15 человек, смерть которых так и не была подтверждена (16 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
14 июля 2017
Всех людей в этом списке объединяет одно: однажды они пропали и больше их никто не видел - потому что они были, скорее всего, мертвы. Но официального подтверждения не было, ведь нет тела - нет дела... В таких случаях всегда возникают слухи и домыслы о том, что человек, возможно, жив.





Актер детского кино Джо Пихлер пропал без вести

Джо Пихлер был юным актером, снявшимся в ряде детских фильмов и сериалов. К концу школы (в 18 лет) у него наступил период, когда он не снимался, направив свои усилия на окончание учебы и выпрямление зубов с помощью брекетов. Эти брекеты все еще были на его зубах в январе 2006 года, в тот день, когда он играл в карты у друзей в гостях. Затем он ушел от друзей, сел в машину и уехал. Брошенный автомобиль обнаружили несколько дней спустя; в машине было много рвотных масс, а самого парня так и не нашли. Самая популярная версия - передозировка наркотиками и сокрытие инцидента друзьями, которые прекрасно знали о том, что произошло, но не хотели оказаться крайними. С некоторой долей вероятности можно было бы предположить, что он жив и где-то скрывается, но тогда ему пришлось бы найти дантиста для снятия брекетов и это было бы где-то зафиксировано.



Студент-медик пошел в бар и не вернулся

Брайан Шаффер был обычным студентом, но его исчезновение поставило в тупик полицию и так и не было раскрыто. Неизвестно, жив он или мертв, и что же случилось с ним ночью 1 апреля 2006 года. На записи с камеры наблюдения видно, как он заходит в бар. Однако на пленке нет никаких подтверждений тому, чтобы он из бара вышел. В баре он говорил по телефону с подружкой, много пил, а потом - где-то между половиной второго и двумя часами ночи - просто исчез. Неясно, как он сумел покинуть заведение незамеченным, или - если его убили в баре - как кто-нибудь мог избавиться от тела безо всяких улик. Учитывая тот факт, что парень был очень пьян, мог ли он осуществить хитроумный план по собственному исчезновению? Вряд ли... Эта загадка так и осталась без ответа.





Руководство тюрьмы "Алькатрас" солгало о смерти сбежавшего оттуда Фрэнка Морриса?

Фрэнк Моррис известен тем, что спланировал и осуществил (с еще двумя подельниками) побег из знаменитой тюрьмы "Алькатрас" в июне 1962 года. Фильм с Клинтом Иствудом вы наверняка смотрели, так вот - это о нем. Интересно, что хотя руководство тюрьмы уверяло всех в том, что Моррис и его товарищи погибли, не сумев перебраться через залив, официального подтверждения его смерти не было и тела не было тоже. Если на самом деле он выжил, рассказывать об удачном побеге преступников вряд ли было на руку властям. Так что дело быстренько замяли. По мнению свидетелей, Моррис был чрезвычайно умен и вполне мог выжить, а потом успешно скрываться до конца жизни.



Премьер-министр Австралии пошел искупаться и не вернулся

17 декабря 1967 года австралийский премьер Гарольд Холт пропал без вести во время купания. На пляже он был с друзьями, те подняли тревогу и вызвали полицию, солдат, водолазов, вертолеты. Однако крупнейшая поисковая операция не дала результатов и тело премьер-министра так и не было найдено. Существует множество коспирологических теорий на тему того, что с ним случилось, хотя - казалось бы - человек просто утонул. Он пошел плавать, несмотря на довольно высокие волны, а здоровье было уже не то, чтобы так рисковать. И все же странно, что его не смогли найти. А теории заговора насчет его исчезновения разные - например, о том, что он был китайским шпионом, которого подобрали на лодке, или что он решил сбежать в Швейцарию с любовницей.



Исчезновение телеведущей

Джоди Хайзентрут была ведущей новостей на одном из телеканалов в Мейсон Сити, штат Айова. Ей было 27 лет, когда 27 июня 1995 года она исчезла при таинственных обстоятельствах. Накануне женщина провела вечер с другом, затем пошла домой - ведь в 4 утра ей нужно было уже быть в студии и готовиться к утреннему эфиру. Однако в студии она не появилась. Когда ей позвонил продюсер, Джоди ответила, что проспала, собирается на работу и скоро будет. Но к началу эфира в 6 утра она не появилась, и в 7 утра тоже, и тогда сотрудники телеканала обратились в полицию. Машина Джоди стояла на парковке, но рядом с машиной валялись какие-то ее вещи - как будто там произошла борьба. Соседи сказали, что слышали непонятные крики и видели белый грузовик. И грузовик, и телеведущая с того дня исчезли навсегда, будто растворившись в воздухе. Никто не знает, что произошло с этой женщиной, жива она или мертва.



Попала ли Амелия Эрхарт в плен к японцам?

Амелия Эрхарт - первая женщина-пилот, совершившая одиночный перелет через Атлантику. 2 июля 1937 года она пропала без вести вместе с самолетом и штурманом Фредом Нунаном, в попытке совершить кругосветный полет, в центральной части Тихого океана. Крупнейшая поисковая операция не дала никаких результатов. А версий, помимо основной о банальном крушении над океаном, довольно много. Например, есть версия о том, что самолет потерпел крушение, но на необитаемом острове, или о том, что после аварии экипаж самолета был захвачен в плен японскими военными и Эрхарт умерла в заключении. Конечно, есть и версия о том, что она выжила, а крушение использовала как предлог для того, чтобы спрятаться от всего мира и начать новую жизнь.



Луи Лепренс: заказное убийство?

Луи Лепренс - изобретатель, который создал одну из первых в мире хронографических камер для записи движущегося изображения. 16 сентября 1890 года он пропал без вести, и события того дня больше похожи на сценарий фильма, нежели на реальность. Мужчина сел в поезд, сдал багаж в одном купе и затем пересел в другое. Это случилось на станции в Дижоне. когда поезд прибыл в Париж - ни Лепренса, ни его багажа нигде не оказалось. При этом поезд больше на пути следования остановок не делал, окна вагона были плотно закрыты. Известно, что Лепренс как раз собирался ехать в США получать патенты на свои изобретения, так что версия о самоубийстве или побеге кажется несостоятельной. Судьба этого человека так и осталась невыясненной. Довольно интересный факт: когда Лепренс исчез, не получив своих патентов, на сцену вышел Томас Эдисон, которому и досталась вся слава. И есть вполне стройная версия об убийстве в результате патентной войны (на эту тему даже снята кинолента "Пропавший фильм").



Ученый вышел в море на яхте и бесследно исчез

Джим Грей был чрезвычайно одаренным ученым в области теории вычислительных систем, который в 1998 году получил премию Тьюринга и много лет работал в Microsoft. 28 января 2007 года его видели в последний раз. Грей отправился в однодневное путешествие на яхте к островам у побережья Калифорнии, чтобы развеять прах своей матери. Яхта была оборудована маяком, настроенным на автоматическую передачу сигнала бедствия в том случае, если судно начнет тонуть. Район судоходный, оживленный, но никто не слышал никаких сигналов бедствия. Яхту искали, но не нашли.



Тело Адольфа Гитлера было спрятано

Общеизвестно, что Гитлер совершил самоубийство, не так ли? Его нашли мертвым в бункере, рядом с мертвой Евой Браун. Ну, вроде бы. Тут версии расходятся, так как точная информация всегда была засекречена. Гитлера нашли советские солдаты, а вот дальнейшая судьба тела неизвестна - возможно, оно и к лучшему, а то неонацисты превратили бы его могилу в место поклонения. В 1970 году останки Гитлера вроде бы были кремированы и спущены в реку Бидериц. В Российском госархиве хранится фрагмент челюстной кости Гитлера, но некоторые исследователи и историки сомневаются в его подлинности. Был еще какой-то череп, но оказалось, что череп принадлежит не Гитлеру и вообще женский. Но челюсть и зубные протезы были исследованы дантистом Гитлера, подтвердившим их подлинность... Неопровержимое доказательство смерти, правда? Ну а о том, сколько слухов ходило о том, что на самом деле Гитлеру устроили побег, всем известно.



Исчезновение Ричи Эдвардса

Ричи Джеймс Эдвардс был басистом и автором текстов в группе Manic Street Preachers. Когда 1 февраля 1995 года он исчез, его друзья-музыканты и семья были в полной растерянности. Версию о самоубийстве они отметали напрочь, утверждая, что более жизнелюбивого человека еще поискать надо. Ричи пропал в тот день, когда должен был ехать в запланированный промо-тур по США. Так вот, за две недели до этого он ежедневно снимал по 200 долларов наличными со своего банковского счета. Потом подарил некоторым из своих друзей подарки, вернулся в гостиницу на ночь и утром из нее выписался, оставив в номере большую часть своего багажа. Через две недели его машину нашшли рядом со станцией техобслуживания в Северн-Вью. Было ясно, что в машине жили. Многие думают, что он покончил жизнь самоубийством, прыгнув с Севернского моста. Товарищи по группе по-прежнему переводят на его банковский счет все причитающиеся ему авторские гонорары.



Давал ли шериф взятку врачам, чтобы получить награду за голову Билли Кида?

Генри Маккарти, он же Уильим Бонни, он же Билли Кид - преступник на Старом Западе, убивший восемь человек, а может и больше. Ему был 21 год, когда его наконец схватил шериф Пэт Гарретт. Билли Кида осудили за убийство и приговорили к повешению. Ему удалось сбежать из тюрьмы, но Гарретт снова его нашел - и застрелил. Это случилось в Форте Самнер в июле 1881 года. Несмотря на то, что и сам Гарретт засвидетельствовал смерть Билли Кида, и врачи идентифицировали убитого, продолжали ходить слухи о том, что он выжил. Ведь в те суровые времена Гарретту ничего не стоило дать врачам за удобное для него официальное заключение взятку - и они бы признали кого угодно Билли Кидом. Ведь за преступника была обещана большая награда - 7500 долларов.



Невероятные обстоятельства, окружавшие исчезновение Ричарда Джона Бингэма, 7-го графа Лукана, больше походят на сюжет фильма, чем на реальную жизнь. Он был известным игроком в азартные игры. Все началось, когда его бывшая жена Вероника, вслед за непростым разводом подала в суд и лишила Ричарда права опеки над детьми. Он был чрезвычайно этим фактом расстроен и принялся шпионить за женой. В ноябре 1974 года няня его детей были избита до смерти в подвале дома, где проживала семья. Затем тот же человек, что избил няню, напал на Веронику, - и она заявляла, что это был ее муж. Он же рассказывал совсем другое: что случайно наткнулся на нападавшего, выгнал его, а сам пришел Веронике на помощь. Когда полиция начала расследование инцидента, граф Лукан поехал на арендованной машине в дом своего друга - и больше его никто не видел. Машину нашли брошенной и залитой кровью, но самого графа не нашли ни мертвым, ни живым.



Могила российского императора Александра I оказалась пустой

Александр I, возможно, был самым известным человеком в истории, которому удалось успешно фальсифицировать свою смерть. Когда он взошел на престол в 1801 году, ему было всего 23 года, и царствовать он якобы не очень стремился. Не раз он говорил близким, что хочет уйти "в народ". По официальной версии, император умер в Таганроге, в 47 лет от горячки с воспалением мозга, но появилось множество слухов. И что якобы перед смертью он с глазу на глаз несколько часов говорил с женой и она потом обезумела, и что вскрытие было проведено не по правилам, и мать отказалась участвовать в похоронах, утверждая, что из Таганрога привезли не тело ее сына. Да и хоронили в закрытом гробу. А когда уже в наше время вскрыли гробницу - могила оказалась пустой. Ну и, конечно, самое интересное - это легенда о сибирском старце Федоре Кузьмиче, похожем на покойного императора как две капли вода. Старец этот появился из ниоткуда вскоре после смерти самодержца, был прекрасно образован и играл на музыкальных инструментах. И даже современные графологические исследования подтверждают идентичность почерков Александра I и томского отшельника Федора.



Канадский рэпер отправился в Мексику и пропал

Форрест Шаб был канадским рэпером, выступавшим под псевдонимом DY. Его карьера только начинала раскручиваться. 18 ноября 2010 года его объявили пропавшим без вести во время двухнедельного путешествия в Мексику. Возможно, дело в наркотиках и местных бандитах, но достоверно не известно ровным счетом ничего. При этом брат рэпера утверждает, что "он не хочет, чтобы его нашли, он просто начал новую жизнь, где его никто не знает и его это более чем устраивает". Ну, может и так, хотя версия с наркотой и бандитами звучит правдоподобнее.



Фотожурналист Шон Флинн: погиб в плену?

Шон Флинн был единственным ребенком голливудского актера Эррола Флинна. Шон выбрал своей профессией фотожурналистику и делал на этом поприще большие успехи. В апреле 1970 года он вместе с коллегой Даной Стоун отправился в путешествие по Камбодже. Они путешествовали на мотоциклах, делая снимки и репортажи о жизни местного населения. Флинна и Стоун задержал вьетнамский военный отряд. Репортеров арестовали, обвинили в шпионаже и посадили за решетку. Точной информации о дальнейшей судьбе нет. Одни источники сообщают, что в середине 1971 года Шона Флинна казнили, а другие - что он смог освободиться из тюрьмы и позже его видели в Мексике.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация