Фильмы, вдохновившие преступников (16 фото)

Категория: Кино
13 июля 2017
Кино - самое народное из искусств. Люди с волнением следят за судьбами героев, переживают за них и хотят быть на них похожими. Фанаты копируют прически своих кумиров, их манеру одеваться, говорить... а также совершать преступления. Какие же фильмы чаще других вдохновляют преступников?





"Пила"

Полицейские не раз ловили злодеев, пытавших свои жертвы по сценариям, изложенных в многочисленных сиквелах "Пилы". Один из самых леденящих кровь случаев - история Мэтью Тинлинга, разрубившего своей жертве позвоночник в точном соответствии со сценой из "Пилы VI". Правда, в отличие от злодея из фильма, который убивал ради удовольствия, Тинлинг пытал свою жертву, чтобы добыть у нее кредитку и купить наркотики. А в штате Юта мать сдала в полицию двух собственных детей-подростков, услышав, как те планируют убийство в стиле "Пилы". Детишки не стали отпираться, признавшись, что герой "Пилы" - их кумир.



"Город воров"

Посмотрев драму Бена Аффлека "Город воров" 2010 года, бывшая сотрудница чикагского банка Навасия Эдвардс с помощью своего бойфренда Линдона Уизли решила ограбить родной банк. Девушка знала, где именно в банке хранится сумма $120 тысяч, и решила воспользоваться этим знанием. Ограбление парочка совершила, в полном соответствии с фильмом - в костюмах монахинь. О том, что на преступление девушку вдохновил "Город воров", поведал позднее полиции Линдон Уизли, сдавший сообщницу с потрохами.





"Высшая сила"

Вторым фильмом о Грязном Гарри, вышедшим на экраны в 1972 году, вдохновились бывшие военнослужащие Дейл Пьер, Уильям Эндрюс, Кит Робертс и еще трое их подельников, которые захватили в заложники, пытали и, в конце концов, убили владельцев и посетителей магазина Hi-Fi в штате Юта. Своих жертв они заставляли пить воду из канализации, в полном соответствии со сценой из фильма. В этом они впоследствии сами признались на суде.



"Крик"

20-летний Тьерри Жарадэн, встретив 15-летнюю Элисон Кэмбьер, быстро сошелся с девушкой на почве любви к ужастикам. Любовь эта, однако, довела юношу до преступления. Когда, будучи в гостях у Тьерри, Элисон отвергла его домогательства, тот пришел в ярость, и решил отомстить подруге в стиле "Крика". Налев маску и мантию главного злодея, он зарубил Элисон ножом в соответствии с первой, классической сценой убийства в "Крике".



"Матрица"

После выхода культовой "Матрицы" многие неуравновешенные люди приняли выдумку сценаристов за чистую монету - и принялись совершать преступления, считая, что борются с кознями Матрицы. У юристов даже появился термин - "защита "Матрицы", касающийся преступников, считавших, что убивали не настоящих людей, а компьютерные программы. В одном только 2002 году в США два человека - Тонда Линн Энсли и Вадим Мисегес - убили своих квартирных хозяев, позднее заявив, что те были агентами Матрицы. А год спустя человек по имени Джошуа Кук убил собственных родителей, сказав, что они были лишь злокозненными компьютерными вирусами.



"Детские игры"

Казалось бы, малолетфильм о похождениях ожившей куклы-убийцы трудно воплотить в реальность. Но для безумной фантазии убийцы нет ничего невозможного. Бернадетт МакНилли, с помощью помощников похитившая и убившая малолетнюю Сюзан Каппер, несколько дней держала девочку в заточении, проигрывая ей музыкальную тему из фильма с самой известной репликой заколдованной куклы: "Я Чаки! Хочешь, поиграем?" Позднее, пытая девочку, Бернадетт представилась ей как Чаки и всякий раз появлялась перед ней с той же жуткой репликой: "Я Чаки! Хочешь, поиграем?"



"Темный рыцарь"

Джеймс Холмс - тот самый человек, который 12 июля 2012 года расстрелял зрителей кинотеатра в городе "Аврора", штат Колорадо. Трагедия случилась во время демонстрации фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды". В результате нападения 12 человек были убиты, более 70 ранены. Когда Холмс был схвачен, он представился в полиции как Тим Джокер. Впоследствии он признался, что на преступление его сподвиг образ Джокера, роль которого блестяще исполнил в "Темном рыцаре" Хит Леджер. Расстреляв зрителей, он надеялся стать похожим на своего кумира.



"Бойцовский клуб"

Когда подросток по имени Кайл Шоу решил подложить бомбу у входа в кафе "Старбакс", полиции не составило труда ни обезвредить взрывное устройство, ни схватить террориста. Однако объяснения бомбиста немало удивили полицейских. Как оказалось, Кайл свято уверовал в правоту дела Тайлера Дердена, главного героя фильма "Бойцовский клуб", и решил поддержать его борьбу против прогнившей корпоративной Америки своим маленьким вкладом в общее дело.



"Заводной апельсин"

После выхода в 1961 году на британские экраны культового фильма Стэнли Кубрика "Заводной апельсин" в Британии появились десятки подростковых банд, копировавших манеры Алекса ДеЛарджа (персонажа, блестяще сыгранного Малькольмом Макдауэллом) и его друзей, и упивавшихся сексуальным насилием и жестокостью. Чтобы и дальше не раскалять темные страсти в обществе, Кубрик по собственной воле изъял "Заводной апельсин" из проката. Он вновь вышел на британские экраны лишь в 2000 году, после смерти режиссера.



"Американский психопат"

14-летний Майкл Эрнандез, посмотрев фильм "Американский психопат", не сумел разобраться в его сложной социальной подоплеке. Ему хватило того, что герой картины, Патрик Бэйтман, купается в деньгах и с легкостью заметает следы после убийств, так что полицейские даже не подозревают его в преступлениях. Решив пойти по стопам своего кумира, Эрнандез убил своего лучшего друга Джейми Гоу. Убить товарища неуравновешенному подростку удалось с легкостью, а вот скрыться от полиции не получилось: его арестовали практически сразу после убийства.



"Уикенд у Берни"

Не все понимают черный юмор - некоторые воспринимают его вполне серьезно и считают руководством к действию. Двое молодых людей, Роберт Янг и Марк Рубинсон, однажды притащили с собой в бар тело своего умершего друга и, объявив его пьяным вусмерть, усадили в угол. Цель была проста - погулять как следует за помин души усопшего и оплатить загул его кредиткой. Мошенников, однако, быстро раскусили. В полиции они признались, что на идею их натолкнул фильм "Уикенд у Берни", где двое приятелей долгое время с легкостью выдавали покойного босса за живого.



"Таксист"

Главный герой-убийца из культового фильма "Таксист", роль которого исполнил блистательный Роберт де Ниро, совершил немало зла, пытаясь спасти юную проститутку в исполнении молодой Джоди Фостер. Как оказалось, ее выдающаяся игра вдохновила не только героя де Ниро, но и человека по имени Джон Хинкли, решившего в ее честь, ни много ни мало, убить президента США Рональда Рейгана. После покушения Фостер была в ужасе, узнав, что оно совершено ради нее. К счастью, Рейган выжил.



"Прирожденные убийцы"

После выхода на экраны фильма "Прирожденные убийцы" по Америке прокатилась целая волна преступлений злодейских парочек, имитировавших Микки и Мэллори Нокс. Превыми стали Сара Эдмондсон и Бенджамин Даррасс, засмотревшие фильм до дыр перед тем, как застрелить двух владельцев местных магазинчиков. Еще точнее воспроизвел сценарий фильма 23-летний Джереми Алан Стинк, который убил всю семью своей 12-летней подружки, после чего немедленно женился на ней.



"Декстер"

Немало преступников оказались фанатами криминального сериала "Декстер" и пытались подражать его герою Декстеру Моргану. Первым из них был Марк Твитчелл, за процессом по обвинению которого в убийстве Джонни Алтингера следила вся Америка. В ходе судебных заседаний Твитчелл не раз говорил, что на убийство его вдохновил именно "Декстер". Подросток по имени Стивен Майлз убил свою подругу, исполнив убийство по мотивам своих любимых сцен из сериала. Ну, а самой жестокой последовательницей Декстера Моргана стала Миранда Барбур, называвшая себя "Супер-Миранда". Число убитых ей людей точно неизвестно, по приблизительным подсчетам - от 22 до 100 человек. Сама Миранда утверждала, что, подобно Декстеру, просто решила избавить мир от "плохих людей".



"Во все тяжкие"

Популярнейший сериал "Во все тяжкие" вызвал массовую волну подражаний во всех сферах криминального мира. За считанные месяцы после выхода сериала полиция США задержала нескольких школьных учителей, торговавших наркотиками, множество наркоторговцев, варивших зелье в кемпинговых фургонах, нескольких киллеров, пытавшихся использовать для убийств рицин и кислотные ванны, и даже одного крупного драгдилера, работавшего под псевдонимом Уолтер Уайт. Вот она, волшебная сила искусства!

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация