Зачем монголы ставят заборы посреди степей (6 фото)

17 июля 2017
На бескрайних монгольских просторах тут и там встречаются огороженные заборами прямоугольники - типа дворов. Внутри может стоять юрта, а может и быть пусто. Иногда за таким забором встречается джип...

Зачем же ставят эти ограды в совершенно безлюдной местности?





Вообще, Монголия - страна действительно выдающихся просторов, на редкость мало заселенных. Ее 3,5 миллиона жителей рассредоточены на внушительной площади (18-й в мире), а плотность населения крайне низкая. При этом большая часть населения ведет кочевой образ жизни и постоянно перемещается с места на место.



Даже на окраине городов монголы любят ставить юрты - видимо, чтобы сильно не отвыкать от кочевых традиций?





Только 800 тысяч монголов живут сегодня в столице. И их можно при необходимости найти по месту проживания, в том числе почтовым работникам. По всем этим причинам в Монголии не работает привычная для нас система адресов: город, улица, дом.

С 2008 года здесь используют систему буквенных кодов, которые могут присваиваться как городам или районам, так и отдельным постройкам. У крупных объектов код короче, у точек на карте - более длинный. Например, монгольской столице Улан-Батору присвоен адрес RV-W QZ, а памятнику в центре столичной площади Сухэ-Батора - RW8SK QZKSL.



Как рассказывают, и традицию ставить заборы на кочевых стоянках жители Монголии переняли у русских. К такому забору привязывается адрес его хозяина. И даже почтальоны конкретную юрту по этому адресу в степи находят.



Но остается еще одна неразгаданная вещь: зачем-то кочевники украшают степные просторы, помимо заборов, еще и вкопанными возле стойбищ колесами. Как вы думаете, с чем это может быть связано? Для чего они там?

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация