Парящие над пропастью. Канатные дороги, способствующие выбросу адреналина в кровь желающих на них прокатиться (3 фото + 8 видео)

27 июля 2017
При одном только виде из окна кабинок этих канатных дорог захватывает дух. То, что невозможно увидеть, стоя на земле, так поражает воображение, когда ты находишься в воздухе. Острые ощущения гарантированы.





Начнем со столицы.

В Москве уже в следующем году появится новая канатная дорога, которая свяжет Воробьевы горы и Лужники. Cтарый и давно заброшенный трамплин на Воробьевых горах реконструируют и он будет использоваться по назначению. Открытие канатки приурочат к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Длина этой канатной дороги составит 737 метра и в ней будет три станции. Верхняя на улице Косыгина, далее Воробьевская набережная и нижняя на Лужнецкой набережной.

В ясную погоду погоду придётся занимать очередь с утра, чтобы насладиться новыми видами на Москву с ее самой высокой точки.



Канатная дорога Гульмарг (Индия)



Самая высокогорная и одна из самых длинных в мире канатных дорог действует в Индии. На канатной дороге Гульмарг пассажиры могут добраться до одноименного горнолыжного курорта, который является самым масштабным в Гималаях. Открытие дороги состоялось в 2005 году, ее протяженность составляет порядка 5 000 метров.

Канатная дорога в парке Чжанцзяцзе (Китай)

Эта канатка является самой длинной канатной дороге в мире, проходит расстояние 7455 м и подымается на высоту 1279 метров. Преодолев это расстояние, можно увидеть невероятно красивую гору Тяньмэнь. К тому же многие паломники именно таким способом добираются в буддийский храм «Небесные врата». Ведь он находится на вершине горы Тяньмэнь в Китае.



Канатная дорога Complexo do Alemao (Бразилия)

Протяженность дороги составляет 3 456 метров, она соединяет шесть пригородных районов Рио, расположенных в труднодоступной горной местности. Отправной точкой дороги является станция Bonsucesso, продолжительность поездки до конечной станции составляет около 17 минут. Также стоит отметить, что дорога Complexo do Alemao является самой дешевой в мире, стоимость одной поездки составляет всего 1 реал.



Канатная дорога "Мисхор - Ай-Петри" (Крым, Россия)

Между ее средней и верхней станциями протянулся внесенный в книгу рекордов Гиннесса самый длинный в Европе безопорный пролет: протяженностью 1670 метров и углом подъема возле гор 46?, благодаря этому входит в десятку самых впечатляющих канатных дорог мира. Поездка оставляет неизгладимые впечатления – менее чем за 15 минут вы поднимаетесь на высоту 1153 метров, откуда открываются потрясающие виды на южный берег Крыма.



Канатная дорога Лангкави (Малайзия)

При продвижении под уклоном в 42 градуса на расстояние 2,2 км от базовой станции до двух станций на вершине горы даже легкий бриз заставит ваше сердце трепетать. Но как только вы привыкните к ощущению высоты, поездка превратится для вас в захватывающее и возбуждающее приключение.



Канатная дорога Масада (Израиль)

Её нижняя станция ниже уровня моря на 257 м, а верхняя выше на 33 м, что делает ее самой низкой канатной дорогой в мире. Открытие канатной дороги состоялось в 1971 году, она была построена специально для того, чтобы доставлять туристов к одноименному археологическому комплексу, расположенному на вершине горы.



Канатная дорога на остров Сентоза (Сингапур)

На «остров развлечений» Сентозу рядом с Сингапуром можно попасть самыми разными путями: на пароме, на автобусе или на такси. Из всех возможных вариантов канатная дорога дороже всех, но это не останавливает миллионы туристов, пользующихся ей каждый день. Застекленные восьмиместные кабинки проплывают над проливом между Сингапуром и Сентозой. С высоты видны сингапурский порт, бухта, жилые кварталы города и панорама всех небоскребов.



Татевская канатная дорога (Армения)

Самая длинная в мире пассажирская канатная дорога, соединяющая через Воротанское ущелье села Алидзор и Татев. Наибольшая высота над ущельем составляет 320 м. Вмещающая 25 пассажиров кабина движется с максимальной скоростью 37 км/ч, проходя путь от точки отправления до точки назначения за 11 минут 25 секунд.



Гренобльская канатная дорога (Франция)

Является первым в своем роде объектом, который был построен на территории города. Открытие канатной дороги состоялось 29 сентября 1934 года, она существенно облегчила местным жителям и гостям города доступ к одной из важнейших достопримечательностей – крепости Бастилия.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация