7 ужасных объектов всемирного наследия Юнеско (8 фото)

15 июля 2017
ЮНЕСКО буквально на днях открестился от крымских памятников. При этом в рамках той же сессии, прошедшей в начале июля в польском Кракове, рассмотрел более 30-ти новых заявок от претендентов на включение в список объектов всемирного наследия.

Кого-то добавил, кого-то оправил на доработку — сейчас не о них. В списке особо охраняемых уже давно имеются некоторые объекты, вызывающие у многих ценителей прекрасного, мягко выражаясь, недоумение, а то и смех.

Заброшенный мясокомбинат, тюрьма, угольная шахта, да еще и не одна… Знакомьтесь, самые унылые объекты всемирного наследия.





Завод по засолке мяса, город Фрай-Бентос, Уругвай

«Промышленные руины, сломанные ворота, окна без стекол, пустые столовые, полуразрушенные загоны для скота», — так описал это милое местечко один из журналистов, посетивший достопримечательность. Тем не менее на сайте ЮНЕСКО говорится, что этот объект важен, поскольку он «дает представление о процессе производства мяса в промышленной компании мирового масштаба».



Обувная фабрика

Обувная фабрика «Фагус» в немецком городе Альфельде была построена еще в 1910 году и работает до сих пор. Ее строительство называют «вехой в развитии современной архитектуры и промышленного дизайна, предвещающей возникновение школы Баухауз». Впрочем, насколько эстетично это строение, судите сами.





Радиостанция

Радиостанция «Гриметон» недалеко от шведского города Варберга — памятник инженерного искусства времен ранней беспроволочной трансатлантической связи. Интересно, сколько туристов приезжает в Варберг для того, чтобы ее увидеть...



Угольные шахты

Крупнейшие угольные шахты Валлонии, Бельгия. Ну кто после этого захочет смотреть Брюгге? Подумаешь расцвет позднего Средневековья, когда тут такой…объект всемирного наследия



Гидравлические судоподъемники

И снова Бельгия: четыре гидравлических судоподъемника на канале Дю-Сантр и их окружение. "Выдающийся памятник инженерного искусства, уникальный пример промышленного ландшафта конца XIX в." И кто о них знает, кто приезжал их посмотреть, ну кроме сотрудников ЮНЕСКО?



Каторжные поселения Австралии

Каторжные поселения Австралии были построены Британской империей в XVIII-XIX веках на плодородных прибрежных землях в Сиднее, Тасмании, острове Норфолк и в портовом городе Фримантле. Согласно описанию ЮНЕСКО, это «лучшие сохранившиеся примеры крупномасштабного переселения преступников». Звучит не слишком заманчиво, да и выглядят они изнутри как-то... уж сильно руинисто



Железоделательный завод

Железоделательный завод Энгельсберг в Швеции. Завод был построен в 1681 году Пером Ларсоном Юлленхёком (1645—1706) и в период XVII—XVIII вв. был одним из наиболее современных металлургических заводов в мире. Собственно о нем все.

Ну, кто последний в очереди в кассу?

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация