Про аренду квартир (1 фото)

26 июля 2017
Так сложилось, что на протяжении всей жизни я живу в арендованных квартирах. До 17 лет снимали родители, потом переехали в дом, а я начитала уже самостоятельную жизнь все так же на съемном жилье. По подсчетам за 26 лет, было около 12 переездов.

Хочу дать пару советов тем, кто только собирается арендовать квартиру:



1. Всегда проверяйте документы и паспорт собственника жилья. Договор подписывайте только с собственником. Был случай, когда въехала в квартиру, которую сдавала сестра собственника, а через 3 дня утром обнаружила волосатого мужика на кухне. У нас у обоих был вопрос:-"ты кто?"

2. Ни когда не оплачивайте комиссионные агентству без просмотра жилья и сверки документов. Мошенников очень много.

3. При просмотре квартиры, осматривайте ВСЁ. Абсолютно всё. И фиксируйте документально. Вплоть до старого дырявого коврика у двери. Я делаю опись имущества и состояния. Если где то на потолке увидите пятно, так и пишите, на потолке желтое пятно в диаметре до 50 см. Стул- 1 шт., цвет белый, удовл. состояние. При выезде из жилплощади, вам не смогут накидать порчу имущества, того что было сломано до вас.

4. Лучше осматривать квартиру вечером 19:00-20:00. В это время в основном соседи уже дома. И посторонние звуки (плачь ребенка, музыканта басиста и т.д.) можно уже услышать, заодно и проверить звукоизоляцию. Осматривайте квартиру не меньше часа, а лучше зайти к соседям и познакомится. Еще есть хороший информатор, бабки у подъезда.

5. Не делайте ремонт собственными силами, и на собственные денежные средства, даже в счет арендной платы. Если квартира нуждается в ремонте, пусть хозяин сам нанимает рабочих и покупает обои, так как ваше потраченное время и рабочая сила вам не будет оплачена. Если вы все таки решили что то сделать, обязательно фиксируйте проделанную работу в акте выполненных работ.

6. Составьте собственный договор на аренду жилья. Где будет уже опись имущества, срок аренды, вид передачи денежных средств, в какое время и когда собственник может производить осмотр сохранности имущества, оплата коммунальных платежей, и что входит в арендную плату: интернет, тв, замена лампочек и т.д.

Еще я вношу графу, где если собственник решит расторгнуть договор ранее срока аренды, заключенного договора (если договор на 12 месяцев, а вы прожили 2 и вас просят съехать), собственник мне возвращает неустойку в размере 1500 руб.( это стоимость переезда), залог, и комиссионные агенства заплаченные риэлтору. Обязательно составьте график платежей, где каждый месяц собственник расписывается за прием ден. средств за аренду. Можно еще внести адекватные графы которые вам необходимы. Договор в 2-х экземплярах, заверьте у нотариуса (цена 1000 руб.)

7. Меняйте замок или ставьте дополнительный, ключи от которого будут только у вас. У меня есть замок, который поменял со мной уже 3 квартиры. Врезала во 2 дверь. Так вам будет спокойнее за сохранность ваших вещей. Не забудьте это тоже указать в договоре.

8. Смотрите всегда на состояние подъезда, адекватность арендатора.

В общем все. Чистых и уютных вам квартир.

Автор seksanet
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация