Лебедь - птица королевская! (21 фото)

Категория: Животные
18 июля 2017
Ежегодно, в течение третьей недели июля, в Англии проходит «перепись» лебедей (Swan Upping) – по-британски красочная церемония подсчета и кольцевания птиц, живущих на Темзе и ее притоках в окрестностях Лондона.

Эта традиция берет начало в XII веке, когда исключительное право владения всеми лебедями в стране принадлежало королевскому дому, который объявил всех лебедей в стране своей собственностью, исключительно, чтобы деликатес не достался простолюдинам.

Однако в 15 веке частично эти права были переданы ливрейным компаниям (гильдиям) виноторговцев и красильщиков лондонского Сити.

Теперь власть британского монарха распространяется только на неокольцованных лебедей, которые водятся на Темзе и ее притоках.





При королевском дворе существует специальная должность королевского переписчика лебедей, который следит за популяцией этих царственных птиц в британских водоемах. На протяжении более 20 лет эту должность занимает профессор орнитологии Оксфордского университета Дэвид Барбер.



В третий понедельник июля он, его помощники и представители гильдий начинают свое 80-мильное путешествие вверх по течению реки на шести специальных яликах. Суда украшены флагами с гербами королевского двора и самих гильдий. Королевский переписчик выделяется во всей красочной процессии своей красно-бело-чёрной униформой с пронзенной пером фуражкой. Представители ливрейных компаний имеют свои цвета: виноделы - синий, а красильщики - белый. Различаются и их флаги, но на каждом изображены лебеди.





В населенных пунктах по берегам реки натуралисты будут проводить проверку мест обитания и гнездования лебедей, контрольные взвешивания и подсчет птенцов, которым так же, как и взрослым птицам, прикрепят на лапки специальные индивидуальные метки. Пойманные представителем королевского двора птицы выпускаются обратно без кольцевания, представители гильдии красильщиков прикрепляют кольцо на левую лапку пойманных ими лебедей, а представители гильдии виноторговцев - на обе лапки.



У церемонии существует и еще одна традиция, связанная с ее историческими корнями. Проплывая по реке мимо Виндзорского замка - резиденции, где королева живет часть года - переписчики встают в яликах и салютуют поднятыми веслами со словами: "Ее Величество Королева, владелица лебедей".



Несколько лет назад королева Елизавета II впервые лично ознакомилась с работой по подсчету и кольцеванию царственных птиц и встретилась с участниками этой необычной церемонии, проводимой в том числе и от ее имени.



Присоединиться наблюдателем к самой процессии может кто угодно, на своей собственной или взятой в аренду лодке или небольшой яхте. Часто в числе наблюдателей присутствуют представители тех самых ливрейных компаний, которые принимают участие в подсчете.



Едва ли не самыми большими фанатами церемонии подсчета лебедей являются дети. На берега реки выходят целыми школьными классами, и переписчики с удовольствием показывают им птиц и рассказывают о значении охраны лебедя, водоемов и всей окружающей среды.



По итогам подсчета составляется ежегодный доклад. К сожалению, в последние годы натуралисты отмечают снижение популяции лебедей в окрестностях Лондона. Прежде всего, это связано с хозяйственной деятельностью человека, с частыми наводнениями, а также с неосторожной охотой и вандализмом.



Кольцо от пивной банки - это неправильное кольцо



Не всегда все идет гладко





















+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация