Подборка фотографий Одессы XIX века и эти же места в XXI веке (11 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
19 июля 2017
1. Вид на Оперный театр

(по проекту венских архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмера) вид сверху, Одесса. Год издания: конец XIX века. Автор неизвестен. Литография. Печаталась на почтовых открытках. Здание театра, построенное в 1884—1887 годах, исполнено в стиле венского "барокко", является одним из чудеснейших в Европе архитектурных сооружений. Его портал украшен скульптурными группами, аллегорически изображающими муз — покровительниц театра, музыки, танца, комедии и трагедии. Посещение этого театра оставляет неизгладимое впечатление. Самая красивая часть здания - это зрительный зал. Архитектура его выдержана в стиле французского "рококо". Он роскошно украшен различными лепными орнаментами с тонкой позолотой. Особый интерес вызывает потолок. В основу его композиции положены четыре картины художника Лефлера в виде медальонов. На них изображены сцены из произведений Шекспира. Поражает изяществом ажурных деталей большая люстра в центре потолка. С особым изяществом выполнена лепка в ярусах, боковых вестибюлях и вдоль лестниц, ведущих к ложам. Оригинально и изобретательно сделаны всевозможные светильники, канделябры и орнаменты бронзовых инкрустаций. Пожалуй, ни в одном театре нет такого занавеса по эскизу крупнейшего театрального художника А. Головина. Уникальная акустика позволяет доносить даже шепот со сцены в любой уголке зала. Театр знаменит своей историей. В нём бывали выдающиеся писатели и композиторы, на его сцене выступали великие певцы Шаляпин, Карузо, Собинов.





Вид на Оперный театр в наши дни







2. Памятник герцогу Дюку де Ришелье

(скульптор И. Мартос), Николаевский бульвар в Одессе. Полуциркульные здания (автор — известный петербургский зодчий А. Мельников). Год издания: конец XIX века. Автор: неизвестен. Раскрашенная литография. Печаталась на почтовых открытках. Памятник герцогу Ришелье был открыт в 1828 году, в месте пересечения осей Николаевского бульвара и Ришельевской (Потемкинской) лестницы. Это первый в городе памятник. Работами по установке памятника руководил архитектор Ф. К. Боффо. Обращенная к морю бронзовая фигура Дюка воплощает идею Одессы как города-порта. Герцог де Ришелье являлся градоначальником Одессы 12 лет (с 1803 по 1815 год). При поддержке императора в 1804 году герцог добился снятия с Одессы налогового бремени хотя бы на время. Он сумел доказать целесообразность свободного транзита для всех товаров, привозимых морем в Одессу. Внёс большой вклад в строительство Одессы.



Памятник герцогу Дюку де Ришелье в наши дни





3. памятник Екатерине II, вид на Николаевский бульвар.

Год издания: 1890-е годы. Автор неизвестен. Литография. Печаталась на почтовых открытках. «Повелеваем быть порту и городу» - с этих слов императрицы Екатерины Второй, произнесенных в 1794 году, как гласит легенда, началась 200-летняя история Одессы. В знак благодарности в 1900 году одесситы установили памятник тем, кто стоял у истоков рождения города: Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову и, конечно же, Екатерине Второй. Памятник был установлен в 1900 г., в 1920 г. – демонтирован. Основателей Одессы в 2007 г. было решено вернуть на прежнее место. Большая часть фрагментов памятника Екатерине - подлинники. В частности, фигуры де Рибаса, Платона Зубова, Григория Потемкина, которые стоят у ног бронзовой Екатерины. Заново была изготовлена только голова императрицы.







4. Общий вид Александровского проспекта с птичьего полета

Год издания: конец XIX века. Автор: неизвестен. Раскрашенная литография. Находится в коллекции открыток Одесского историко-краеведческого музея. В 1794 году инженер-полковник Франц Деволан предусмотрел создание в городе проспекта с двумя базарными площадями. Так возник Александровский проспект, названный именем царя Александра I, с Греческой и Старо-базарной площадями, на которых появились базары Греческий и Вольный рынок (впоследствии Старый базар). Но часть задуманного воплотить в жизнь не удалось. Деволан проектировал Александровский проспект как главную магистраль, ось города от порта через Военный спуск к базарным площадям. Но из-за амбиций богатых застройщиков в начале и в конце проспекта, он был фактически закупорен наглухо частными зданиями.





Александровский проспект







5. Вид на гостиницу Пассаж со стороны дома Руссова в Одессе.

Год издания: начало ХX века. Автор неизвестен. Раскрашенная литография. Печаталась на почтовых открытках. Проектировал это красивейшее здание знаменитый архитектор Л. Влодек, и построено оно было в рекордные сроки (1898-1899 г.). Скульптурные группы здания создавали С. Мильман и Т. Фишель. Этот архитектурный шедевр был построен на месте дома Крамарева, который выкупил купец первой гильдии Моисей Менделевич. На его деньги и был построен «Пассаж». После этого здание ещё долго называлось «Пассажем Менделевича». Гостиница "Пассаж", "лучшая на юге России" - как писали на рекламных открытках, сразу стала предметом гордости одесситов и вожделения ее гостей. Галерея «Пассажа», освещенная солнцем, представляла собой торговую улицу шикарных магазинов. Слово "Пассаж" означает с французского - переход. Г-образный переход ведет с ул.Дерибасовской на ул.Преображенскую. После пожара 1901 г. сгорела скульптурная композиция со стороны ул. Преображенской. А со стороны ул. Дерибасовской на крыше сохранились две интересные скульптуры: Меркурий, сидящий на паровозе, и Фортуна с факелом удачи в руке на корабле, приставшем к берегу. Эти два образа, Меркурий и Фортуна, многократно повторяются в скульптурных группах на стенах здания, как внутри, так и снаружи.





Вид на гостиницу Пассаж снаружи и внутри





Тексты взяты с сайтов holst.od.ua и viknaodessa.od.ua
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация