Доллар за выстрел. Кто приближает эру лазерной войны

Категория: Политика
18 июля 2017
1
США успешно испытали лазерное оружие, чем наглядно продемонстрировали приближение будущего





В Персидском заливе ВМС США испытали систему лазерного оружия LaWS. Был сбит учебный беспилотник - основная цель этого лазера.

Laser Weapon System - система лучевого оружия направленного действия, создана исследовательским центром NAVSEA командования морских систем ВМС США. Стоит система $40 млн, а один выстрел обойдется в один доллар. Разработка системы началась еще в 2007 году. За десять лет работы появился результат.

"Это не узкопрофильная система вооружения, как некоторые другие виды оружия, которые у нас есть в оборонной промышленности, которые действуют только в отношении воздушных контактов, или только против надводных целей или только в отношении наземных целей", - сказал капитан ВМС США Кристофер Уэлли.



На испытания лазера отреагировали на России - "он не несет угрозы для возможностей российского ВМФ". Так заявил член Общественного совета при Минобороны военный эксперт Игорь Коротченко.

LaWS должен заменить ракеты Sidewinder, один пуск которой стоит от 15 до 475 тысяч долларов. Низкая стоимость LaWS объясняется хорошо отработанными технологиями создания лазерного луча.

Конечно, это не единственная лазерная разработка. Еще с 1950-х годов в СССР занимались этим. Не стоит забывать и про американскую программу "Звездных войн" 80-х годов.

В настоящее время известно о нескольких современных разработках. Например, Boeing разработал химический лазер авиационного базирования, размещенный на самолете Boeing YAL-1, который предназначен для перехвата ракет. А 3 августа 2015 года на учениях "Black Dart" с помощью системы Compact Laser Weapon System лазером мощностью 2 кВт был успешно сбит беспилотный летательный аппарат.

Кроме Boeing в рамках создания системы National Missile Defense в конце 90-х годов вместе с оборонным ведомством Израиля Northrop Grumman Corporation разработала химический лазер системы противоракетной обороны Nautilus, также известный, как THEL. К 2008 году компания выпустила модернизированный вариант системы под названием "Skyguard".

В 2012 году компания Lockheed Martin официально представила прототип компактной наземной системы ПВО ADAM. Она испытывалась в 2012 и 2013 годах для борьбы с небольшими беспилотными летательными аппаратами и ракетами на расстоянии в 1,5-2 км, и в 2014 году против моторных лодок.



Кроме США разработкой лазерного оружия занимаются Китай, Франция и Германия. Например, лазер мощностью 10 кВт, способный сбивать беспилотные летательные аппараты, разработан при участии Китайской Академии Технической Физики. Позже лазерные установки Low Altitude Guard II мощностью 30 и Silent Hunter 50-70 киловатт были представлены Китаем на международных выставках в ЮАР и Объединенных Арабских Эмиратах.

В ноябре 2011 года немецкая компания Rheinmetall в Швейцарии продемонстрировала перехват беспилотного самолета лазерной системой на бронетранспортере. Систему разработало ее подразделение Rheinmetall Defence.

В 2013 году были продемонстрированы образцы системы HEL сразу на трех разных шасси - на бронетранспортерах M113 ("Mobile HEL Effector Track V" мощностью 1 кВт) и GTK Boxer ("Mobile HEL Effector Wheel XX" мощностью 5 и 10 кВт), а также на восьмиколесном грузовике Tatra ("Mobile HEL Effector Container L" мощностью 20 кВт).



С 2006 года разработкой боевых лазеров занимается немецкое подразделение европейской компании MBDA.

Французская кораблестроительная компания DCNS" разрабатывает программу "ADVANSEA". Планируется создать к 2025 году полностью электрифицированный боевой надводный корабль с лазерным и электромагнитным вооружением.

В июле 2016 года российский концерн "Радиоэлектронные технологии" заявил о разработке СВЧ-пушек, которые будут применять для выведения из строя электромагнитных систем противника. Сейчас все российские разработки лазерного оружия засекречены. Кроме заявлений о испытаниия и принятии на вооружение отдельных образцов никаких фактов не продемонстрировано.

В общем, если говорить о России, то там ориентируются на разработки для выведения из строя спутников. В 2014-м году бывший начальник Генштаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский рассказывал, что разработки ведутся параллельно с США. Впрочем, как уже было сказано, действует гриф секретности. Который, в свою очередь, наталкивает на определенные сомнения относительно удачных разработок, поскольку они так и не были продемонстрированы. Отметим, что Россия готовится испытывать лазер для резки льда, мощностью 200 кВт разработанный в Национальном центре "Астрофизика".

Что касается российских боевых лазеров, то на сегодняшний день известно, что в конце 2016 года прошли испытания самолета А60. Именно на него планируют установить лучевое оружие. Кроме того, заместитель министра обороны Юрий Борисов заявил, что лазером собираются вооружить новейший истребитель Миг-35.
+1
1 комментарий
Spectre
Spectre
18 июля 2017
743 комментария
+1
Слишком рано Стоун снял о путе фильм, там бы пи##абол показал бы на мобиле разработки сколково.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация