Астрономы засекли странные сигналы от звезды Росс 128 (2 фото)

Категория: Космос
19 июля 2017
Сигналы исходили от красного карлика, расположенного в 11 световых годах от Земли. Ученые утверждают, что полученные "специфические импульсы" уникальны для звезд такого типа и раньше никогда не фиксировались.

Росс 128 - красный карлик в созвездии Девы

Специалисты обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико) занимались наблюдением за группой красных карликовых звезд с целью идентификации вращающихся вокруг них планет и других космических объектов. В апреле и мае 2017 года команда ученых записала данные, исходящие со звезд Gliese 436, Ross 128, Wolf 359, HD 95735 и K2-18.

После анализа этих данных ученые заметили, что звезда Росс 128 испускала странные радиосигналы. По словам астробиолога Абеля Мендеса, руководителя лаборатории, изучающей вопрос обитаемости планет, в университете Аресибо, происхождение радиосигналов неизвестно.

"Мы поняли, что там были некоторые весьма специфические сигналы в десятиминутном динамическом спектре, полученном от Росс 128. Сигналы состояли из широкополосных квазипериодических неполяризованных импульсов с очень сильной дисперсией. Мы полагаем, что сигналы Росс 128 не являются локальной радиочастотной интерференцией, так как они уникальны и данные от другие звезд не показали ничего похожего", - объясняет Абель Мендес.

Так что же это за сигналы? На данный момент у ученых есть три возможных объяснения: это излучение, похожее на солнечные вспышки II типа; излучение от другого объекта в поле видимости звезды; или эти сигналы приходят от высокоорбитального спутника.

"Ни одно из этих объяснений не подходит полностью. Например, солнечные вспышки II типа происходят на гораздо более низких частотах, а дисперсия предполагает намного более далекий источник или плотное электронное поле (звездную атмосферу?). Кроме того, в поле видимости звезды Росс 128 не так много объектов и мы никогда не наблюдали подобных сигналов от спутников", - говорит Мендес.

И добавляет: "Если вам вдруг интересно, то среди множества гипотез есть и версия об инопланетянах, но она находится в самом конце списка".



16 июля ученые продолжили наблюдения, чтобы подтвердить полученные в мае сигналы. На следующий день Мендес официально подтвердил, что наблюдение имело успех. Результаты и их интерпретация будут представлены позже на этой неделе.

По словам Мендеса, им предстоит выяснить, является ли источник сигналов астрономическим объектом или это некая локальная интерференция. Пока что для них это загадка. Обычно не возникает никаких трудностей в том, чтобы отличить одно от другого, а в этом случае совершенно невозможно ничего утверждать. И эту загадку ученым предстоит решить в ближайшее время.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация