Сорок папок на депутатов: Кто пойдет по стопам Довгого, Розенблата и Полякова

Категория: Политика
12 июля 2017
Игра со снятием неприкосновенности с нардепов будто завершилась со счетом 3:2 в пользу генпрокурора Юрия Луценко. Впрочем, возникли два вопроса: почему нардепы не сняли неприкосновенность с Дейдея и Лозового? И не рассыплются ли дела по нардепам в судах?



По итогам вчерашнего заседания Верховной Рады можно сказать следующее: из пятерых нардепов не повезло трем – фигурантам "янтарного дела" Бориславу Розенблату и Максиму Полякову, а также ценителю столичной земли Олесю Довгому. Впрочем, все это нефатально – дела пойдут в суды, где могут быть похоронены раз и навсегда. К тому же у Довгого по делу дерибана Жукова острова уже через несколько месяцев истекает срок привлечения к ответственности. Другими словами, затягивание судебного процесса (что адвокаты при желании умеют делать очень профессионально) приведет к тому, что Довгому абсолютно ничего не угрожает. С "янтарной" парочкой тоже все не так печально, как кажется. Ведь сняв неприкосновенность, Верховная Рада не дала голосов за представление по ним о задержании и аресте. По факту это означает, что они в случае чего могут сбежать в любой момент судебного процесса. Собственно, как это в свое время сделали Сергей Клюев и Александр Онищенко...

По "фронтовику Евгению Дейдею и "радикалу" Андрею Лозовому, которых подозревали в незаконном обогащении, нардепы продемонстрировали готовность поддержать "гуманное" решение регламентного комитета. Этим самым парламент дал четкий сигнал - он будет поддерживать те представления ГПУ (пусть и с оговорками), где в делах прослеживается реальная коррупционная составляющая. Но те дела, которые, фактически, можно экстраполировать на всех – а именно, относительно реальных доходов и расходов – народные избранники не будут поддерживать.

Тем более, что теперь всегда можно тыкать на "прецедент Лещенко", который в свое время купил огромную дорогую квартиру в центре Киева, пояснив, что деньги взял в долг у главреда "Украинской правды" Елены Притулы. Впрочем, несмотря на обращение в антикоррупционные органы, те не захотели ни открывать дела, ни делать соответствующие представления. Теперь любой нардеп охотно может использовать эту байку. Собственно, как это сделал Дейдей, который якобы взял в долг деньги у бизнесмена Игоря Линчевского. Не подкопаешься...

Стоит заметить, что рассмотрение представлений на снятие неприкосновенности именно во вторник смешало многим политическим силам карты. Например, оказалось, что "Батькивщина" едва давала половину голосов из своего фракционного состава. Причем, в зале не оказалось председателя фракции Юлии Тимошенко, которая якобы заболела.

Впрочем, перенос голосования больше всего ударил по организаторам акций под стенами Верховной Рады. Явно, расчет строился на том, что снятие неприкосновенности должно состояться в четверг. В результате, акция под Верховной Радой, в которой принимали участие "свободовцы", представители "Нацкорпуса" Андрея Билецкого, "Движение новых сил" (впрочем, без Саакашвили и других первых лиц этого политпроекта) выглядела довольно бледно. Не помогло даже появление "грантоедов" из Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина и представителей других организаций, которые устроили многочасовой барабанный бой. В общем, несмотря на масштабную агитацию в соцсетях и СМИ и даже несмотря на то, что их требования абсолютно поддерживаются обществом, за так называемыми борцами с коррупцией никто под парламентские стены выйти не захотел.

Сегодня регламентный комитет рассмотрит представление генпрокурора по Михаилу Добкину. Любое решение этого органа все равно будет предусматривать голосование в Верховной Раде. Где, скорее всего, с одиозного экс-мэра Харькова, которого подозревают в "распиле" земли, все же снимут неприкосновенность. Впрочем, как и в случае с Довгим по делу Добкина или не будет времени на рассмотрение дела в суде, или же доказать его вину в суде не удастся из-за нехватки доказательств: как-никак, за каждое земельное решение, которое подписывал Добкин, горсовет голосовал. А значит было коллегиальное решение, за которое никто не несет никакой реальной ответственности.

В то же время, в Верховной Раде уже активно говорят о сорока папках на нардепов от директора САП Назара Холодницкого, о которых рассказал на днях "фронтовик", и.о. председателя регламентного комитета Павел Пинзеник. "По моей информации, у правоохранительных органов около сорока папок на народных депутатов. Из них можно выбрать любую и подавать в Верховную Раду. Они почему-то выбрали пять. Наверное, для этого были какие-то причины, вряд ли правового характера", – заявил первый заместитель председателя регламентного комитета.

Похоже, что уже осенью в Верховную Раду поступят новые представления прокуратуры на депутатов. Известны некоторые фамилии из них. Это – "радикал" Игорь Мосийчук и "оппоблоковцы" Александр Вилкул и Евгений Бакулин. К ним сегодня присоединилось анонсированное Холодницким представление по еще одному "фронтовику" Денису Дзендзерскому. Правда, Луценко объяснил, что дело касается внесения неправильных данных в декларацию. Так, Дзендзерский не показал в своей декларации финансовые обязательства на 2-3 млрд грн. Впрочем, заключение нардепу не грозит: санкция статьи 366-1 УК предусматривает условный срок ограничения свободы. Также по информации Depo.ua, ожидаются представления на ряд нардепов из депутатских групп, которых пока не трогали...

Как бы там ни было, но новые отмены депутатской неприкосновенности – это уже вопрос осени. Пока же нашим парламентариям придется поставить точку в вопросе Добкина, после чего с чистым сердцем поехать отдыхать от дел своих праведных...
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация