Разновидности домашней колбасы (20 фото)

Категория: Еда
21 июля 2017
Колбаса, в устах русского народа - буквально притча во языцех - ею измеряют все - наполняемость полок магазинов, народное благополучие, гостеприимство и хозяйственность, ее любят, холят и лелеют. Что же интересного можно узнать о колбасе и какие проверенные рецепты этого удивительного продукта мы можем вам подсказать? Смотрите и добавляйте добавляйте свои мысли!

В этот раз рецепты будут не такие короткие, но почти в каждом основные ваши ингредиенты это фарш (рубленное мясо), соль, специи и кишка в которую все это добро напихивается.







Жареная домашняя колбаса

Пожалуй самый простой и самый любимый многими рецепт - сало, мясо, перемолоть (порубить) соль, специи, чеснок, в кишку, проколоть, обжарить (на сковородке или в духовке).







Ливерная колбаса

Ливер это разная требуха - печень, легкие, селезенка, добавляем мясо, сало - варим с луком и морковью (последние только для навара, выкинуть). Пропустить через мясорубку, добавить соль, специи, чеснок, забиваем неплотно в кишку, формируем колбаски и варим (кладем в холодную воду, при закипании колбаски прокалываем иглой).





Домашняя вяленая колбаса

Для этой красоты важно количество соли (30 грамм на килограмм рубленого мяса), количество кусочков сала (1/4 мяса) и условия для сушки (проветриваемое помещение, без сквозняков, светлое, но с температурой 10-15 градусов). Итак рубим, добавляем чеснок, соль, перец, перемешиваем, оставляем на 5 часов, добавляем майоран и спирт (лучше коньяк) столовую ложку на килограмм мяса, забиваем кишку, прокалываем колбаски и обернув их в бинт смоченный в соляном растворе (3 ч.ложки на стакан) вешаем сушить. Через 3 дня снимаем бинт, придаем скалкой приплюснутую форму и снова вешаем на 2 недели. Обязательно проверьте одну колбаску на срезе, в случае, если она не довялилась, положите в холодильник, при температуре 2-3 градусов с плюсом еще на неделю.





Суджук

В общем-то от вяленой не сильно отличается, только мясо надо брать 1:1 - свиную грудинку и говядину (можно баранину и конину), главное чтобы мясо было без воды - подсушите его хорошенько. Перемалываем (рубим) + соль, чеснок, кориандр, тмин, сахар, перец, коньяк()водка) 15-20 грамм, на сутки в холодильник, набиваем кишки неплотно, на 3 дня повесить в сухом, проветриваемом месте, затем на ночь под пресс, снова вешаем дней на 5, снова под пресс и вешаем дней на 20-30 до готовности.





Домашняя сырокопченая

Куски мяса натереть солью, уложить в кастрюлю, держать в холодильнике 5 дней, через мясорубку, добавить сало, специи, соль, сахар и аскорбинку. (для консервации). Плотно набиваем кишки, подвешиваем на 5-7 дней в сухом прохладном помещении, затем коптим 2-3 суток. После копчения подвешиваем в темном прохладном месте (погреб например) на 3-4 недели.





Кровяная колбаса

Пожалуй один из самых простых рецептов - перемешать кровь с салом (добавляют еще вареную гречку, перловку и т.п. в вареном виде), специи, лук, соль, молоко, залить в кишки, варить (проткнув иглой), обжарить.





Вареная колбаса

Дважды перекрученный фарш (мясо+сало), соль, молоко сухое, яйца, специи, соль, ледяная вода, 2 ст.ложки водки, сахар, перемешать все в блендере, забить в оболочку (пищевую пленку), в закипевшую (не кипящую воду) укладываем колбаски, прижимаем тарелкой, чтобы не всплыли и варим около часа. Если сделали в пленке - после того как ее снимите, обваляйте колбасу в любимых специях - будет еще вкуснее.





Колбаса "Самурай Гоги". Для тех, у кого есть коптилка.

Пласт грудинки нарезать полосками (не до конца), соль, перец, специи по вкусу, на 3 дня в холодильник, периодически помешивая и переворачивая. Кусок грудинки заворачиваем в лист нори, затем оборачиваем подготовленной грудинкой, затем запихивает в кишку, заматываем ниткой и коптим 4.5 часа при температуре 88С.



Колбасу можно делать из мяса птицы, в желудке, в свинном пузыре, в фольге, пленке, желудке и т.п. Рецептов - море!

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация