Солдатские матери. Во сколько раз увеличит стоимость Агеева мелодрама с мамой

Категория: Политика
24 июля 2017
1
Встреча в Старобельске пленного российского военного с матерью, на самом деле, является очень серьезным медийным успехом Украины



Мать пленного российского солдата Агеева приехала в Украину с помощью российской "Новой газеты" и корреспондента Павла Каныгина. Она встретилась со своим сыном, сказала, что ожидала увидеть в Украине "совсем другое" и прогнозируемо заговорила о "мире". Все это подорвало украинское медиапространство, а также мозг категории ура-патриотов. Блогеры, некоторые журналисты и обычные люди советовали отвезти мать на кладбище, на котором похоронены убитые воины ВСУ. И такая реакция является, в определенной мере, оправданной по отношению к тем, кто едет сюда убивать и зарабатывать деньги, как сделал сын этой женщины - Виктор Агеев. Впрочем, украинцам стоит осознать и другую сторону медали. Визит Светланы - матери воина - и повышенное внимание к пленнику со стороны СМИ, автоматически повышают его цену при предстоящем обмене пленными. Чем она выше, тем больше шансов получить за Агеева удерживаемых на России или "Л-ДНР" как обычных украинцев калибра Сенцова, так и военнослужащих.

С чего началась история

24 июня 2017 года, у села Желобок Славяносербского района, украинские военные обезвредили диверсионно-разведывательную группу террористов. Четверых боевиков задержали, а еще двоих - командира и одного из диверсантов, которые оказывали сопротивление, ликвидировали. В числе взятых в плен членов ДРГ, оказался действующий военнослужащий ВС РФ по контракту Виктор Агеев. У него обнаружили военный билет. Российская сторона сразу начала "сливать" Агеева, говоря, что он не является действующим военным, а был уволен в запас еще в 2016-м году. Сам Агеев даже назвал номер части (65246 в Новочеркасске, Ростовской области) и рассказал, что после подписания контракта с ВС России, через четыре дня отправился на Донбасс, где уже заключил контракт с "ЛНР". Поехал сам, считал, что будет воевать против фашистов. Был зазомбирован телевидением, являлся идейным. Кроме этого, Агеев в интервью утверждал, что вообще не вникал в детали службы: "Отправили и отправили. Деньги платят... Служба есть Служба".

После взятия в плен Агеева, журналист "Новой газеты" Каныгин разыскал мать солдата - учительницу английского языка из российской глубинки - села Топчиха. В разговоре мать Агеева Светлана, произносит обычные шаблонные фразы, которые характерны для многих простых россиян: "я не верила, что наши военные есть в Украине", "зачем так много ненависти, если бы на мою страну напали, я вела бы себя иначе", "Виктор присылал мне деньги, чтобы я могла погасить кредит", "верю, что украинская сторона пойдет на уступки, проявит гуманность" и так далее. После этого в "Новой газете" было опубликовано обращение матери к президенту Украины Петру Порошенко с заголовком: "

Кто так повлиял на моего ребенка, что он оказался на Донбассе?". Именно оно стало стимулом дальнейшего развития событий. В дело вмешались представители президента, в итоге Светлана приехала в Старобельск, по спецразрешению без загранпаспорта, в котором под прицелами камер иностранных и украинских СМИ встретилась с сыном, рассказала о человечном отношении к ней, и сказала, что очень хочет забрать сына домой, на что пленник Агеев ответил, что также очень хочет уехать, однако "забыть эту историю не получится".

Стоит напомнить, что корреспондент "Новой" Каныгин, по похожей схеме отрабатывал истории пленных Александрова и Ерофеева, которых в итоге обменяли на Савченко.

Почему Украина играет в крутую игру

Как уже было сказано, многих украинцев очень сильно обидел, и даже разозлил, сам факт приезда матери Агеева: "Наших матерей не пускают к пленным в "Л-ДНР" и на Россию. Для начала свозите ее на кладбище". Данный месседж более всего характеризует потоки гнева относительно этой истории. Кроме того, очень сильно многих оскорбило поведение российского журналиста Каныгина, который всячески защищал Агеева репликами "война есть война" и "солдаты стреляют в солдат". Большинство из разгневанных очень удивляют, поскольку не понимают простых вещей: все это достаточно качественно разыгранное медийное шоу. Пусть это и звучит грубо по отношению к погибшим нашим воинам, однако именно так в этой ситуации и должна вести себя украинская власть. Поскольку, так же поступала Россия, разыгрывая карту Савченко, постоянно поднимая стоимость пленной.

Мыльная история с мамой, которая едет в Украину, охваченную то ли "гражданской войной", в которой "почему-то воюют наши ребята", то ли настоящей войной, что понимают похоже все, кроме недалеких умов российского планктона, поднимает ставки. Украина убивает сразу нескольких зайцев одним визитом.

Во-первых, мы демонстрируем, что у нас соблюдаются права человека - не смотря на войну и боль общества, к российскому пленному пустили мать. Сделали то, чего не делает Россия и боевики.

Во-вторых, вся эта мыльная история, в которой российская "Новая газета" сыграла важную роль, увеличивает цену пленного. Чем больше шума - тем выше стоимость. Такой же трюк Россия разыграла с Савченко. Теперь Агеева можно обменять на нескольких военных, которые находятся в плену в "Л-ДНР", на того же Сенцова и Сущенко, которые задержаны на России. И мать Агеева, во всей этой истории, банально используют для того, чтобы освободить наших граждан. А для этого все средства хороши.

В-третьих, реагировать на реплики Каныгина не стоит - он российский журналист. Пускай и якобы либеральной "Новой газеты". Впрочем, российский либерал недалеко находится от режима, поскольку является частью системы и вообще имеет возможность в ней работать.

В-четвертых, всем тем, кто предлагает отвезти мать на кладбище или в госпиталь к нашим военным, стоит задать самим себе один вопрос: "Что это даст?". Светлана Агеева либо все понимает, однако никогда этого не признает, потому что является частью имперской России, в которой в подобных случаях принято играть "дурачков", которые ничего не знали и верили "телевизору". Либо же она вообще настолько глупа, что никогда уже не поймет правду. И кадры с кладбища, даже показанные россиянам, ничего кроме радости большинства аудитории режима не вызовут. Мол, "так им и надо, этим фашистам". Когда вся эта история завершиться обменом и освобождением из плена наших ребят, об этом стоит забыть.

И судьба Агеева, который очень опасается за свое будущее, нам будет безразлична.

А сам Агеев боится. Он уверен в том, что Ерофеева после освобождения из плена убили, потому что он пропал из медиапространства. "Все об этом говорят", - констатирует Агеев. Пусть этот страх и станет тем самым месседжем для мальчиков, которые едут сюда зарабатывать деньги. Даже цитирование данных слов российскими СМИ - это уже успех встречи Агеева с матерью.
-1
1 комментарий
Артем инкогнито
Артем инкогнито
25 июля 2017
+1
Посадить его лет на 25 за терроризм, а не менять на пленных, или просто ложно осужденных. Для других ватанов будет наука
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация