Гранат (1 фото)

Категория: Еда
22 июля 2017
Гранат является очень вкусным и полезным плодом. Причем полезны все его части: плоды, кожура, ветки, кора, листья.



Полезные свойства граната объясняются его химическим составом. Это настоящая кладезь минералов, витаминов и аминокислот. В состав граната входят минералы: йод, кальций, железо, магний, калий. Достаточно также марганца, фосфора, меди, хрома, серы, никеля; витаминов: А, В1, В6, В12, В2, С, Е, Р. 15 аминокислот, входящих в состав граната, больше нет в других фруктах. Половина аминокислот граната содержится в мясных продуктах, поэтому очевидна польза граната, особенно для вегетарианцев.

Сок граната назначается при анемии, атеросклерозе, астме, пониженном иммунитете, желудочных заболеваниях. Помогает убрать ломкость сосудов, поэтому широко применяется для лечения сосудистых заболеваний.

Из-за содержания в соке граната естественных антиоксидантов, он применяется как антибактериальное, антивирусное и противовоспалительное средство. Антиоксиданты являются барьером для отрицательного действия свободных радикалов, которые образуются как результат негативного влияния загрязняющих факторов внешней среды. Свободные радикалы способствуют развитию раковых опухолей, стенокардии и сердечных заболеваний, болезни Альцгеймера. Поэтому велика польза граната в профилактике этих заболеваний.

Гранатовый сок, как противовоспалительное средство, применяется для лечения заболеваний горла, стоматита и ожогов. Плоды и кора граната, обладая вяжущими свойствами, применяются для лечения диареи, колитов и энтероколитов. Сок граната позволяет улучшить аппетит и нормализовать микрофлору кишечника.

Большую пользу приносит гранат для диабетиков. При регулярном применении гранатового сока в небольших количествах уровень сахара в крови снижается. Помогает гранат гипертоникам снизить артериальное давление. Но следует четко знать, что гранат – не помощник гипотоникам, так как кора и корни граната повышают артериальное давление.

Гранатовые косточки обладают обезболивающим действием. Активно помогают при головных, менструальных болях.

Чтобы легко достать зернышки, нужно срезать верхушку граната, надрезать кожуру и замочить в миске с холодной водой на 5 мин. Затем, держа плод под водой, аккуратно разломать на кусочки зернышки сами упадут на дно. Выбросить все, кроме зерен, слить и обсушить их.

Многим женщинам известно, что гранат полезен для кожи и волос. Гранатовый сок применяется для отбеливания кожи лица при борьбе с веснушками, выведения угрей, для ухода за жирными волосами.

Высушенные перепонки, разделяющие гранат на секции, добавляются в чай, чем успокаивают нервную систему, помогают переносить стрессы и улучшают сон.

Кожура спелого фрукта обладает веществами, которые оказывают противоглистный эффект. Однако дозировка – это всё! Отвар кожицы граната нужно пить аккуратно и не злоупотреблять, в противном случае – это головокружения, тошнота и повышение давления.

Кора и плоды граната обладают вяжущим свойством, поэтому их используют против поноса, колита и энтероколита. Взрослым нужно высушить, измельчить кору и принимать по щепотке 3 раза в день после еды, а детям с этой целью можно давать свежеотжатый сок, разведенный наполовину водой. В случае инфекционной диареи, полифенолы, содержащиеся в кожуре граната, эффективно уменьшают рост дизентерийной палочки и других возбудителей.

Наряду с положительными свойствами граната, он обладает еще и вредными свойствами. Гранатовый сок из-за большого содержания в нем различных кислот (щавелевой, винной, борной, яблочной, янтарной) не рекомендуется принимать в чистом виде — следует разбавлять сок водой в пропорции 1:3. Не следует принимать гранат больным с повышенной кислотностью желудка, язвой и гастритом.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация