Осенью сосчитают. Кто из экс-соратников Януковича сбежит летом из Украины

Категория: Политика
15 июля 2017
1
Показательное решение Верховной Рады по одиозному "оппоблоковцу" Михаилу Добкину наглядно продемонстрировало: никаких "договорняков" между властями и бывшими "регионалами" не будет



Парламент полностью удовлетворил представление Генеральной прокуратуры по нардепу Михаилу Добкину за земельный "дерибан" в Харькове. Экс-"регионал" стал единственным из шестерки нардепов, с которого не только сняли неприкосновенность, но и разрешили задержать и арестовать. Что, скорее всего, будет сделано представителями Генпрокуратуры в ближайшее время.

Вполне логично, что Добкин и его соратники сейчас всячески будут давить на тему политического преследования, акцентируя внимание на избирательности данного решения: мол, никого, кроме "оппоблоковцв", арестовывать Верховная Рада не разрешила. Даже Розенблата, чьи "подвиги" были задокументированы во время спецоперации НАБУ. Для электората "Оппоблока" тезис об "узнике совести Добкине" будет выглядеть вполне приемлемым.

В дальнейшем судьба депутата будет зависеть исключительно от качества доказательной базы по его делу. Если он за полгода выйдет на свободу, доказав собственную невиновность, это станет пощечиной не только ГПУ, но и власти в целом. Прекрасно понимая это, генпрокурор Юрий Луценко, очевидно, будет делать все, чтобы не допустить позора, требуя от следователей максимально качественно готовить материалы дела. Чтобы в суде не возникло никаких сомнений в виновности бывшего соратника Виктора Януковича.

Однако стоит более подробно поговорить о последствиях вчерашнего решения Верховной Рады по Добкину в общеполитическом измерении. Похоже, для бывших "регионалов" наступили тяжелые времена. "Договорняки", которые вся Украина наблюдала в 2014 году, когда закрывались дела против прихвостней экс-президента - беглеца, а власти и представители бывшей "элиты" договаривались об условиях сохранения в политике и бизнесе последних, уже не действуют. Не в последнюю очередь, из-за давления со стороны общественности.

Учитывая тот факт, что ГПУ на осень готовит ряд представлений в Верховную Раду, среди них гарантированно окажутся представители "Оппоблока" и другие бывшие "регионалы" из депутатских групп "Возрождение" и "Воля народа". Луценко уже озвучил фамилии экс-вице-премьера в правительстве Азарова Александра Вилкула и экс-председателя НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина. Кто еще "всплывет" среди претендентов на снятие неприкосновенности – пока неизвестно. Впрочем, в любом случае, каждому из них будет туго.

Сейчас у потенциальных клиентов ГПУ есть полтора месяца "на подумать": либо бежать с Украины, либо повторить судьбу Добкина. Ведь, если представителей других фракций еще могут пожалеть и отказать в разрешении на арест, то к экс-"регионалам" у большинства парламента никакого пиетета уже нет и не будет.

Но тут есть проблема - некуда бежать. В Европе, кроме Великобритании, где действительно частенько прикрывают денежных "беженцев", ловить им особо нечего: сразу после объявления в международный розыск Интерпола выдадут беглецов. А США и Канада выдадут еще и с "почестями".

На первый взгляд, единственный шанс для "вилкулов-бакулиных" – ехать на Россию. Но, на самом деле, и там их никто не ждет. Более того, если для украинцев они - пророссийская "вата", то в Кремле эту братию считают предателями, которые сознательно "слили" проект "Новороссия". Если же Россия их приютит, то исключительно с целью хорошенько подоить.

Здесь снова вернемся к Добкину. Важно, что исчезают не только признаки предыдущих "договорняков", но и разбиваются о реальность мифы. В частности, миф о государственнической позиции этого персонажа, которую он якобы занял в феврале 2014 года. В кругах журналистов и экспертов своего времени была запущена байка о том, что Добкин с Кернесом, будучи организаторами "Всеукраинского съезда советов в Харькове, убежали прямо посреди сборища, не желая идти на раскол страны. Говорят, на их мнение существенно повлиял Игорь Коломойский. Как было на самом деле – доподлинно неизвестно. Может, когда-то Коломойский или Кернес с Добкиным напишут мемуары, где изложат собственную версию своей роли в истории. Но кто же им поверит?

Но, как бы там ни было, время индульгенций истекло. Доказано Добкиным. А это значит, что следующими могут быть и другие фигуранты мифов. К примеру, Нестор Шуфрич и те "регионалы", которые собрались на заседание Верховной Рады сразу после бегства Януковича, тем самым обеспечив кворум для перезагрузки власти в трудное время. Поэтому вполне вероятно, что уже в сентябре в Верховной Раде мы недосчитаемся с десяток "оппобловцев" и других бывших владельцев партбилетов Партии регионов, которые будут искать себе пристанище в другом месте. Перефразируя известную пословицу, экс-"регионалов" по осени считают...
+1
1 комментарий
blacksmith
15 июля 2017
3 352 комментария
0
Не будут, бывшие рыги, сматываться с Украины, они сейчас у власти, просто в других названиях партий, например БПП, НФ, РПЛ и т.д. А добкину, мозги попудрят несколько лет, собьют с него бабки и оправдают. Унылая лошадь (лаврик), признается, что ихтамнеты есть на донбассе, а представители Украины в Минске шуфрич, медведчук, назначенные ПАП, заявляют про какую то гражданскую войну и после этого, никто их не меняет, не осуждает и т.д.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация