Mercedes-Benz T80 - гоночный автомобиль, для рекорда скорости (8 фото)

13 июля 2017
Этот уникальный автомобиль поражает и в наши дни, а ведь ему уже почти 80 лет! Mercedes-Benz T80 1939 года – одна из самых впечатляющих и при этом малоизвестных моделей немецкой марки.





Именно концерн Daimler разрабатывал двигатели для истребителей Messerschmidt. Впервые в мире их оснастили непосредственным впрыском топлива, что существенно улучшило их характеристики. Один из таких двигателей решили установить на авто.



Само собой, возникает вопрос: зачем ставить на машину огромный 44,5-литровый V12 весом в тонну. Дело в том, что немецкие власти загорелись идеей побить мировой рекорд скорости для авто. Ты будешь удивлен, но на тот момент он уже составлял 600 км/ч.





Для реализации проекта выбрали Mercedes-Benz, а те пригласили давнего партнера Фердинанда Порше. Конструктору предстояла непростая задача – впихнуть громадный двигатель в машину.



Порше с честью справился с заданием. В сотрудничестве с авиационными инженерами он спроектировал Mercedes-Benz T80 – трехосное 8-метровое авто весом 2,7 тонны с алюминиевым кузовом.



Спортпрототип Мерседес Т80 удивляет обтекаемыми формами: его коэффициент лобового сопротивления – всего 0,18, то есть гораздо ниже, чем у современных авто. Кроме того, это первый в мире автомобиль с антикрыльями.



По расчетам мощности 3000 л. с. хватило бы, чтобы разогнать столь тяжелый авто до 750 км/ч. Но на практике проверить это так и не удалось: началась война и рекордный заезд так и не был совершен.



Уникальный спорткар Mercedes-Benz T80 дожил до наших дней и демонстрируется в заводском музее в Штутгарте. Существует даже проект реставрации авто и испытания его на одном из немецких автобанов.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация