Осуществить мечту: Как люди с инвалидностью покоряют горные вершины

19 июля 2017
Иван Маслюк с ДЦП покорил Говерлу, Родион с этой же болезнью добрался до Мизунского водопада, Николай – к водопаду Шипот. Этим летом волонтеры хотят реализовать мечты 12 романтиков, которые хотят покорять горные пики, но физическое состояние ранее считали это нереальным





В соцсетях – жизнеутверждающие фото с путешествий и восторженные отзывы участников. К миссии осуществления мечтаний уже присоединяется десятки волонтеров.







"Когда до финиша еще не близко, а внутренний ресурс уже включен на полную мощность, в штормовой ветер, сильный дождь и никакой защиты в горах видишь то, чего не увидишь в простых условиях - единство, поддержку и один дух людей с тобой рядом, которые давали нереальную силу идти дальше! Мы увидели после дождя солнце, и то, что можем гораздо больше, чем думаем, когда вместе. Это было круто", - комментирует пост с фотографиями София Головей.

Пользователи восхищаются смелостью мечтателей и неравнодушием организаторов.



Путешествуют люди с особыми потребностями на специальной коляске La Jo?lette, а сейчас активисты запустили кампанию на сборщике средств – собирают деньги, чтобы реализовать еще 12 путешествий. Также в планах – докупить коляски, ведь сейчас La Jo?lette одна и уже пользуется большим спросом.

О начале проекта, достижения и путешествия как стиль жизни Depo.ua пообщался с одним из организаторов проекта Саввой Павловичем.

ИВАН ХОТЕЛ ЕХАТЬ К ОКЕАНУ ВЕРХОМ

"Я путешествую с 17 лет – ездил с отцом на велосипеде, потом автостопом с Сашей (соорганизатор Александр Луцик – ред.). Объездили порядка 35 стран. В Турцию и Грузию – полезли на велосипеде. В некоторых странах работаем. Я уже работал и шофером, и продавцом, и строителем. Последний раз мы с Сашей строили ресторан в Иране", - рассказывает Савва.

А потом Савва познакомился с Иваном Маслюком – парнем с ДЦП. Зайдя на сельскую дискотеку, увидел, как Иван танцует.

"В Украине, в селе это было удивительно. Иван совсем не обращал внимания, что там о нем могут подумать. Там и завязалась дружба", - делится Павлович.

Вместе с Иваном тоже много путешествовали: на лошадях по окрестным деревням, на байдарке – по Бугу, на гору Маковку – на авто. А потом Маслюк признался, что его мечта – увидеть океан.

"Иван занимается верховой ездой, поэтому хотел отправиться в Лиссабон на лошади, но это было нереально. Мы с Сашей думали, как осуществить мечту Ивана. А пока не имели идей, сами путешествовали по миру. В Иране я встретил девушку из Франции – она имела трехколесный велосипед, который крутила ногами. Впоследствии мы узнали, что есть такие на руки и решили, что это отличная идея для Ивана", - говорит путешественник.

Путешествию предшествовал длительный этап тренировок – делали упражнения на турниках и брусьях. Когда же появился велосипед – тренировались с ним каждый день.

"Иван отжимался на брусьях 35-40 раз, на турнике – 10 раз. Улучшал форму дома на специальном тренажере. Для велосипеда мы придумали свое дело: я привязывал свой велосипед к его, и он тянул по 10-15 километров. Учился мне доверять. На некоторое время закрывал глаза и поворачивал по моим указаниям влево или вправо", - говорит Савва.



О проекте много писали, провожали ребят в путешествие целой толпой. Вот только мало кто знал, что на дорогу у них на всех $250. Но мечта Ивана сбылась – ведь украинская диаспора в разных странах охотно помогала.



"Во Франции деньги закончились. Саша пришел и говорит: "Берем гитару, барабан и идем выступать на площади". Но в этот же вечер друг семьи, в которой мы ночевали, дал нам 500 евро, и мы продолжили поездку. Постоянно ехали в неизвестное", - делится Павлович.

СЧАСТЬЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ МЕЧТЫ

Ребята говорят, что путешествия с Иваном позволили посмотреть на мир его глазами. Ведь в других странах Европы люди с инвалидностью активные, выходят в город, обедают в кафе. И никто на них не смотрит, как на обреченных.

А во Франции убедились, что возможностей еще больше. Там, в гостях у сообщества Handi Cap Evasion увидели коляску La Jo?lette, с помощью которой можно передвигаться по гравию, подниматься по лестнице и идти вверх каменистой местностью.

Человек с особыми потребностями садится на кресло, а двое других берут устройство сзади и спереди. Таким образом передвигаются. У "джульетки", как сейчас называют ее украинцы, есть тормоза, приспособленная к дорогам шина, в более современных моделях – амортизатор.

Хотя транспортное средство стоит тысячи долларов, ребята нашли мецената, который приобрел его для команды. Точную цену и имя благотворителя пока не разглашают.

Пока собирают деньги на реализацию проекта – "джульетку" используют на полную. Вместе с друзьями Иван поднялся на Говерлу, правда, этот опыт называют не слишком легким, ведь физических усилий потребовалось немало.

"Эксцессов в путешествиях пока не возникало. Но очень запомнилось, насколько счастливым был, например, Радион. У него тоже ДЦП, но более серьезная форма. И надо было видеть его эмоции... Сами водопады для нас не были новостью – мы уже много чего видели. Но тут понимаешь, что осуществил мечту человека. Даже после возвращения у него были такие глаза, будто только что пережил нечто огромное", - говорит Савва.







Путешественники осуществили мечты четырех человек, а раз успели бесплатно сдать ее в аренду Никите Рейде – парню с Каменец-Подольского, который передвигается на коляске. Тот со своей командой поднялся на Говерлу.



Параллельно же Савва, Иван, Саша и их команда готовятся открывать новые горизонты. Ребята упорно тренируются – поспорили, что за два месяца Иван сможет подтянуться на брусьях 100 раз, а Савва 25 раз на турнике.

Cледующим летом собираются открывать для себя США – отправятся из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк и Флориду, а длина маршрута, по плану, составит более семи тысяч километров.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация