Стоит ли киевлянам бояться зеленого Днепра

Категория: ---
19 июля 2017
1
Последние несколько недель главная река страны резко изменила свой цвет. По крайней мере, в пределах столицы



Depo.Киев разбирался, вредно ли цветение для киевлян, которые любят покупаться в Днепре.

Во-первых, следует вспомнить, что Днепр меняет цвет практически каждое лето. Многие киевляне думают, что это следствие химикатов или еще какой заразы, которую могут сбрасывать в главную реку в пределах Киева. Но это не совсем так.

По словам председателя Киевской городской организации Всеукраинского общества охраны природы Николая Щепца, цветение Днепра происходит в связи с теплой погодой и, как следствие, потерей кислорода в воде. "В первую очередь цветение воды происходит в Киевском водохранилище. В Днепре вода в пределах Киева практически не зацветает, потому что здесь она является проточной и имеет определенную скорость движения. В столице вода цветет только в закрытых водоемах", - говорит Николай Щепец.

Конечное следствие этого процесса – зеленоватая пленка на поверхности воды, которую и наблюдают киевляне. Фактически, это – отмершие водоросли, которые появляются в процессе цветения.

"Живые водоросли почти невидимые, лишь образуют зеленоватый цвет воды. А вот отмершие водоросли, сбиваясь к берегам, образуют настоящую пленку неприятного зеленого цвета", - объясняет эксперт.

Много дискуссий возникает по поводу вредности данного процесса. По словам Николая Щепца, цветение Днепра и зеленая пленка на поверхности может разве что влиять на комфорт киевлян, которые хотят поплавать в воде. "Но, с другой стороны, когда большая концентрация отмерших водорослей в воде, то можно получить легкие ожоги на коже. Разлагаясь, водоросли выделяют сероводород, а затем смешиваясь с водой, образуется кислота. Она имеет слабую концентрацию, но все же. Просто для купания нужно выбирать участок, где не накапливаются отмершие водоросли. Там можно даже сейчас смело заходить в воду. Главное – не купаться именно в этой зеленой пленке", - резюмирует эколог.

Он вспоминает, что в прошлом году было даже больше зеленого цвета в водах Днепра, ведь лето было намного теплее, чем сейчас. Более того, Щепец прогнозирует, что в августе ситуация с позеленением Днепра будет еще серьезнее. "В следующем месяце синоптики обещают 20 дней хорошего тепла, а это еще добавит отмерших водорослей в воде. Сделать Днепр без зеленой пленки никак нельзя, ведь человек на температурный режим не влияет", – говорит он.

Кроме этого, эколог рассказал, почему вдоль берегов Днепра в районе моста Метро все поросло густой травой и различными растениями. "То, что много зелени возле станции метро "Днепр", это закономерно. Там под водой находятся защитные сооружения, и перехватывается много материала, всплывающего вместе с водной массой. Происходит осаждение и, как следствие, мелеет сама река в данном месте. Все это приводит к развитию растительности. Чтобы решить эту проблему, нужно делать дноуглубительные работы между мостом Метро и мостом Патона", - говорит Щепец.

По его данным, когда-то даже планировали эти работы, но потом, видимо, из-за очень больших затрат, идею отвергли.

Напоследок стоит сказать о запрете купания в водоемах столицы, которую объявило КП "Плесо". По мнению Николая Щепца, который в свое время много лет возглавлял это коммунальное предприятие, пока его экс-коллеги страхуются, когда говорят о запрете купания.

"Для этого должны быть серьезные основания. Нам рассказывают про кишечную палочку, но если взять воду на анализ в затоне, то вы всегда найдете там кишечную палочку. А если брать пляжи, где проточная вода, как пляж "Золотой" или "Предместная слободка", то там может показать анализ кишечную палочку, но уже через пять минут ее может и не быть – все унесет течением", – объясняет эколог.

Поэтому каждый киевлянин должен сам выбирать, стоит ли купаться в Днепровских водах или других водоемах. Как минимум, зеленая пленка в Днепре никак не навредит здоровью киевлян, если в ней не купаться. Просто нужно найти более чистое место.
0
1 комментарий
Mike
Mike
19 июля 2017
0
Вам не кажется что этот человек (эколог-Николай Щепц) "пургу несет"! проблема совсем не в жаре, проблема в том, что в Днепр каждый год без контрольно сбрасывается Х...ва туча химотходов,и только поэтому там "большая концентрация отмерших водорослей в воде" и сама вода в Днепре непонятно почему, красного цвета?!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация