Про американский концерн «Полароид» (42 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
12 июля 2017
1
2001 года ведущая компания по производству моментальной фотографии - американский концерн «Полароид» объявил о своём банкротстве. Дело в том, что руководство компании, основанной в 1937 году, не смогло вовремя отреагировать на появление на мировом рх фотоаппаратов, которые позволяют получать моментальные снимки гораздо более высокого качества. В 2001 году долг концерна составлял $1 млрд...





Во всём мире известная компания Polaroid прославилась своими разработками в сфере производства солнцезащитных очков, электроники для быта и фототехники. Большинство людей ассоциируют данную компанию с фотоаппаратами, которые сразу после создания кадра печатали снимок на бумаге. Именно данный тип фотоаппаратов заставил массово людей снимать.

Пик популярности компании Polaroid пришелся на 1980-1990 годы. Другие участники технологической гонки в сфере фотографии вскоре обогнали Polaroid. Был даже период времени, когда компания объявляла себя банкротом. На сегодняшний день Polaroid занимается возрождением интереса к моментальной фотографии.



История

Основал компанию Polaroid Эдвин Лэнд. Он родился в 1909 году в семье, эмигрировавшей из России. С ранних лет Эдвин изучал как устроены калейдоскопы и экспериментировал со светом.





В школе Эдвин особое предпочтение отдавал естественным наукам. После окончания школы родители мальчика оплатили обучение в Гарвардском университете. Однако, спустя несколько месяцев, Лэнд неожиданно бросил университет. Ему казалось, что учеба в Гарварде только сковывает его научную инициативу. Лэнд чувствовал, что уже готов делать открытия, причем - точно знал, в какой именно области. Направление исследований подсказала сама жизнь. Однажды ночью, когда Эдвину было тринадцать, его разбудил страшный шум. Это было столкновение автомобиля и фермерского фургона. Став взрослым, Лэнд много размышлял об этом случае: как сделать фары мощными, но чтобы при этом их свет не слепил водителей встречных автомобилей? Было принято решение: изготовить поляризующие фильтры, с помощью которых можно было бы "приглушать" яркий свет. Проблема была в материале. После ряда экспериментов Лэнд остановился на пластике, который в результате соответствующей обработки приобрел необходимые свойства. Так Эдвин Лэнд изобрел поляризующие линзы для автомобильных фар, которые освещали дорогу, не ослепляя встречные машины. В 1929 году, доведя изобретение до ума и получив свой первый патент, Эдвин Лэнд триумфально вернулся в Гарвардский университет.

Очки Polaroid для лётчиков (1944)



Через некоторое время данными фильтрами заинтересовались другие исследовательские лаборатории. Эдвин совместно со своим преподавателем физики Джорджем Уилрайтом основал компанию, которая называлась Land-Wheelwright. Первым заказчиком стала компания Kodak. Поляризационное стекло использовалось в качестве фотофильтров для камер. Также были куплены права на производство солнцезащитных очков по новой технологии Американским оптическим обществом. Эти две сделки увеличили капитал фирмы и в 1937 году Эдвин Лэнд основал новую корпорацию, которую назвал Polaroid.



Первое время Polaroid ничем связанным с фотографией не занималась. В 1939 году был получен заказ от правительства Америки на разработку самонаводящихся снарядов. Во время Второй мировой войны создавались бинокли, перископы, приборы ночного видения и оптические устройства для воздушной разведки.



Land Camera

После войны американское правительство не баловало Polaroid заказами, а это значит, что нужно разрабатывать продукт для массового потребления людьми. В 1944 году Эдвин Лэнд начал задумываться о создании устройства, позволяющего получить моментальные снимки. На эту мысль его натолкнула маленькая дочь. Она спросила отца почему нельзя сразу посмотреть на сделанную фотографию. Концепция моментальной фотографии разрабатывалась на протяжении трех лет.

Polaroid 95 (1948).



Принцип работы Polaroid 95.



В 1947 году был представлен новый тип фотоаппарата на собрании американского оптического общества. В камере были специальные механизмы, которые протягивали плёнку и наносили на неё реагенты, которые проявляли снимок внутри устройства. Извлекалась наружу уже готовая фотография. Качество снимков было ниже чем-то, что получали в фотомастерских, но тот факт, что для получения готового результата ненужно было тратить время и силы делал данное устройство очень привлекательным для рядового пользователя.



1948 год стал знаменательным для компании Polaroid. Именно тогда в розничную продажу поступили первые камеры. Для них были разработаны специальные кассеты, которые легко переносить с собой и устанавливать в устройство. Такой фотоаппарат был не из дешевых, но к предметам роскоши его не относили. Данное изобретение было нацелено на средний класс. К 1950 году была выпущена миллионная упаковка кассет. Это был успех.

Polaroid 110 Pathfinder (1952).



Мир любительской фотографии изменился. На различных праздниках и просо вечеринках фотоаппарат Polaroid использовался всё чаще. Это очень удобно, ведь гости могли сразу унести с собой готовые снимки. Фотолаборатории становились всё менее популярны.

Polaroid 800 (1957).



Со временем моментальная фотография начала использоваться и профессионалами-фотографами.

Первым, кто стал использовать Polaroid для творческих работ стал фотограф Ансел Адамс. После него эту тенденцию переняли Энди Уорхол, Хельмут Ньютон и другие знаменитые творческие личности. Качество снимков стало визитной карточкой Polaroid. Фотографии имели очень тёплый и приятный плёночный вид.

Polaroid Automatic 100 (1963).









Фотоаппарат SX-70

В 60-х годах произошел очередной прорыв. Была разработана и выпущена на рынок новая плёнка Polacolor. Она позволяла получать цветные фотографии. Также проводилось усовершенствование самой фототехники. Камеры стали уменьшаться в размерах, изменялся механизм управления и появился экспонометр.

В 1972 году появилась модель Polaroid SX-70 Land, которая стала первым полностью автоматическим устройством среди Полароидов. Единственные две вещи, которые теперь нужно было делать фотографу - это менять кассеты и нажимать на кнопку спуска затвора. Фотоаппарат был невелик по размерам. Его было очень удобно носить с собой.

Polaroid SX-70 Land camera





Качество снимков SX-70 по-прежнему было ниже, чем у обыкновенных фотокамер, но люди на это не обращали внимание, так как радость от получения моментальной фотографии компенсировала все недостатки. Эдвину Лэнду принадлежали права на технологию моментальной фотографии и когда Kodak решила поставить на рынок свои устройства для получения моментальных снимков, Polaroid задавила это начинание многочисленными исками. Kodak была вынуждена оставить этот рынок.

Огромное количество патентов гарантировало сохранение абсолютной монополии. Эдвин Лэнд говорил, что его идея исключительна и только на ней базируется весь успех компании. И лишь патенты защищают эту идею.

Polaroid SX-70 Alpha (1977).



Крах Polaroid

Ошибка была допущена в конце 70-х годов. В то время Polaroid выпустила новое устройство для получения моментальных фильмов. Камера называлась Polavision.





Новинка не имела особого успеха. Ролики получались очень короткие и без звука. Запись на магнитную ленту, которую в то время развивали многие компании, получила гораздо большее распространение благодаря наличию звука и более высокому качеству. Polaroid понесла убытки. Рынок видеозаписи ускользнул от Эдвина Лэнда. Он настолько сильно переживал по этому поводу, что подал в отставку и оставил пост управляющего компанией. Конец 90-х годов ознаменовался появлением новой звезды - цифровой фотографии. Это ударило по позиции Polaroid больше всего, так как они развивали только плёнку и не способны были выйти на рынок цифровой техники.



В начале нового столетия Polaroid оказалась на задворках рынка фотографии, так как конкурировать с цифровой фотографией было невозможно, а собственные цифровые технологии Polaroid были развиты недостаточно. Руководство компании оказалось совершенно не готово к переменам. Polaroid всё же выпустили на рынок свои цифровые камеры, но японские производители к тому времени уже сделали большой шаг в этом направлении и догнать их было невозможно. Интерес людей к моментальной фотографии угасал, а цифровая техника будоражила умы общественности.

SX-70 Time-Zero Model 2 (1978)



Polaroid 640 (1981)



Polaroid One Step 600 (1983)



Polaroid Spirit 600 (1988)



Polaroid 636 Close Up (1996)



Polaroid ProCam (1996)



Polaroid Spectra (1998)



Polaroid MiniPortrait 207 (1999)



К 2000 году компания более не могла выдерживать конкуренцию с участниками рынка цифровой фототехники. Новое руководство Polaroid, много лет следуя принципу "мы не занимаемся электроникой", отказывалась инвестировать в развитие цифровых технологий. Свою роль сыграли и набиравшие популярность лаборатории экспресс-печати, лавинный рост которых наблюдался на рынке фотоуслуг во всём мире. Локомотивом повсеместного распространения экспресс-печати был все тот же Kodak - бывший партнер, а потом заклятый враг. Преимущества моментальной фотографии начали постепенно сходить на нет. В фотолаборатории автоматической проявление негативной фотоплёнки и печати фотографий фотолюбитель мог напечатать свои снимки за час - потеря по времени уже не была такой существенной. Отпечатки получались более дешевыми, качественными и долговечными.

Гигантские убытки заставили фирму в 2001 году проводить процедуру банкротства. Часть компании перешла во владения Imaging Corporation. В 2003 году была предпринята ещё одна попытка вернуться на рынок. Компания выпустила цифровую камеру, продажи которой также провалились. Через пять лет Polaroid объявила о банкротстве.

Polaroid JoyCam (1999)



Эпилог

В 2003 году компания вышла на рынок бытовой электроники и начала выпускать портативные DVD-плееры и LCD-телевизоры. В 2004 году совместно с американской компанией Foveon, первоначально известной под названием "Foveonics", объявили о выпуске цифровой компакт-камеры x530. Производство новинки было размещено на заводе гонконгской компании World Wide Licenses Ltd. (подразделением The Character Group PLC). Вышедшая под торговой маркой Polaroid камера была оснащена 4,5 Мп сенсором Foveon X3. До этого матрицы Foveon в любительских аппаратах не встречались, фигурируя лишь в составе D-SLR аппаратов Sigma SD9/SD10 одноимённой японской корпорации. Кстати, с 11 ноября 2008 года 100 % акций компании Foveon принадлежат Sigma Corporation. В апреле 2005 года компания Petters Group Worldwide приобрела Polaroid за 426 миллионов долларов у фирмы Imaging Corporation. А 19 декабря 2008 года компания Polaroid во второй раз объявила о своём банкротстве, прибегнув к 11-й статье закона США. В самой компании утверждали, что банкротство носит технический характер и Polaroid продолжит работать, а 11-я статья позволит компании провести финансовую реструктуризацию. ФБР вела следствие в отношении генерального директора Тома Петтерса (Tom Petters), который обвинялся в мошенничестве на сумму в $ 2 млрд. К самой Polaroid следствие не имело никаких претензий. Виновником проблем компании Polaroid федеральные власти считали не финансовый кризис, а её собственного владельца. Бывшего главу американской компании Polaroid Тома Петтерса жюри присяжных признало виновным по 20 эпизодам обвинения, включающих в себя мошенничество, преступный сговор и отмывание денег. По словам прокурора, Петтерс виновен в организации мошеннических схем, позволивших ему украсть $3,5 миллиарда. В начале 2008 года было объявлено о прекращении производства плёнок для мгновенной фотографии. На упаковке кассет Polaroid была размещена наклейка с предупреждением потребителей, что в настоящее время производство прекращено. Сами камеры перестали выпускать еще в 2007 году: были остановлены конвейеры на заводах компании в США, Мексике и Нидерландах. В том же году книга «The Polaroid Book» впервые представила собранную коллекцию снимков широкому кругу зрителей. Кроме того, издание стало единственным подробным техническим справочником, содержащим обзор всех когда-либо выпущенных камер Polaroid. Книга продавалась в оригинальной фирменной светозащитной упаковке, в которой продавались кассеты Polaroid.



Упаковка книги "The Polaroid Book".



Компания прекратила свое существования, но бренд не умер. Новым владельцем Polaroid стал фонд непрямых инвестиций "Patriarch Partners". Несмотря на проблемы и неудачи, сопровождающие Polaroid долгие годы, новый владелец компании смотрит в будущее с оптимизмом. Фонд "Patriarch Partners" планирует полностью возродить бренд и продолжить выпуск уже цифровых новинок. В январе 2009 года на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show 2009 компания сделала попытку возродить интерес к моментальной фотографии в эпоху цифровых технологий, представив цифровой фотоаппарат "Polaroid PoGo Instant Digital Camera". Отличительная особенность этой модели - встроенный в неё цветной принтер. В последние годы глобальные корпорации, в особенности крупные IT-компании, начинают жить по законам шоу-бизнеса. Сотрудничество со звездами кино и популярными музыкальными исполнителями позволяет приковывая к своей деятельности внимание все большего количества публики. Певица Леди Гага стала креативным директором особой линии фотокамер Polaroid. Генеральный директор компании «Polaroid» Джеми Солтер сообщил о том, что они остановили выбор на знаменитой певице, так как у Леди Гага есть великолепный креативный талант, с помощью которого звезда сможет вдохнуть новую страсть в марку фотоаппаратов. В 2011 году всё на той же выставке Consumer Electronics Show певица Леди Гага в качестве креативного директора Polaroid представила сразу три новых продукта: солнцезащитные очки со встроенной камерой и двумя 1,4-дюймовыми OLED-дисплеями, мобильный принтер GL10, а также обновленный фотоаппарат Polaroid Grey Label GL30.



Леди Гага и Polaroid Grey Label GL30



В 2012 году компания Polaroid выпустила на рынок новые моментальные фотокамеры - Polaroid Z340 и Polaroid PIC300, а также упомянутый выше карманный принтер Polaroid GL10. Приняв новый формат, Polaroid не потерял своей изюминки: моментальные фотографии стали более качественные, камеры спроектированы с учётом самых последних технических новинок, а дизайн по-прежнему выделяет продукцию компании среди конкурентов. Появилась возможность предварительно отредактировать понравившийся снимок: использовать фильтр, наложить рамку, надпись и т.д. Новая технология быстрой печати ZINK позволяет получить готовый снимок гораздо быстрее, по сравнению с традиционной фотографией Polaroid. В том же 2012 году представлен Polaroid SC1630 Android HD Smart Camera - фотоаппарат на Android. Устройство оснащено 16-мегапиксельным сенсором и трехкратным оптическим зумом. Скорость затвора - 1/1400, максимальное значение ISO - 3200. Имеется поддержка геотегов, система стабилизации изображения и возможность записи видео в формате 720p.

Polaroid SC1630 Android HD Smart Camera





Популярность моментальной фотографии по-прежнему велика, несмотря на стремительное развитие цифровых технологий. Предпринимается множество попыток возродить моментальную фотографию. В 2000 году американский производитель задников для мгновенной фотографии компания NPC выпустила камеру NPC 195, которая являлась копией Polaroid 195. На камеру был установлен тот же объектив - Tominon 114mm f/4.5 и затвор Copal 0, работающий в диапазоне от 1/500 до 1 секунды. В Японии камера продавалась под брендом Polaroid. Основная продукция компании это задние крышки NPC Proback, в которых использовалась волоконно-оптическая пластина для передачи изображения с 35-мм камеры на мгновенную пленку Polaroid (на одной плёнке могли разместиться два снимка). Крышки NPC Proback изготавливались всех известных форматов для установки на камеры большинства фирм производителей.

Задник NPC Proback



В 2009 году один из закрывшихся заводов, располагающийся в Голландии в городе Энсхеде, на котором производили кассеты, был выкуплен группой бывших сотрудников-энтузиастов, которые в одиночку решили продолжать это дело. Они основали собственную компанию с названием The Impossible Project и уже через несколько месяцев производство кассет для моментальной фотографии было возобновлено, но уже по новой собственной технологии. Кассеты производились с учетом полной совместимости с камерами старого образца. Чтобы все поклонники Polaroid могли запечатлевать мгновения как и прежде. Энтузиасты совместно с инженерами, потерявшими тогда работу, не раз пытались восстановить производство расходных материалов, но постоянно сталкивались с отсутствием тех или иных химических веществ. Новая разновидность расходных материалов пока сможет обеспечить ретро-качество, по эффекту похожее на то, чего удавалось добиться довоенным фотографам с помощью хлорида серебра.

Polaroid PIC300 (2012)



В 2013 году Polaroid представила новое приложение Polamatic. Новое приложение позволяет редактировать фотоснимки и обмениваться ими. При желании можно стилизовать фотографии под снимки со знаменитого Polaroid - в приложение входит в том числе и знаменитая фирменная "белая рамка". Также Polamatic позволяет отправлять фото по электронной почте, выкладывать их в соцсети - такие как Facebook, Twitter, Instagram и Flickr. В 2014 году разработан прототип, получивший название Instagram Socialmatic Camera. Концепт-камера располагает двумя объективами, один из которых предназначен для обычной съемки, а второй для трехмерных фильтров. Кроме того, у камеры есть приложение, с помощью которого она может стать вебкамерой, и приложение для захвата и распознавания QR кодов. Socialmatic будет работать под управлением операционной системы Android. Только что сделанную фотографию можно будет обработать на своей Instagram Socialmatic Camera точно так же, как с помощью Instagram на мобильном телефоне. После обработки, можно сразу запостить результат на Facebook. Разница в том что Instagram Socialmatic Camera оснащена лучшей оптикой, чем оптика мобильного телефона.







+3
1 комментарий
Виктор
Виктор
3 декабря 2018
0
Спасибо автору за статью!
Интересно было узнать о том, как зародилась компания!
Жаль, что она потеряла монополию на рынке, но всё - таки остаётся классикой!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация