20 изобретений, предсказанных в фильме Назад в будущее (21 фото)

Категория: IT-технологии
15 июля 2017
Поклонники "Назад в будущее" - особенно второй части, в которой Марти отправился в 21 октября 2015-го - привычно смеются над тем, как создатели картины представляли себе наше время: чересчур длинные рукава, летающие доски, странная еда... Но, если приглядеться, кое-что из нашего современного обихода создатели фильма все-таки сумели предвидеть. Посмотрите!





Ховерборд

Высокотехнологичные компании уже не один год работают над созданием летающей доски. И вот недавно независимая компания Hendo объявила, что начинает испытание опытного образца ховерборда. Так что, хоть и с опозданием в пару лет, летающий скейт стал реальностью!



Игры, управляемые жестами

"Играть руками? Это для малышей!" - говорит Марти Макфлаю школьник из будущего. Но сегодня и вправду уже существуют игры, в которые можно играть, не прикасаясь к клавиатуре или экрану. Технологии контроля движения с монитора уже позволяют компьютеру улавливать жесты игрока и реагировать на них. Так что и это предсказание можно считать верным.





Планшет

Чарльз Флейшер, во 2-й части фильма собирающий пожертвования на восстановление городских часов, держит в руке предмет, в точности похожий на планшет. Вот тут догадка была в точку!



Компактный кухонный огород

И здесь создатели фильма угадали! Многие наши современники предпочитают использовать при готовке свежую зелень, только что сорванную с огорода - пусть даже миниатюрного огорода на собственной кухне. Уже существует множество технологий, позволяющих сделать этот огород максимально компактным, в том числе - технология выращивания трав вниз головой.



Самоочищающаяся рубашка

"Ваша рубашка высохла!" - объявляла Марти Макфлаю одежда, умевшая, по сценарию, сушить и стирать саму себя. Такой одежды, правда, еще нет, но недавно созданная учеными ткань под названием манкор способна сама очищать себя от пыли, грязи и пота. Вполне вероятно, появление одежды из нее - дело ближайшего времени.



Очки дополненной реальности

Такие очки в фильме носит великий изобретатель доктор Эммет Браун. А в наше время их может носить любой желающий. Так что - бинго!



Кино в 3D

В фильме "Назад в будущее" зрителей зазывали в кинотеатр на 3D-версию очередного сиквела "Челюстей". Сегодня дела обстоят даже лучше, чем полагали создатели фильма: в 3D снимают практически все новые картины.



Голограммы в смартфонах

Во вселенной "Назад в будущее" в 2015 году электронные приборы умели не только показывать картинки, но и создавать трехмерные голограммы. Сегодня на это способно устройство под названием Ostendo Quantum Photonic Imager, проецирующее голографические изображения с разрешением 5000 точек на дюйм - ничуть не хуже, чем в кино!



Видеоконференции

В фильме видеоконференции были доступны лишь героям с высоким общественным статусом. В наше время участие в видеоконференции доступно любому владельцу смартфона. Добро пожаловать в настоящее будущее!



"Умный дом"

Замки, открывающиеся по отпечатку пальца, включение света голосом, видеопанели повсюду - от холодильников до окон... Это не только вселенная "Назад в будущее" 2015-го, но и наша современность. Точное попадание!



Получение информации напрямую на мобильные устройства

В 2015-м году в фильме не нужны ни дискеты, ни DVD-диски - информацию можно получить напрямую на электронное устройство. И у нас то же самое! Вновь угадали!



Артисты-голограммы выступают на сцене. Включая умерших

Мы еще не дошли до того, чтобы с помощью голографического проектора и тонны компьютерных мозгов устроить на какой-нибудь сцене концерт Майкла Джексона. Но фильмы, в которых снимались артисты, умершие до конца съемок, уже не приходится переснимать с нуля. С помощью уже отснятого материала и... да-да, тонны компьютерных мозгов недостающие эпизоды успешно доделывают. Так что до описанного в картине будущего осталось немного!



Видеотелефоны с огромными экранами

Герои второй части "Назад в будущее", разговаривая по телефону, видят изображение собеседника на огромном экране. Конечно, мало кто в мире, где у каждого есть мобильник, захочет наблюдать за собеседником на экране - для нас оперативность важнее картинки. Но видеоконференции на больших экранах - вполне привычная процедура для больших компаний. А стало быть, опять в яблочко!



Кроссовки с самозавязывающимися шнурками

Бинго! Эту культовую обувь для фанатов "Назад в будущее" создали буквально год назад!



Интерактивное телевидение

Многочисленные каналы, которые подбираются и демонстрируются по вкусу и желанию пользователя, -уже настолько привычное дело, что трудно даже поверить, будто когда-то интерактивное телевидение гордо именовалось "технологией будущего".



Мгновенная публикация новостей

Интернет-медиа, которые передают прямые видеорепортажи с места события прямо на мобильное устройство пользователя, в наше время существуют практически в том же виде, что и в фильме. Угадали!



Топливо из компоста

Доктор Эммет Браун топил свой автомобиль будущего банановой кожурой и обертками от мороженого. С обертками пока дело не идет, а вот вполне работающее топливо из компоста уже существует. Так что мысли создателей фильма двигались в правильном направлении.



Дроны

Профессиональных дронов-репортеров, подобных тому, что сновал в воздухе перед Биллом, пока не существует, однако если правильно навести дрон, снабженный камерой, он вполне может оказаться перед тем, кого вы хотите заснять со всех ракурсов, и заснять его по высшему разряду. Так что верной дорогой идем!



Летающие автомобили

И мы ничем не хуже доктора Брауна! Компания под названием AeroMobil занимается производством летающих авто с 2014 года. Сейчас проходит испытания уже третий прототип.



Ностальгия - вечное чувство

Магазин 2015 года с сувенирами 1980-х вызовет ностальгический вздох у любого зрителя! Всплеск популярности покемонов и реплик старой "нокии" - наглядное тому подтверждение. Так что магазин ностальгических товаров из фильма - тоже отнюдь не фантастика!

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация