Топ 5 скандалов в политической жизни Киева

Категория: Политика
15 июля 2017
В последний политический сезон избиратели наблюдали "кнопкодавство", нежелание слушать активистов, а также драки в помещении мэрии



Политический сезон каждого года стартует в начале осени и завершается фактически в первой половине лета. За это время депутаты успевают набедокурить много чего, что требует пристального внимания граждан.

Depo.Киев решил вспомнить ТОП-5 политических скандалов в столичном горсовете.

5 место. Популистские обращения Киевсовета

Так уж случилось, что власти столицы любят кичиться своей самостоятельностью. Впрочем, как только в городе назревает какая-то серьезная проблема, мэр Кличко и его команда сразу обращаются в Кабмин, президенту и другим центральным органам, чтобы они разрулили ту или иную ситуацию. Для этого принимаются соответствующие решения Киевсовета.

Например, весной текущего года была реальная угроза того, что метро в столице остановится, а это уже транспортный коллапс. Дело в том, что в марте счета подземки были заблокированы, и она не могла проводить любые расчеты. Корни истории уходят еще в 2009 год, когда столичная власть заключила договор на приобретение 100 вагонов для метрополитена Киева на условиях финансового лизинга. В мэрии столицы подтверждают, что в период с 2010 до 2013 годов Киев задолжал компании "Укррослизинг", поставлявшей вагоны, два миллиарда гривен по контракту.

Конечно, компания, которая продала вагоны для метро, требовала вернуть ей деньги, что в конце концов вылилось в изнурительные суды. Был и арест этих 100 вагонов, которые курсируют на линиях столичной подземки. Весной исполнительная служба, по постановлению суда, вообще арестовала счета коммунального предприятия "Киевский метрополитен". И вместо того, чтобы выходить из ситуации, мэрия Киева повела себя, как маленький ребенок, что кричит "Аврал". Так, 23 марта Киевсовет с подачи мэра Кличко проголосовал за обращение к президенту, Верховной Рады, Кабмину и Совету нацбезопасности и обороны. Кличко хотел, чтобы центральные органы власти вообще применили санкции к "Укррослизингу". Мол, эта компания корнями уходит на Россию. Именно на этом команда Кличко и хотела сыграть, хотя в 2009 году городская власть без какого-либо давления сама заключила договор с этой конторой на поставку вагонов для метро. И именно мэр Кличко, как глава столицы должен быть гарантом выполнения соглашения и отвечать за решения "папередников". Но вместо того, чтобы решать данный вопрос на уровне Киева, попытался переложить ответственность на всю державу, хотя центральная власть не имела к этому контракту никакого отношения. Задумка видимо была такая: компания с российским шлейфом будет внесена в санкционный список, а потому ей уже не нужно будет выплачивать долги.

Такие популистские обращения к центральной власти вообще стали определенной фишкой для мэра Киева и его команды. Еще один пример можно привести с отключением горячей воды в столице в конце мая. Уже спустя несколько дней мэр просил Кабмин решить проблему. Поэтому возникает логичный вопрос, способна ли столичная власть решать серьезные вопросы, если в трудных ситуациях весь груз ответственности мэрия Киева перекладывает на центральную власть.

4 место. Драки в Киевсовете

За последний политический год в Киевсовете произошло несколько драк, которые лишний раз свидетельствуют, что власти города не всегда держат ситуацию под контролем. Например, в начале лета произошла драка между депутатами Киевсовета и спецназовцами МВД прямо в кулуарах мэрии. Тогда, во время заседания Киевсовета, мэр Кличко не согласился с некоторыми депутатами, что нужно в конце концов признать бойцов-добровольцев АТО. Кличко настаивал, что надо еще немного подождать, чтобы все красиво прописать в решении Киевсовета, которое позволит добробатам быть признанными. Это, конечно, затянулось бы на некоторое время.

Параллельно с этим в кулуарах зала заседаний стояли несколько десятков добровольцев, которые пришли заранее. В какой-то момент несколько представителей добробатов набросились на охранников мэрии. И вот тут началось настоящее бойцовское шоу. Буквально за минуту охранники сдали свой объект, и несколько добровольцев АТО забежали в зал заседаний Киевсовета. В кулуары сразу же прибежали несколько десятков спецназовцев в полной экипировке. Впрочем, подогревали драку уже не добровольцы АТО, а депутаты из фракции "Свобода". Один из них даже сорвал с полицейского шлем и начал колотить того по голове. В конце концов, нескольких депутатов и добровольцев зажали в так называемом тамбуре – между первыми и вторыми дверями входа в кулуары Киевсовета. Вместе с тем, как депутаты били полицейских, добробаты обзывали правоохранителей. Не придумав ничего лучшего, депутат из "Свободы" Владимир Назаренко просто начал выбивать ногой двери, и это ему частично удалось. Вдруг на подмогу заблокированным пришли их коллеги, и тогда уже спецназовцам пришлось отступать. В целом же драка привела к тому, что большинству Кличко все же пришлось голосовать в тот день за признание добровольцев АТО.

3 место. Игнорирование активистов

Ну не любят у Кличко столичных активистов. Особенно тех, что пытаются до конца отстаивать интересы города. Например, скандал с застройкой станции метро "Героев Днепра" наглядно показал, как руководство столицы беззастенчиво лукавит, когда рассказывает о том, что прислушивается к киевлянам. Несколько раз на заседание Киевсовета приходили активисты, которые были против застройки метро "Героев Днепра". По регламенту горсовета, депутаты должны сначала проголосовать за то, чтобы какой-то активист выступил с трибуны Киевсовета. Казалось бы, в таких случаях за предоставление слова киевлянам должны голосовать единогласно, ведь тот же мэр Кличко всегда уверяет, что он с киевлянам. И на деле оказывается совсем иначе.

На одном из заседаний Киевсовета абсолютное большинство депутатов из промэрской фракции просто проигнорировали голосование за предоставление слова активисту, что защищает метро от застройки. Более того, проигнорировал это голосование и сам мэр Кличко, и секретарь горсовета. Активист все же выступил благодаря поддержке других депутатов, но власть тогда показала, что ее слова расходятся с делом. За несколько недель ситуация повторилась, и промэрская фракция снова игнорировала голосование за предоставление слова активистам из "Героев Днепра". Таким образом, большинство Кличко на отдельных примерах демонстрирует, как власть на самом деле "прислушивается" к киевлянам.

2 место. "Протягивания" скандальных вопросов

Похоже, большинство Кличко придумал, как можно "протягивать" через Киевсовет нужные ему решения. Все, что необходимо – просто поставить проект решения, который поддерживают депутаты Киевсовета, на повторное голосование. И так можно проделывать множество раз, пока не наберется нужное количество голосов. Не удалось проголосовать на одном заседании Киевсовета - ставят соответствующий вопрос на следующем заседании или на продолжении предыдущего.

В общем промэрское большинство очень любит удовлетворять проекты решений в пользу застройщиков столицы. А на повторные голосования все это с голоса обычно предлагает выставлять председатель земельной и градостроительной комиссии Киевсовета Александр Мищенко, который стал преданным соратником Кличко. Следует отметить, что часто на спорные вопросы, которые хочет протащить большинство Кличко, не хватает несколько голосов. При этом в промэрской фракции "Солидарность" - 52 депутата, но уже долгое время фактическим сателлитом команды Кличко в Киевсовете есть фракция экс-мэра Омельченко "Еднисть", у которой еще 15 депутатов. Вместе в этой "коалиции" 67 "штыков", а для принятия решений нужно минимум 61 голос.

Конечно, кто-то может заболеть или просто отсутствовать в зале заседаний. И вот когда за то или иное решение, скажем, 59 или 60 голосов, кличковское большинство предлагает еще несколько раз ставить вопрос на голосование. Бывает так, что кто-то из так называемых оппозиционных фракций может каким-то образом отдать голос за спорный вопрос. В большинстве случаев команда мэра все же дожимает, набирая 61 или 62 голоса. Это в который раз доказывает, что у мэра Кличко довольно шаткое большинство в Киевсовете.

1 место – "Кнопкодавы" процветают

Безусловным лидером данного рейтинга является ситуация с "кнопкодавством" в Киевсовете. Произошло это в начале политического сезона, осенью. До того депутаты на каждом шагу говорили, что с неперсональним голосованием покончено, ведь это аморально. Более того, в 2015 году в Киевсовете установили новую суперсистему для голосования "Рада-4", которая должна была сделать невозможным "кнопкодавство". И все эти современные приборчики оказались бессильными против столичных депутатов. На одном из заседаний Киевсовета за депутата из фракции "Единисть" Игоря Киселева проголосовал даже не его коллега по депутатскому корпусу, а помощник другого депутата из "Еднисть" Константин Яловой.

Казалось бы, после такого безобразия должен быть серьезный разбор полетов. Но большинство депутатов решили просто замять дело. Более того, экс-мэр Омельченко, который является лидером фракции "Еднисть" в Киевсовете, назвал "кнопкодавство" своих соратников лишь досадным случаем, но не концом света. Видимо, большинство депутатов Киевсовета решили не "раскручивать" скандал, ведь и сами могут в нем оказаться. Есть только один вопрос: зачем было выбрасывать 12 млн. гривен на суперсистему "Рада-4", если "кнопкодавство" все равно процветает в мэрии?
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация