Трубочисты, леквар и ночные концерты в горах: Чем будет удивлять Закарпатье до осени

Категория: ---
17 июля 2017
Половина лета уже прошла, поэтому стоит уже планировать уикенды и отпуска, чтобы успеть набраться новых впечатлений





Для того, чтобы не упустить летние выходные дни, которые остались в этом году, открыть что-то новое для себя, как в культурном, так и гастрономическом плане, стоит посетить Закарпатье. Несмотря на традиционный набор: чаны, минеральные воды, вино, брынза, горные пейзажи, в самой западной области можно наткнуться на совершенно уникальные вещи и мероприятия, которых больше нет нигде.

К примеру, мало кто знает, но на Закарпатье есть свой "флот". И каждый год, летом, судна флота принимают участие в Ужгородской регате. Правда, летом реку Уж можно перейти пешком, но это только добавляет колорита мероприятию.







Участие в регате принимают самодельные судна, плоты, лодки, доски, ванны... Словом, все что может проплыть расстояние между мостами в Ужгороде. Стартуют участники с пляжа возле Подзамкового моста (правый берег), финиш — перед мостом Масарика. Участие могут принимать любые не моторные плавательные средства. Организаторі выступают за самодельные конструкции, оригинальный декор и костюмы.





Бывало, что "моряки" буквально проносили свой корабль. Это развлекательное и веселое мероприятие. Участники здесь проявляют свою фантазию и какие только корабли не покоряли Уж. Главное условие - к финишу команда должна добраться в полном составе. В этом году "Ужгородская регата" состоится 30 июля.



Уже скоро, 4-6 августа, состоится ожидаемое летнее мероприятие - Wild Wild FEST. В этом году он состоится уже в третий раз, каждый раз это - очень зрелищное и массовое событие. Wild Wild FEST - первый музыкально-велосипедный украинский фестиваль. Он проводится в селе Лумшоры, буквально среди гор, рядом с водопадами и ручьями. Подобных фестивалей до этого на Закарпатье не было.



В течение трех дней можно активно проводить время: велосипедные маршруты, восхождения на горные долины, лесные прогулки, отдых в чанах (чаны в Лумшорах - во многих усадьбах). На территории фестиваля - несколько локаций с едой, палаточные городки, территории для различных мастер-классов и несколько сцен.





Музыкальные группы и исполнители - на любой вкус. Вечерние концерты собирают больше слушателей и превращаются в гуляния до утра. Атмосфера на фестивале способствует максимальному отдыху, тем более, что мобильная связь здесь работает плохо. И в этом случае - это огромный плюс.



Очень душевное и трогательное мероприятие состоится в Мукачево 27 июля - Парад трубочистов. Дело в том, что в эту дату празднует день рождения мукачевский любимец - трубочист Берталон Товт, которого мукачевцы знают, как Берти-бачу. Ему в городе даже памятник поставили при жизни.





Парад в этом году состоится во второй раз. Это локальный и "домашний" праздник, но безусловно интересный. Тем более, что Берти-бачу не откажет и с парада можно будет привезти много фотографий с колоритным и уникальным трубочистом. А еще можно загадать желание, держась за его пуговицу. Говорят, "магия" трубочистов работает и желание обязательно сбудется.



Многие кто едет на Закарпатье за новыми гастрономическими впечатлениями. Здесь из этого сделали настоящий "марафон" фестивалей, которые посвящают местным лакомствам и просто продуктам, которые закарпатцы любят. Выделяется среди "вкусных" фестивалей - Праздник леквара. Его в этом году запланировали на конец лета и состоится он 26 августа в селе Геча Береговского района.



Леквар - традиционное закарпатское сливовое повидло. По традиции, раз в год для варки леквара собирается вся семья. К этому тщательно готовятся. Хозяин в саду выкапывает яму и устанавливает туда огромный казан. В него засыпают очищенные от косточек отборные сливы. Под котлом разводят огонь, а закипевшую сливовую массу непрерывно помешивают специальным деревянным устройством до полного ее загустения.



Как правило, этот процесс занимает 7-8 часов. Так вот: на фестивале можно увидеть весь процесс. Начинается мероприятие в 7 часов утра с мытья слив и установки котлов.



А уже в течение дня - праздник для желудка: здесь происходит дегустация и продажа блюда с лекваром - гомбовцы со сливами, калачи, вареники, вертуны с лекварем, фанки и прочее. Конечно, главный напиток - сливянка. Кроме угощения на самом фестивале, можно сделать запасы леквара - в глиняных горшках леквар может храниться и 10 лет.



По "классике" на Закарпатье необходимо ехать на фестиваль "На Синевир трембиты зовут". Возле горного озера собираются закарпатские коллективы и "зажигают" сцену и толпу народными мотивами. Это все выглядит очень аутентично, ведь музыканты играют на причудливых инструментах, песни исполняют неповторимыми диалектами и "фиглюют" (шутят) по-закарпатски.





Фестиваль на Синевире определенное время не проводился из-за нехватки средств. В прошлом году его возродили, собрав поклонников закарпатского колорита. Тогда гости фестиваля прошли в торжественном шествии 800-метровым дорогой вверх к озеру Синевир. Именно оно является главным местом проведения развлечений и главным украшением праздника. В прошлом году мероприятие организовали в конце августа. Дату нынешнего организаторы пока не сообщали, но следить за анонсами фестиваля стоит - праздник запоминается надолго.



Хотя нынешний линий сезон пока капризный, с дождями, непредсказуемостью погоды, это не причина отказывать себе в удовольствии открывать новые локации западного региона. Даже уикенд, проведенный вне дома, новые люди и вкусы могут сделать это лето ярким и теплым.

ФОТО: Facebook-страницы Wild Wild FEST, Ужгородская регата, Парад трубочистов, из открытых источников
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация