Его зовут Сергей. Когда Трамп назовет имя украинского "саботажника" своих выборов

Категория: Политика
26 июля 2017
После обвинений американского президента Дональда Трампа в адрес Украины в саботаже его избрания есть смысл расследовать возможное вмешательство в американские выборы отдельных отечественных деятелей



Сегодняшний "твит" президента США, который дошел до прямых обвинений Украины в саботаже его избирательной кампании, показал, что хозяин Белого дома оказался, мягко говоря, в полном цейтноте. "Попытки Украины саботировать кампанию Трампа "потихоньку работали, чтобы продвинуть Клинтон". Так где расследование генерального прокурора?" - написал он. Несмотря на кажущуюся абсурдность этих слов, в которых видим попытку переложить проблему с больной головы на здоровую, все же не стоит приуменьшать их значимость для Украины.

Одно дело, когда подобная тема поднимается сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, который две недели назад просил кандидата на должность директора ФБР Кристофера Рэя дать оценку январской статье издание Politico "Попытки Украины саботировать Трампа навредили ей самой, совсем другое – заявление руководителя США. Ранее Depo.ua писал, что обвинения Киева в якобы попытке срыва предвыборной кампании Трампа – это своего рода контригра Белого дома, который таким образом хочет перебить "российский след" украинским. Заявление Трампа – сигнал, что политическая борьба достигла апогея, и президенту США приходится выбрасывать последние козыри.

Не стоит забывать, что в последнее время на Трампа одно за одним сыплются обвинения в договоренностях с Россией. Кроме того, в мировых СМИ уже активно говорят о возможности добровольного ухода с поста главы Госдепа США Рекса Тиллерсона из-за разногласий с Трампом. В целом, по мнению многих экспертов, в воздухе запахло импичментом. И когда это будет и будет ли вообще - сказать сложно.

Понятно, что обвинения Трампа в адрес всего нашего государства - недипломатично и абсолютно некорректно. Даже если он считает, что появление "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которой "всплыл" тогдашний глава его предвыборного штаба Пол Манафорт – информационный вброс против него лично, то у "саботажников" есть имена. Напомним, "черную бухгалтерию" первыми "засветили" нардеп-"еврооптимист" Сергей Лещенко и бывший заместитель председателя СБУ Виктор Трепак. Последний передал соответствующие документы в Национальное антикоррупционное бюро. А Лещенко бегал с листочками амбарной книги по брифингам. Происходило ли это с подачи государственных органов, или может оппоненты Трампа в США попросили – это уже другой вопрос. Но НАБУ взялось за расследование, начав производство против председателя ЦИК Михаила Охендовского. Аналогичное производство было открыто и в отношении Манафорта.

Впрочем, в конце июня глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что никаких подписей Манафорта не было обнаружено ни на одной из страниц "амбарной книги". А заявления о вине политтехнолога Трампа назвал пиар-технологией. "Мы никаких доказательств причастности Манафорта не получили. Я только констатирую факты. По Манафорту доказательств нет", - заявил Холодницкий. Кто именно запустил эту пиар-технологию, которую Трамп называет "саботажем", руководитель САП почему-то не рассказал. Поэтому хозяин Белого дома свою обиду не олицетворяет, а перекладывает на всех украинцев.

И тут у нашей власти есть два варианта: или терпеть имиджевые удары, оправдываться перед Трампом, или делать вид, что он говорит про какую-то другую страну, на Марсе, или соответствующие органы, а здесь, скорее, юрисдикция СБУ - возбудят дело по факту возможного незаконного вмешательства отдельных граждан Украины в президентские выборы в США. Тем более, что есть соответствующее заявление гражданина США Трампа.

Доказать что-либо будет нереально. Лещенко вместе со своим окружением вряд ли "расколется" в заказе "сливания" Манафорта. Однако позиция Киева в этом вопросе должно быть вполне прагматичной: мы расследуем, о результатах сообщим. А дальше - держать нос по ветру - если Трампа будут "выносить" из Белого дома, расследование по "черной бухгалтерии" ПР должно пережить ренессанс, особенно в отношении Манафорта, если же Трамп удержится, то фамилии "саботажников" нужно будет озвучить на весь мир. Возможно, так нам удастся обойти серьезную неприятность, которую нам подготовило окружение Трампа, которое пытается спасти его от масштабного конфуза.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация