Сумо. Что это такое? (8 фото + 6 видео)

Категория: Спорт
22 июля 2017
За последнее время было несколько постов о Сумо, немного не полностью раскрывавших эту тему. Я попробую рассказать о Сумо действительно интересные вещи. Итак - начнем:

Сумо в Японии, действительно - целый мир, искусство. Борцы Сумо в Японии почитаются представителями самых разных слоев населения - обычными жителями, бизнесменами, политиками, якудза и прочими. Считается, что если сумотори (борец сумо) возьмет на руки ребенка, то это дарует малышу здоровье, удачу и долгие лета.

Борцы соревнуются на специальном глиняном помосте, который называется Дохё. Проигрывает тот, кто первый коснулся помоста внутри круга - любой частью тела, кроме стоп. Так же проигрывает тот, кто первым вылетел за пределы круга.

В исторических Архивах Японии сохранились документы 7 века, повествующие о зарождении Сумо. Именно в то время при дворце Императора стали проводиться поединки между богатырями. Следует заметить, что в то время почти не было правил. Много позже появились первые правила, изменения в которые вносились на протяжение многих столетий.





На сегодняшний день сформированы определенные правила для Сумо. Нельзя хватать за волосы, бить кулаком или в пах, давить на глаза. При этом разрешены пощечины, удары предплечьем, можно давить ладонью область шеи противника (но не сжимать). Учитывая средний вес борцов сумо высших лиг, составляющий около 160 кг - смею вас уверить, что сильный удар ладонью по лицу или предплечьем в область челюсти - запросто может нокаутировать соперника. так же широко применяются броски (да-да, эти великаны бросают таких же великанов как борцы), подножки и подсечки.

В современном японском профессиональном сумо (повторюсь, именно японском, так как есть еще различные европейские, азиатские, американские любительские организации) - различают шесть лиг:

6 Дзенокути
5 Дзенидан
4 Сандаммэ
3 Макусита
2 Дзюрё
1 Макуути.

С 6 по 3 Лиги являются, скажем так, подготовительными.

По-настоящему профессиональными являются только лиги Дзюрё и Макуути. именно там Борцы получают зарплаты, получают привилегии в своих Школах Сумо. И именно победитель турнира в лиге Макуути забирает главный приз турнира - Императорский кубок. К слову сказать - этот главный турнир проводится в Японии каждые 2 месяца, то есть 6 раз в году. Потому, после каждого турнира, почти нет времени на отдых. Нужно залечивать травмы и готовиться к следующему.

Юные борцы Сумо



в Японии немало школ Сумо. Иногда туда приводят детей, удовлетворяющим минимальным показателям роста, веса, состояния здоровья, с наличием аттестата об окончании 9 классов общеобразовательной школы. Иногда туда берут студенческие дарования - победителей студенческих турниров по Сумо. Иногда представители школ, а зачастую и руководители - устраивают смотрины, куда привозят одаренную молодежь не только из Японии, но и из других стран. Да, именно так. С некоторых пор - в японском Сумо разрешено тренироваться и выступать иностранцам по лимитам. Очень и очень успешны в японском Сумо представители Монголии, определенно успешны представители США, Болгарии, РФ, Эстонии, Грузии, и даже Египта, которые дома занимались вольной борьбой, дзюдо, самбо. К слову сказать - самый результативный борец в японском Сумо, победитель наибольшего количества Императорских турниров - это представитель Монголии Даваажаргал Мунхбат, он же Белый Феникс - ХАКУХО. В его "кармане" 38 Кубков Императора. Хакухо действующий борец Сумо, и количество его побед будет расти.

Йокодзуна Хакухо





В японском Сумо, а именно - в высшей профессиональной лиге Макуути - есть свои звания, или, правильнее сказать - Ранги. Но перед описанием рангов скажу, что все сумотори делятся на представителей Востока и Запада. Чисто географически это уже не имеет значения. Это всего лишь показатель ранга - представитель Востока по рангу выше представителя Запада.

Так - низший ранг высшей лиги это "Маэгасира". Маэгасирам присваиваются порядковые номера, соответствующие их положению в турнирной таблице. Например - Маэгасира 8 выше по рангу, чем Маэгасира 16, а Маэгасира 5 Востока выше, чем Маэгасира 5 Запада.

Итак - Звания:

Маэгасира
Комусуби
Сэкивакэ
Одзэки
Йокодзуна

Йокодзуна - это высшее иерархические звание в японском Сумо. если борец высшей лиги со любым званием кроме йокодзуны может потерять звание, выбыть в лигу пониже, затем с боями вернуться и снова завоевывать звания, то путь йокодзуны только вперед к победам. Йокодзуна, который не может показывать уровень побед, соответствующий своему высшему званию - может только покинуть профессиональное сумо навсегда. Йокодзуна это эталон не только борца, но и человеческого поведения в жизни вообще.

На сегодняшний день всего 72 человека достигали звания Йокодзуна. И из них шестеро это иностранцы. Четыре представителя Монголии и два представителя США (Гавайи). И один из этих Гавайцев тот самый Мусасимару из знаменитого радиорепортажа "Воскресная схватка двух йокодзун".

Так что же из себя представляет Борец Сумо?

Мнение, что сумотори это жирный мужик, который должен толкнуть и повалить другого жирного мужика - не выдерживает никакой критики, если чуть поглубже изучить вопрос.

Тренировка растяжки в школе Сумо



Боец Сумо (а говорить мы будем о титулованных представителях высшей лиги) это мощного телосложения спортсмен, рост которого, в среднем 180-190 см, вес 140-160 кг, обладающий высокой гибкостью тела, физической силой, скоростью и с большим арсеналом изученных приемов борьбы. Схватка таких профи часто является поединком в скорости, мощи и хитрости.

Йокодзуна Хакухо проив Йокодзуна Асасёрю



Вес этих борцов - это неотъемлемая часть их жизни борца. Больший вес позволяет им сталкивать соперника с помоста, и не позволяет сопернику сталкивать с помоста его самого. Понятно, что при увеличении веса идет сильное снижение показателя скорости, потому, если у бойца получается регулировать свой вес, то он сам определяет нужный ему баланс. Некоторые бойцы не могут снизить вес, что сопровождается определенными проблемами в жизни и на дохё. Российский борец Сумо Анатлий Михаханов, выступающий в лиге Сандаммэ - испытывает проблемы с лишним весом, что не позволяет ему подняться выше, к сожалению..

СУмотори Орора (Аврора - Анатолий Михаханов)



А бывает и наоборот, когда талантливый боец Сумо не может набрать вес, в следствие чего ему крайне тяжело бороться против более тяжелых соперников, несмотря на свой богатейший технический арсенал и скорость. Посмотрите на этого парня из Чехии, пробившегося в высшую лигу. Павел Бояр



Павлу не удалось поднять свой вес. Его 100 кг веса для современного японского Сумо, а тем более для высшей лиги, это очень мало. И именно это явилось причиной его ухода из Сумо. В противном случае он стал бы Звездой Сумо в Японии. Представляю Вашему вниманию подборку его ярких выступлений. Это Феноменально.

Феноменальный легковес Таканояма против тяжелых соперников -высшая лига)



Замечу, что физическая составляющая, Сила, Ловкость, гибкость, Скорость - все это заточено не только под победы на Дохё, Дело в том, что Сумо это достаточно травмоопасный вид спорта ввиду постоянных падений с высокого помоста. Надо учесть свой собственный большой вес, а так же и то, что при падении на тебя сверху может упасть и еще более тяжелый соперник.

Тренировки сумотори очень тяжелые и проводятся с раннего утра. Чтобы возместить потери сил и веса на тренировках - борцы должны усиленно питаться. И в их рацион входят весьма калорийные блюда. Знаменитая похлебка борцов Сумо называется Тянко-Набе, и представляет собой варево из овощей, мяса и морепродуктов.

Тянко-Набэ



Еду готовят самые младшие ученики школы Сумо, равно как и занимаются хозяйством, уборкой, прислуживанием старшим на обеде. Дедовщина? Пожалуй, да, своем роде - Дедовщина. Но и стимул вырваться повыше, стать лучше, сильнее и успешнее. То есть если Йокодзуна может позволить себе тратить время на тренировки, сон и еду, то то младшие ученики, помимо тренировок, обязаны успеть и все описанное выше.

Йокодзуна Хакухо со своим оруженосцем



Мы говорили о том, что боец Сумо - личность в Японии очень уважаемая и почитаемая. И самое время поговорить о финансовой части. Сколько зарабатывает сумотори?

Для секитори (борцов макуути и дзюрё) ежемесячно установлены следующие выплаты:

Йокодзуна — 2820000 иен;
Одзэки — 2350000 иен;
Сэкивакэ — 1640000 иен;
Комусуби — 1290000 иен;
Маэгасира — 1160000 иен;
Дзюрё — 1100000 иен.

Борцы рангом ниже дзюрё не получают ежемесячных выплат, однако за каждый турнир получают басё (basho - ежегодный турнир, проводимый шесть раз в году):

Макусита — 200000 иен;
Сандаммэ — 150000 иен;
Дзёнидан — 100000 иен;
Дзёнокути — 80000 иен.

Существуют и прочие выплаты и пособия, в частности:

25000 иен — всем секитори после каждого турнира в Токио;

150000 иен — каждому йокодзуна перед Токийским басё (одним из шести ежегодных турниров) на покрытие расходов на изготовление новой цуна (специального ритуального веревочного пояса), надеваемой йокодзуна на дохё-ири, ритуал Йокодзун.

После каждого турнира саньяку (это борцы со званием комусуби, сэкивакэ, одзэки и йокодзуна) получает:

Ёкодзуна — 200000 иен;
Одзэки — 150000 иен;
Сэкивакэ — 50000 иен;
Комусуби — 50000 иен.

Победитель турнира получает:

Макуути — 10000000 иен;
Дзюрё — 2000000 иен;
Макусита — 500000 иен;
Сандаммэ — 300000 иен;
Дзёнидан — 200000 иен;
Дзёнокути — 100000 иен.

Также существуют три специальные премии по 2000000 иен каждая, присуждаемые по итогом басё.

Сверх перечисленных выше выплат, в профессиональном сумо существует особая накопительная бонусная система. Практически за каждое, большое или малое достижение, начиная с самого дебюта, сумотори получает определенное количество бонусных очков. Для сэкитори накопленные очки оборачиваются периодическими денежными выплатами. Борцы младших лиг очки накапливают, но таких выплат не получают. Список достижений, за которые начисляются бонусные очки, велик, в частности, они начисляются за:

дебют;
каждую победу, если на турнире показан катикоси (превышение побед над поражениями в турнире);
подъём в очередную лигу, за каждую лигу — по-своему;
победу в лиге (каку);
подъём в саньяку, в одзеки, в йокодзуна;
специальные призы;
кимбоси — победу маэгасира над йокодзуна.

Таким образом, ежетурнирные выплаты одзеки со стажем легко могут превысить 50 тыс. $.

Расчет ежемесячного дохода конкретного рикиси из-за его сложности и бонусной накопительной системы непрозрачен для посторонних. В целом годовой доход ёкодзуна, включая сторонние заработки (например, реклама) примерно соответствует доходу футболиста мирового класса, так что крутой боец Сумо это весьма завидный жених, мечта японских девушек.

За каждую победу спонсоры могут давать премии в конвертах. в каждом конверте может быть до 500 USD. вот как это выглядит:

денежки от спонсоров бойца в конвертах.



Завершение турнира знаменуется церемонией чествования победителей. Не успевшие еще вытереть пот после решающих поединков лауреаты вызываются вновь на дохё. Начинается вручение призов.

Главный приз - Кубок Императора – получает из рук президента Ассоциации сумо победитель соревнований в высшем дивизионе макуути. В дополнение к этой награде чемпион принимает вознаграждение в размере 10 миллионов иен и многочисленные подарки от спонсоров. Среди этих поистине драгоценных даров - тысячи тонн риса, бочки сакэ, бензин от правительства Объединенных Арабских Эмиратов, изделия из богемского стекла от правительства Чехии и многое-многое другое. Общая стоимость подарков составляет 20-30 миллионов иен.

В конце-концов - Сумо это очень красиво. судите сами:

Высшая Лига. Монгол Ама против россиянина (Осетия) Ваканохо



Печально, но участник этого поединка - Ваканохо - был уволен из сумо. На улице прохожий нашел его портмонэ с косяком марихуаны, что строжайше запрещено в Сумо. А парень был очень талантлив. Плохо еще и то, что "прицепом, из-за этого скандала были уволены и крутые братья Борадзовы, показывавшие хорошие результаты в высшей лиге. Они долго судились с Ассоциацией Сумо, но....

Кстати, о россиянах в Сумо. помимо Братьев Борадзовых и Сослана Гаглоева (Ваканохо) в японском Сумо выступал Алан Габараев, крепко сидевший в высшей лиге, но его травмы замучали и он подал в отставку. сейчас есть огромный бурят Толя Михаханов, но он где-то в низших лигах и шансов подняться ноль. и есть Коля Иванов, который очень силен, но часто получает травмы. Ему надо нарабатывать устойчивость, скорость и технику. но он молодец. Николай уже бился в высшей лиге, и, если не будет травм - ему вполне по силам вернуться туда.

Ну и напоследок - нокауты в Сумо.

Нокауты в Сумо



Друзья, у меня практически нет опыта в создании постов на фишках. наверняка я не успел сказать все, о чем хотел, не все вспомнил. Данный пост меня побудили написать другие посты о сумо. и свой пост я постарался разнообразить информацией о разных аспектах этого вида борьбы. Надеюсь, что Вам было интересно.

Спасибо проекту "Сумо. Традиции и современность японской борьбы" (japan-sumo.ru). часть инфы взял из Википедии, чтобы заново не формировать уже оформленную там мысль.

И помните. Это не жиробасы. Это Большие, скоростные бойцы, под слоем жира которых - стальные мускулы.

Велики Йокодзуна Тиенофудзи

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация