Женщины, испортившие жизнь женщинам (28 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
12 июля 2017
Движение суфражисток и феминисток, несомненно, принесло свои положительные плоды. Но, как это часто случается в мире людей, хорошее дело превращают в гипертрофированный фарс, который уже не имеет ничего общего с его изначальной идеей. Расскажем о тех, кто же был зачинателем сегодняшнего гендерного сумасшествия.

Феминизм (от лат. femina, «женщина») — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в XVIII веке.



Время эпохи Просвещения и Великой французской революции XVIII века принесло с собой декларацию о "правах и свободе человека", однако женщины обнаружили, что в этой декларации ни слова не было сказано о свободе женщин и возмутились этим

Первой женщиной, сегодня считающейся "родоначальницей" движения феминисток называют писательницу Олимпию де Гуж, которая составила в 1791 году «Декларацию прав женщины и гражданки», считающуюся первой декларацией феминисток. Однако это глас остался незамеченным и всякие женские собрания были запрещены. (на фото -Декларация чувств, о ней чуть ниже)



Следующая дама, поднявшая этот вопрос - Мэри Уоллстонкрафт, опубликовавшая работу "В защиту прав женщин"

Вы удивитесь, но Мэри боролась против утверждения того времени, что: «С младенчества женщины впитали, и матери им были в том примером: дабы снискать покровительство мужчин, достаточно лишь усвоить необходимость, играя на человеческих слабостях, изобразить лукавство, покладистость, прикинуться покорной и непременно казаться всегда и во всем легкомысленной». Сегодня, на мой взгляд, многие дамы наоборот стремятся к этой линии поведения.

Противники Мэри утверждали, что женщина, по природе своей, не способна к самостоятельным решениям и независимости и поэтому нуждается в руководстве. Попытки Мэри снова остались " за бортом", однако ростки уже были пущены...



Декларация чувств была принята в 1848 году (штат Нью-Йорк), где на собрании было решено, что движение за права женщин, требующих политических свобод (права на голосование) началось. Движение обрело название "Суфражизм"



К началу XX века женские движения приобрели массовый характер. Демонстрации, петиции, обращения к партиям и политическим деятелям: митинги, демонстративные, даже провокационные, акции протеста были нацелены на привлечение общественного внимания



Эмансипированные американки и их натурализованные соратницы сделали ставку на массовые шоу. Парад женщин в центре Вашингтона 3 марта 1913 года собрал больше зрителей, чем инаугурация президента Вудро Вильсона, проходившая на следующий день

Отметим, что в основном в протестных движениях принимали участие женщины среднего класса - богатым женщинам бороться было не за что, а работницам заводов и фабрик - некогда.

Далее движение приняло массовый характер, достигнув своего пика в 60-х годах XX века.





Эммелин Панкхёрст — британская общественная и политическая деятельница, борец за права женщин, лидер британского движения суфражисток, сыграла важную роль в борьбе за избирательные права женщин. Дочь Сильвия Панкхёрст продолжила её дело.

В борьбе за свои права американские суфражистки использовали преимущественно просветительские методы, однако многие использовали боле радикальные методы - разбивали камнями витрины богатых магазинов, ресторанов и министерских особняков.



Панкхерст с тремя дочерьми неоднократно попадала в тюрьму. Там эта семейная команда впервые применила новую форму протеста — голодание. И впервые было применено насильное кормление через лейку





Одна из суфражисток Эмили Дэвидсон бросилась под ноги коня короля Георга V на дерби. В результате активистка получила тяжелые ранения и вскоре скончалась. Так движение получило свою первую мученицу.

Эмили Уилдинг Дэвисон — британская общественная деятельница, суфражистка. Была активисткой британской воинствующей суфражистской организации «Женский общественно-политический союз», протестовала против принудительного кормления.



Сьюзен Браунелл Энтони — американская активистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США. Кроме того, боролась за социальное равенство и против рабства.

Сьюзен пришла на участок в день выборов и была арестована, т.к. женщины не имели права голосовать. После ареста она основала Национальную ассоциацию за избирательные права женщин. Сьюзен считается женщиной, изменившей Америку и ее свободы.



Ее соратница Элизабет Кэди Стэнтон — американская общественная деятельница, аболиционистка, а также крупная фигура в раннем движении за права женщин.



Люси Бернс провела успешную кампанию за предоставление женщинам избирательных прав и свобод



Элис Стоукс Пол — американская суфражистка и активистка.

Наряду с Люси Бёрнс и другими, она провела успешную кампанию за женские избирательные права, которая способствовала принятию девятнадцатой поправки к Конституции в 1920 году.



16-ти летняя суфражистка Дора Тевлис арестована во время протестного движения



19 марта 1917 года в Петрограде под лозунгами «Свободная женщина в свободной России!», «Без участия женщин избирательное право не всеобщее!», «Место женщины в Учредительном собрании!» прошла 40-тысячная демонстрация женщин.



В 1915 году Нью-Йорк потрясла 40-тысячная демонстрация женщин в защиту равных избирательных прав. А спустя год первая дама заняла место в палате представителей конгресса — ею стала видная суфражистка и пацифистка Джанетт Ранкин

Джанет Пикеринг Рэнкин — американский общественный деятель и политик, член Палаты представителей Конгресса США от штата Монтана.



Лидер Национальной женской партии Элис Пол сформулировавшая поправку о равных правах, ставшую предметом для дискуссий на многие десятилетия



Люси Стоунизвестна тем, что в 1855 году при заключении брака отказалась взять фамилию мужа, сторонника отмены рабства в США, Генри Блэквелла .





Ида Б. Уэллс прославилась как опальная журналистка и активная сторонница борьбы с самосудом.

Интересный момент - когда Ида хотела принять участие в протестном движении суфражисток, вышедших с акцией на улицу, ее попросили выйти из общей толпы, т.к. многие суфражистки были против нахождения в их рядах чернокожей женщины...

На самом деле, многие белые представители среднего класса поддерживали движение суфражисток лишь потому, что полагали, что наделение правами «их» женщин гарантирует превосходство белого населения, нейтрализуя тем самым черные голоса афроамериканцев.



Кейт Шеппард - лидер суфражистского движения в Новой Зеландии. Именно Новая Зеландия стала первой страной, где суфражистки добились успеха: в 1893 году женщины получили право голосовать на выборах.



Энни Кенни, суфражистка, арестованная за то, что посмела напрямую обратиться к Черчиллю по вопросу прав женщин



Камако Кимура - известная японская суфражистка и активистка.



И хотя изначально движение суфражисток было, в основном, направлено на отстаивание прав женщин на голосование , 60-е годы XX века очень расширили сферу их деятельности и направлений для борьбы и движение обрело название "феминизм"



Вскоре феминистки перешли от слов к делу, начав масштабное наступление на оставшиеся государственные и общественные бастионы «мужского шовинизма».

Недовольные тем свинарником, в который превратили мир «эти козлы», феминистки бойкотировали конкурсы красоты и «сексуально ориентированную» моду, создавали убежища для женщин, подвергшихся насилию в семье, и добивались права служить в армии, заниматься бизнесом и политикой на всех уровнях, включая высшие. То есть стремились окончательно потеснить мужчин в тех сферах, которые, собственно, и способствовали превращению мира в свинарник. По остроумному замечанию одного антифеминиста, «юбку приравняли к брюкам, снабдив ее ширинкой»



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация