Как в Кропивницком приветствуют и бесятся из-за годовщины переименования

Категория: Политика
15 июля 2017
Часть кропивничан приветствует друг друга из-за годовщины переименования города, часть - обижается





Ровно год назад, 14 июля, Верховная Рада переименовала Кировоград на Кропивницкий. За это решение проголосовало 230 народных депутатов. С тех пор жители города раскололись на два лагеря: одни поддержали новое название или просто спокойно восприняли решение высшего законодательного органа, другие же не только не поддержали изменения, a и старательно их поносят.

В годовщину переименования противостояние кропивничан с ярыми "елизаветградцами", которые продолжают верить, что в Российской империи могли назвать крепость в честь святой, вспыхнуло снова. Пока в соцсетях одни поздравляют жителей города с новым днем рождения, другие смеются, a иногда и откровенно провоцируют конфликты.

Но сначала о приятном - о поздравлениях. Они разные, но суть сводится к одному: украинское название год назад взяло верх над имперским.

















Примечательно, что на годовщину переименования города никак не отреагировали его руководители – городской глава Андрей Райкович и секретарь горсовета Андрей Табалов. Официальных поздравлений от них горожане так и не дождались. Как-то не совсем красиво получилось, хотя, с другой стороны, было бы немного странно прочесть слова поздравления от чиновников, которые за целый год не удосужились переименовать место своей работы.

Пресс-служба горсовета отличилась лишь напоминанием на официальном сайте учреждения о том, что Кропивницкий 14 июля отмечает первую годовщину своего переименования. И на том спасибо. Хотя и так помнили.

Однако не забыли о годовщине Кропивницкого и ярые противники названия. Сделали это по-своему. Кто-то просто комментировал иронично, кто-то брызгал желчью.







Были и комментарии откровенно провокационного характера.



A отдельные местные СМИ вспомнили о переименовании города в лучших традициях путинской пропаганды. Да еще и с ошибками.



Стоит отметить, что поклонникам "Елизаветграда" до сих пор подыгрывают в горсовете. Учреждение до настоящего времени носит название "Кировоградское". Соответственно, все его сотрудники продолжают де-юре работать в кировоградских отделах и управлениях, a дети – учиться в кировоградских школах и детсадах. Если бы активисты в свое время самовольно не снесли надпись "Кировоград" на стелах при въезде в город, вероятно, декоммунизированное название красовалось бы там до этого времени.

Никаких официальных мероприятий по случаю переименования в Кропивницком не планировалось. Только неофициальное - на площади перед театром, который, как и город, носит имя выдающегося украинского драматурга. Организаторы говорят, что дождь не помешает: с небесной канцелярией "договорились". Или договорятся между собой когда кропивничане с кировоградцами или елизаветградцами вопрос, пожалуй, риторический. Тем более, что события годичной давности вокруг переименования города ярко продемонстрировали, что умение договариваться, слышать друг друга и идти на компромиссы до сих пор остается одной из самых слабых сторон украинских граждан. Три гетьмана на двух украинцев из сознания людей никуда не делись.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация