Без жетонов: На сколько миллионов обдерут киевлян в столичном метро

Категория: ---
21 июля 2017
1
До конца года в столичном метрополитене хотят полностью искоренить жетоны. Но пока что вся работа в данном направлении сводится к доведению киевлян до нервных срывов



В столичном метрополитене продолжают проводить опыты над пассажирами, которые до сих пор пользуются жетонами. Если раньше в кассе метро можно было приобрести фактически неограниченное количество жетонов, то весной их количество уменьшили до двух единиц. А с 15 июля в подземке решили пойти еще дальше и теперь в одни руки продают только один жетон.

Иногда такое нововведение доходит до маразма. Например, в метро заходит муж и жена. И вместо того, чтобы мужчина "угостил" жену жетоном, она сама должна стоять в очереди, чтобы оплатить за проезд. А если это семья из четырех человек, то по логике руководства метрополитена каждый член семьи должен отстоять в очереди, чтобы купить жетон.

На практике все это порождает лишь огромные очереди в кассы метро, ведь вместо одного человека из семьи у кассы будут стоять все четверо, а вместо жетонов на все запланированные поездки будет покупаться только один. При этом нет ни одного документа, который бы регламентировал уменьшение количества продаж жетонов на одного пассажира. По словам советника начальника метро Натальи Макогон, они действуют в рамках программы "Автоматизация", цель которой просто приучить пассажиров пользоваться автоматами, которые дают возможность приобрести "право" на проезд.

Вместе с тем, на большинстве станций метро Киева теперь нет автоматов, которые "едят" по 20 гривен, выдавая жетоны. Раньше в таком автомате можно было купить пять жетонов, когда стоимость проезда стоила четыре гривны. Теперь, когда жетон стоит пять гривен, в таких автоматах можно было бы купить четыре жетона. Но на смену этим устройствам пришли автоматы только на пять и десять гривен, что, опять же, только усложняет процесс покупки жетонов. При этом пассажиру, который не имеет мелких купюр, в любом случае придется идти в кассу на станции, чтобы купить жетон.

Однако в последнее время очереди на станциях такие, что вообще пропадает желание пользоваться подземкой. Все из-за того, что на многих станциях вместо двух касс работает одна. Даже в часы пик центральные станции "выстраивают" в очередь десятки пассажиров, которые хотят просто приобрести жетон. И весь этот удивительный "аттракцион" только ради того, чтобы отбить у пассажиров желание покупать жетоны.

В метрополитене уже запланировали, что к концу года этот способ разовой поездки вообще исчезнет, как таковой. Так, 20 июля стало известно, что в начале августа на одной станции столичного метро – "Кловская" – вообще нельзя будет купить жетоны. Эту станцию обещают полностью автоматизировать для пассажиров. То есть с помощью банковской карты можно приобрести проездной или просто пополнить карточку метро на определенное количество поездок. Но главная "фишка" автоматизации заключается в том, что разовая поездка будет осуществляться не с помощью привычного жетона, а по специальному билету с QR-кодом.

Советник начальника столичного метро Наталья Макогон в комментарии Depo.Киев рассказала, что на станции "Кловская" модернизируют турникеты. На них обустроят специальные устройства, которые смогут "читать" билет с QR-кодом. Также здесь установят новые автоматы для продажи супербилетов. Его можно будет приобрести за наличные или с помощью банковской карты.

Срок действия новейшего бумажного билета – с момента покупки и до закрытия станции. То есть на следующий день этот билет уже можно выбросить в помойку. Те же жетоны действуют неограниченное время, хоть месяц или год.

Конечно, все это удовольствие не из дешевых. На сайте закупок "Prozorro" даже есть тендер на приобретение такой аппаратуры. Согласно тендерной документации, фирма-победитель должна модернизировать существующие турникеты на станции "Кловская". В частности, нужно удалить жетоноанализатор в трех автоматических контрольных пунктах, то есть – турникетах на станции. После этого фирма-победитель тендера должен установить и подключить сканер QR-кода в тех самых трех турникетах. А еще надо заменить лицевые панели данных устройств. Кроме того, понадобится доработать программное обеспечение турникетов, чтобы они смогли принимать билеты с QR-кодом.

В декабре прошлого года данный тендер выиграла некая фирма "КС-МЕХАТРОНИКС". В начале января метрополитен заключил с ней соглашение на переоборудование трех турникетов. За это удовольствие в подземке заплатили 413 тыс. гривен. То есть почти по 140 тыс. гривен за один турникет.

На том же сайте "Prozorro" есть тендер, согласно которому метрополитен должен закупить программное обеспечение системы оплаты проезда по разовым билетам с QR-кодом на станции "Кловская". Фактически, это программы для перевода автоматов в режим продажи именно этих билетов с QR-кодом. Все это программное обеспечение стоит 480 тыс. гривен. И в начале июля на сайте закупок появилось объявление о намерении метрополитена заключить договор с фирмой "Интеллектуальные финансовые технологии" на поставку программного обеспечения.

Поэтому, фактически, переоборудование одной станции под работу билетов с QR-кодом стоило метрополитену почти миллион гривен. Все это – пилотный проект, но в метрополитене уже не скрывают, что если все удастся, то новейшее оборудование установят на всех станциях, которых насчитывается в столичной подземке аж 52. Более того, если в метрополитене настроены до конца года полностью искоренить жетоны, то именно билет с QR-кодом должен прийти на замену. Таким образом, внедрение QR-билета по всему метрополитену может стоить около 50 млн. гривен, а то и больше – учитывая, что на многих станциях есть по семь-восемь турникетов, которые нужно переоборудовать. И такие деньги в подземке готовы тратить только ради одного – искоренить жетоны. Мол, вся Европа уже давно не пользуется ими.

Не следует забывать, что уже который год команда мэра Кличко обещает ввести единый электронный билет во всем общественном транспорте. Впрочем, чиновникам что-то постоянно мешает, и запуск единого билета уже несколько раз откладывали. И будет очень финансово затратно, если, допустим, все станции оборудуют устройствами для чтения" супербилетов с QR-кодом, а потом окажется, что они не могут "ужиться" с новыми системами для единого электронного билета.

Вспомним только, как в 2013 году в 100 столичных автобусах установили 400 электронных суперкомпостеров. Тогда эта радость стоила "Киевпастрансу" 2,7 млн. гривен. Но осенью 2016 года коммунальщики заявили Depo.Киев, что существующие электронные компостеры будут работать, пока их не заменят при внедрении в общественном транспорте Киева новой автоматизированной системы оплаты проезда. То есть желтые электронные компостеры, по сути, были установлены для красоты. И эта красота обошлась почти в три миллиона бюджетных гривен. Поэтому похоже, в Киеве введение всевозможных новейших технологий – любимая тема чиновников.
+2
1 комментарий
gotar
gotar
22 июля 2017
3 174 комментария
0
Долбо*бы в действии. Ничего не меняется.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация