Страшные и удивительные протезы прошлого (21 фото)

18 июля 2017
Люди ломали кости и теряли конечности во все времена и восстановление требовало от врачей определенных навыков и изобретений в области протезирования и заживления. С чего же все начиналось?



А вот тем, кто не видел про стоматологов прошлого

Самый древний в мире протез - деревянный палец ноги, обнаруженный у древнеегипетской мумии (возраст 3000 лет)

Первый реальный пример протезирования относится именно к пальцам рук и ног, а не к тем частям тела или конечностям, которые могут казаться более важными – например, рукам или ногам. Существует предположение, о том, что это вынужденная мера, т.к. важность традиционных египетских сандалий в гардеробе знатной женщины, которые невозможно было носить, не имея большого пальца была весьма велика.



Первая искусственная нога (приблизительно 300 г. до н.э.)

Конечности и рук и ног делали, в основном из дерева, реже из металла.



Большинство протезов выполнялись так, чтобы их основная функция оставалась рабочей. например рыцарям делали пальцы так, чтобы они могли держать щит, а рабочим ставили крюки и захваты, помогающие в процесс их работы









Лишь к 1508 году была создана пара технологически продвинутых железных рук - ими можно было управлять с помощью пружин, подвешенных на кожаных ремешках.





Металлическая рука 1500 год

Французский армейский цирюльник Амбруаз Паре, по мнению многих ученых, является отцом современной хирургии ампутации и ортопедических конструкций. В 1529 году он ввел современные процедуры ампутации в медицинском сообществе, а в 1536 году сделал навесные протезы для верхних и нижних конечностей.



Металлическая рука 1560-1600 год

Он также модифицировал искусственную ногу ниже колена, добавив к ней регулируемые ремни безопасности, управление блокировкой колена и другие технические особенности, которые используются в современных устройствах.





Нога 1891 год

В 1696 году Питер Вердайн разработал первый протез ноги ниже колена без дополнительной фиксации, который позже станет основой для современного протезирования суставов и корсетных устройств.



В 1839 году Уильям Селфо завез в США протез изготовленный из деревянного стержня со стальным коленным суставом и шарнирной ногой, которая крепилась кетгутовыми нитями от колена до лодыжки и он стал известен как «нога Селфо». Позже Бенджамин Палмер доработал «ногу Селфо», добавив переднюю пружину, сгладив внешний вид и прикрыв сухожилия, чтобы имитировать естественные движения.



В 1858 году Дуглас Блай изобрел и запатентовал «анатомическую ногу доктора Блая» которую он называл «наиболее полным и успешным изобретением из когда-либо созданных среди искусственных конечностей». А уже в 1863 году Дюбуа Пармли изобрел усовершенствованный протез с присоской, полицентрическим коленом и множеством шарниров.





Протезы времен гражданской войны в США. Этот период времени самый активный в деле изобретения новых протезов









+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация