Афера века: Кто будет строить "мэрский квартал" для Кличко

Категория: ---
12 июля 2017
В столичной мэрии надумали осуществить мегапереселение чиновников в одно здание. Застройщики из команды Кличко уже наверное потирают руки от будущих доходов



Идея о том, что все чиновничьи органы Киева нужно переселить из центра столицы, начала обсуждаться еще в 2011 году. Назывались даже потенциальные места для того, чтобы построить новые административные здания, где будут работать чиновники, прежде всего, Киевской горгосадминистрации. Например, в одном из вариантов упоминается местность Теличка, что неподалеку от Южного моста – сейчас здесь раскинулась огромная промзона. Этот вариант рассматривался еще и потому, что здесь можно открыть станцию метро "Теличка", которая была заложена еще в начале 90-х годов прошлого века – на перегоне между станциями "Выдубичи" и "Славутич" можно даже увидеть платформы, но строительство впоследствии свернули из-за нецелесообразности. Впрочем, со временем разговоры о переезде мэрии на Теличку прекратились.

И вот на днях руководство столицы решило реанимировать прожект с великим переселением чиновников. Но если в 2011 году главным аргументом такого переселения называли потребность освободить центр столицы от постоянных пробок, то сейчас придумали новое объяснение. Мол, все структуры Киевской горгосадминистрации и Киевсовета раскинуты по всему городу и обычно всем подразделениям трудно контактировать между собой. Кроме того, многие структуры мэрии размещены в энергонеэффективных зданиях. Но самой главной "фишкой" в руководство города называет то, что освобожденные от чиновников действующие здания в центре столицы можно будет сдавать в аренду, зарабатывая на этом немалые средства.

Обо всем этом мэр Кличко даже подписал распоряжение, согласно которому должна быть разработана концепция оптимизации размещения органов власти столицы и коммунальных предприятий. Проще говоря, мэр и его команда хотят, чтобы все органы столичной власти разместились в единственном здании. Пока воплощение этой идеи есть только в зародыше, но в мэрии уже намекнули, что, возможно, нужно будет даже строить с нуля новое здание, в которое отправят работать все структуры столичной администрации.

Стоит попробовать хотя бы примерно прикинуть, каким по масштабам должно быть здание для всех чиновников мэрии. Например, в структуре КГГА есть аж 20 Департаментов и 19 управлений и различных отделов. Пять лет назад в КГГА состоялось масштабное увольнение работников, которых на то время было более двух тысяч человек. Тогда сокращение произошло на 10%. После этого немного увеличивали штат, но фактически можно считать, что в Киевской горгосадминистрации после всех так называемых оптимизаций штата работает около двух тысяч человек. Если учитывать желание столичных властей разместить в одном здании еще и подразделения Киевсовета, то надо добавить еще свыше 200 человек. Именно такое количество работников в секретариате Киевсовета согласно штатному расписанию на 2017 год.

Таким образом вместе набегает больше 2200 чиновников. Если даже представить, что на одном этаже будущего здания будут работать по 100-150 человек, то реально нужно возводить такой себе офисный небоскреб в 20 этажей – с учетом дополнительных и техпомещений, служб и коммуникаций. Или же несколько зданий меньшей высотности.

Допустим, что в мэрии все же надумают возводить здание для всех чиновников. В том, что Киевсовет выделит для этого землю, можно даже не сомневаться, ведь себя, дорогих, там не обделят. Вряд ли земельный участок будут искать где-то на окраине города. Это в 2011 году речь шла о разгрузке центра города, сейчас же главная идея – сгруппировать всех чиновников просто в одном здании. Конечно, мало кто из высшего руководства города предпочитает ездить на работу, скажем, на Троещину или Красный Хутор. Поэтому участок, скорее всего, будут подыскивать где-то вблизи станции метро и недалеко от центра столицы, где бурлит деловая жизнь. Та же Теличка, о которой говорили пять лет назад, даже за несколько лет не лишится статуса промзоны, ведь слишком много для этого должно состояться работ.

Между тем, освобождены тысячи квадратных метров помещений, где сейчас размещены департаменты и различные управления, которые мэрия с успехом будет сдавать под офисы. Учитывая, что большинство департаментов все же расположены в самом центре столицы, на улице Крещатик, Прорезной и бульваре Шевченко, то предоставление в аренду данных помещений принесет немалый доход: на том же Крещатике даже небольшой офис потянет на несколько тысяч долларов аренды в месяц. И все это лишь крошки рядом с тем, сколько мэрия потратит денег – официально и реально – на строительство новой резиденции для своих подчиненных.

Более того, встает вопрос, кто же будет возводить мегадом для Киевской власти. И здесь у Кличко есть большой выбор между "своими" застройщиками. Например, за эту работу с радостью возьмется коммунальное предприятие "Житлоинвестбуд-УКБ", которым руководит скандальный депутат из промэрской фракции в Киевсовете Вячеслав Непоп. Если это КП возводит по всему городу высотки, то без проблем построит и высотное офисное здание.

Также является не менее скандальное коммунальное предприятие "Спецжилфонд" – то самое, которое под видом реконструкции с подачи мэрии снесло 100-летний дом на пересечении улиц Павловской и Дмитриевской и строит там многоэтажный жилой дом. Руководит этим коммунальным предприятием еще один соратник мэра Кличко – Владимир Шарий, который входит во фракцию "Солидарнисть" в Киевсовете. Вряд ли мэр проигнорирует желание своих соратников-застройщиков взяться за возведение огромного офисного центра для всех чиновников КГГА.

Все это даст возможность освоить этим коммунальным предприятиям несколько сотен миллионов гривен на строительство новой резиденции для чиновников. Можно предположить, что выделят именно такую кучу бюджетных денег: на строительство даже обычной школы в мэрии обычно выделяют несколько десятков миллионов гривен, а тут целый офисный комплекс. Плюс из бюджета Киева придется потратить еще десятки миллионов гривен на обустройство всех помещений, где будут работать чиновники, и окружающей инфраструктуры с подъездными путями включительно.

Так что пока все это больше смахивает на авантюру. Однако учитывая, с какой скоростью подписано распроряжение о "разработке концепции оптимизации" – а это, между прочим, тоже потраченные неизвестно на что бюджетные деньги – возникает подозрение, что мэрия таки может пойти на него. И все это чиновничье-строительный праздник – за счет, разумеется, города.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация