предприятий до 60 дней вместо нынешних 90, а для банков - с 30 до 14 дней.

Кроме этого, США могут перекрыть главную лазейку, которую использовали для обхода санкций - распространить ограничения на авансирование экспортных сделок, частное размещение акций и отсрочки платежей для импортеров.

Санкции усложняют процесс кредитования, а также могут стать причиной свертывания сотрудничества западных компаний с Россией. Впрочем, главный удар, конечно, будет нанесен по газовой отрасли, которая приносит львиную часть доходов в бюджет благодаря экспорту в Европе.

Вводится жесткое ограничение на инвестиции в строительство, ремонт и обслуживание российских экспортных газопроводов, включая продажу, лизинг или предоставление услуг, технологий, информацию и другую поддержку на сумму более $1 млн или более $5 млн в течение 12 месяцев. Может быть заблокирован "Северный поток 2". Законопроект дает президенту США право применять такие ограничения консультируясь с европейскими союзниками, что снимает прямую угрозу для участников "Северного потока 2", но это козырь в рукаве. Именно "газовый пакет" в Европе вызвал недовольство. Россия из-за санкций может потерять рынок. США, вполне возможно, попытаются поставлять сжиженный газ на европейский рынок. Пострадать от этого может и Украина, которая ежегодно имеет около $2 млрд за транзит российского газа.

Кроме этого, в документе есть довольно интересное требование.

"Министр финансов по согласованию с Директором национальной разведки и Госсекретарем США не позднее 180 дней после принятия закона, а впоследствии ежегодно, должен предоставить соответствующим комитетам Конгресса открытый Доклад про олигархов и полугосударственные организации Российской Федерации. В нем должны быть представлены данные о ключевых политических фигурах России и олигархов; идентифицирован уровень их близости к Владимиру Путину и других членов российской правящей элиты; установлены масштабы их состояний и источники доходов; перечень их родственников, включая супругов, детей, родителей, их активы, включая инвестиции, бизнес-интересы, собственность, приносящая доходы; выявление зарубежных компаний, аффилированных с этими лицами".

Это означает, что США будут давить на российскую элиту и олигархов, персонально, находя компромат. Таким образом, вполне возможно, олигархи будут постепенно играть против Путина внутри страны ради сохранения собственных активов.

Чем может ответить Россия

Во-первых, Москва вышлет 35 американских дипломатов и ограничит максимальное количество сотрудников американских дипмиссий на России. Во-вторых, может арестовать американскую дачу в Серебряном Бору. Довольно забавно, но реально выглядит и санитарная проверка "Макдональдс". Правда, такие действия равны нулю. Экономически ударить по США Россия не может. Единственные козыри в рукаве - создание точек напряжения в различных частях мира.

Если говорить о Сирии, то эта страна вряд ли станет снова полигоном конфронтации между США и Россией. В ней, наоборот, будет происходить сотрудничество ради уничтожения ИГИЛ. И Сирия будет тем кейсом, благодаря которому будут происходить постоянные контакты между Россией и США.

Но есть Афганистан, где Россия поддерживает талибов. Есть Венесуэла, которая стоит на грани гражданской войны. США с помощью санкций, пытаются свергнуть власть Мадуро, а Россия открыто его поддерживает. Есть также Иран, против которого США введет санкции и откажется от соблюдения многостороннего соглашения по ограничению иранской ядерной программы. Вполне возможно, что следствием этого станет конфликт американцев с европейцами. И Россия попытается на этом получить выгоду.

Что будет в Украине

Относительно Украины - Россия не пойдет на уступки и в США это понимают. Все, что устраивает Москву здесь - навязанный сценарий с выборами и интеграцией Донбасса в Украину в роли сателлита Москвы, и влияние на нашу политику. Этот вариант сейчас является утопическим без смены власти в Украине на пророссийскую. Поэтому война продолжится. Активное стягивание техники и боеприпасов на Донбасс вместе с большим количеством российских офицеров, о чем становится известно из разных источников в последние несколько месяцев, свидетельствует о ближайшей эскалации.

Вполне возможно, что Россия пойдет на обострение в Украине и попытается продавить смену формата переговоров, или свой выход из "Минска" и создание нового формата без Украины, или принципиально иной "нормандский формат" и собственную роль в нем. Главная цель - удержать инициативу и продвигать собственные условия.

Впрочем, все геополитические трюки с войнами и конфронтацией играют, в первую очередь, против России. Ее финансовые резервы истощаются, а удар по бизнес-интересам олигархов может выбить из-под ног Путина стул власти.
+4
2 комментария
blacksmith
28 июля 2017
3 348 комментариев
+1
Не фигово так чморят, встающую с колен, америкосы, правда все санкции, со слов пуйла, полезные для страны.
Beltrop
Beltrop
31 июля 2017
10 981 комментарий
0
когда подросток не может дать сдачи ровестнику, он ищет малыша и издевается над ним
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация