LycaMobile: Зачем украинцам новый мобильный оператор

Категория: Политика
26 июля 2017
В Украину зашел новый мобильный оператор - Lycamobile (Лайкамобайл). SIM-карты оператора в течение недели станут доступны для украинских абонентов и будут реализовываться через розничных партнеров





Журналисты Depo.ua разбирались, какие у нового оператора преимущества и недостатки.

Lycamobile действует в 22 странах и является крупнейшим виртуальным мобильным оператором в мире, обслуживая более 15 млн абонентов. Инвесторы LycaMobile пришли в Украину из-за демографической ситуации - миллионы украинцев живут и работают за рубежом.

"LycaMobile даст возможность воспользоваться недорогим сервисом компании, благодаря чему каждый сможет поддерживать связь с друзьями и семьей, а также общаться со своими близкими по всему миру и дома", - говорится в пресс-релизе оператора.

Руководитель группы компаний LycaMobile Алираджа Субаскаран заявляет, что основные инвестиции со стороны виртуального оператора пойдут на маркетинг продукта в десяти странах присутствия LycaMobile, где сосредоточена самая большая украинская диаспора.

Как все виртуальные мобильные операторы LycaMobile не обладает собственной инфрастуктурой, а арендует ее у других мобильных операторов. Предоставление услуг будет осуществляться по картам дочерней компании "Укртелекома" оператора "Тримоб". При отсутствии покрытия "Тримоб" LycaMobile будет работать через "Vodafone Украина" — для этого Lyca Group подписала с оператором соглашение о внутреннем роуминге.

Сейчас на сайте оператора представлены два тарифных планах для украинских абонентов - "Все в одном L" и "Все в одном XL".



Сеть виртуального оператора работает в 22 странах мира: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Гонконг, Германия, Дания, Испания, Ирландия, Италия, Македония, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, США, Тунис, Франция, Украина, Швейцария, Швеция. Если родные и близкие живут в одной из этих стран и являются абонентами LycaMobile, с ними можно будет общаться в пределах 300 минут за 130 грн в месяц.

Те же 300 минут можно использовать и для звонков внутри Украины на номера мобильной и фиксированной связи. В пакет включены 16 Гб мобильного интернета и 300 SMS по Украине.

Чтобы начать общаться с тарифов LycaMobile, нужно пополнить SIM-карту минимум на 100 грн.

Обсуждая перспективы и недостатки нового оператора, эксперты отмечают – важный вопрос, который надо будет решить LycaMobile на украинском рынке, это покрытие сети и его качество.

Отмечается, что Тримоб строил свою 3G-сеть достаточно давно и сейчас практически не инвестирует в расширение территориального присутствия. На его сайте указано, что скорость доступа 3G может достигать 7,2 Мбит / сек. В этом он будет явно уступать Киевстар, ПФ-Украина и lifecell, которые ежегодно вкладывают в инфраструктуру сотни миллионов долларов. Скорость передачи данных в них, соответственно, в разы больше. Генеральный директор "Укртелекома" Юрий Курмаз ссобщает, что украинский оператор планирует инвестировать в "Тримоб" не менее 2 млн долларов.

Консультант компании Netton CG Роман Химич отмечает, что инвесторы или недооценили риски работы с партнером в лице владельцев 3Mob, или эти риски по каким-то причинам инвесторов устраивают.

"LycaMobile как виртуальный оператор полностью зависит от хост-оператора 3Mob, а у хост-оператора, мягко говоря, жизнь идет галопом, и что будет завтра, мало кто знает", - рассказал он в комментарии "Европейской правде".

Кроме этого, отмечает издание, недавно 100% акций 3Mob были под арестом. Фонд госимущества требует отменить приватизацию "Укртелекома", а компания ООО "ЕСУ", которая владеет "Укртелекомом" и принадлежит Ринату Ахметову, в марте 2017 года просрочила возврат Ощадбанку и Укрэксимбанку свыше 2 млрд грн.

Сейчас, по данным Лига.net сотрудничество Тримоб с Lyca Group - это спасительный круг для мобильного бизнеса СКМ Рината Ахметова. Группа компаний так и не смогла продать этот актив Vodafone Ukraine в 2016 году. В отчетности Укртелекома за прошлый год Тримоб указан как "необоротный актив, удерживаемый для продажи". Доход от деятельности мобильного актива оператора с каждым годом снижается. По итогам 2016 года он составил всего 129,5 млн грн. (при себестоимости услуг в 375,8 млн грн.). В том же документе сказано, что Тримоб продолжает обслуживать несколько сотен тысяч абонентов.

Кроме этого, эксперты отмечают, что на LycaMobile ждет жесткая конкуренция со стороны местных мобильных операторов и ОТТ-сервисов, которые своего потребителя так просто не отдадут. Будут снижать цены.

"Конкуренция - это то, что всех нас стимулирует развиваться. Я рассчитываю, что LycaMobile увеличит рынок звонков за границу за счет новых привлекательных тарифов", - сообщил "Европейской правде" президент "Киевстара" Петр Чернышов.

С другой стороны, он дает понять, что не намерен делиться абонентской базой. Чернышов предупреждает, что как только люди станут чаще звонить за пределы страны, его компания запустит аналогичные тарифы.

"Вы думаете, мы предложим более высокие тарифы? - задает риторический вопрос Чернышов. - Нет, конечно. Мы же не позволим вот так просто у нас забирать клиентов".

Впрочем, самым главным вызовом для зарубежного виртуального оператора в Украине станут даже не мобильные операторы, а ОТТ-сервисы: бесплатные мессенджеры Viber, Messenger, WhatsApp, Skype, Telegram. В Украине один из самых низких в мире показателей дохода на одного абонента - в среднем $1,5. Десятки миллионов людей научились звонить не только за границу, но и внутри страны между разными операторами с помощью этих мессенджеров, самый популярный в Украине ОТТ-сервис Viber предлагает более чем конкурентные тарифы для звонков на номера мобильной и фиксированной телефонии по всему миру. Количество пользователей Viber в Украине растет на миллионы в год. Сейчас их уже более 20 млн.

LycaMobile имеет амбициозные планы набрать за год 1 млн абонентов, но учитывая вышеуказанное и учитывая заявленный объем инвестиций, возникают обоснованные сомнения в том, что они осуществятся.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация