Древность и молодость современного Ирана (11 фото)

24 июля 2017
Республика через 38 лет после Исламской революции.

Хотя Исламской Республике Иран всего 38 лет от роду, ее культура невероятно богата, поскольку эта страна — наследница древней Персидской империи. Показать связь традиций и современности постарались Анахита Габаян и Нюша Таваколян, представившие на фестивале Le Recontre d'Arles во французском Арле подборку снимков под общим названием «Иран: 38-й год».

«Исламской революции 1979-го предшествовали тысячи лет, однако тогда мы начали отсчитывать годы заново. "Иран: 38-й год" — это выставка, прославляющая культуру визуальной поэзии, любимую иранцами», — говорят фотографы, поясняя, что их задачей было сделать так, чтобы мир увидел Иран глазами граждан республики.





В марте во время празднования Новруза сотни тысяч иранцев устремляются на земли, где шли бои с иракской армией. В эту поездку, называемую «Караван света», отправляются те, кто потерял близких в той войне, и те, кто хочет отдать дань памяти на местах сражений. Этот снимок сделан Аббасом Киаростами, знаменитым иранским кинорежиссером, умершим в 2016 году.



В Иране убийц принято казнить публично. Один из членов семьи убитого может принять участие в экзекуции, выбив стул из-под ног осужденного. В 2014-м молодого человека по имени Балал признали виновным в убийстве Абдоллы Хосейнзаде в уличной драке. Однако вместо того, чтобы привести приговор в исполнение, мать Хоссейнзаде дала преступнику пощечину. Этот жест символизирует прощение: по традиции сразу после этого приговоренного отпускают на волю.





«Уход Ширин и Фархада» — название этой работы позаимствовано у древней персидской легенды. По преданию, узнав о смерти возлюбленной, молодой человек по имени Фархад покончил с собой. Серия работ Бабака Каземи призвана обратить внимание на то, как тяжело влюбленным в современном Иране открыто выражать чувства.



Женщина в чадре с винтовкой G3 жестом демонстрирует свою решимость. Она вместе с товарищами по борьбе удерживает территорию Тегеранского университета на следующий день после Исламской революции. Фотографии Каве Каземи, сделанные во время революции, дали старт его карьере.



Серия фотографий «Общественные места» Мортеза Нинахада и Бенама Закери больше похожа на кино: это практически мультяшная версия современной жизни Ирана. Данная работа, на которой запечатлены принимающие горячие ванны иранцы, была вдохновлена социальной жизнью дельфинов.



В рамках серии «Каджар» Шади Гадирян фотографирует женщин в традиционной одежде и в обстановке эры Каджаров (1785-1925 годы), добавляя в кадр элементы современной западной жизни — например, бумбокс, банку Pepsi или, как в этом случае, велосипед.



«Я хотела рассказать истории молодых людей из среднего класса, которые борются с конформизмом и изоляцией, и показать, что в будущее они смотрят с пессимизмом», — объясняет Нюша Таваколян, сделавшая героями серии фотографий соседей, с которыми она знакома более 10 лет.



Женщина купается в соленом озере Урмия на северо-западе страны.



Прицеп с едой на обочине одной из иранских дорог. Эта фотография — часть серии «Рядом с тишиной».



Озеро Урмия

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация