Почему рано ставить крест на Ryanair в Украине

Категория: Политика
12 июля 2017
Проблемы во взаимоотношениях между двумя компаниями – отечественным государственным аэродромом и ирландским частным лоукостером – вызвали в Украине мощную волну "измены"



Министр инфраструктуры Владимир Омелян обещает завтра на заседании правительства инициировать отставку директора аэропорта "Борисполь" Павла Рябикина из-за неподписания контракта с лоукостером Ryanair. Об этом он сегодня сообщил прессе. Вчера министр фактически обвинил руководство аэропорта в лоббировании интересов авиакомпании МАУ. "Странно, что Ryanair требует вообще какие-то условия, они должны были бы заниматься благотворительностью, взять кредит в долларах под 25% годовых в "Приватбанке" и дать возможность беззаботного дальнейшего обогащения для украинских топ-государственных служащих и олигархов", - отметил он, отметив, что МАУ Игоря Коломойского, получили больше выгоды от снижения тарифов аэропорта "Борисполь".

Эксперты же отмечают: это все эмоции и они улягутся после того, как Рябикин положит на стол министру все цифры и расчеты. Если, конечно, Омелян хочет глубоко разобраться в проблеме, а не просто видеть в директоре "Борисполя" врага, который мешает молодому чиновнику выполнять свои обещания завести в Украину новых лоукостеров. Так, компания Ryanair с большим опытом, но на ней свет клином не сошелся. Судя по ее аппетитов, о которых заявил Рябикин, ирландцы хотели в Украине более чем тепличных условиях, обязательно спровоцировало бы претензии остальных авиакомпаний относительно монопольного положения лоукостера. Отсюда вопрос: Рябикина уволить легко, но где Омелян найдет нового директора аэропорта, который согласится отвечать перед законом за возможные многомиллионные убытки из-за желания министерства завести в Борисполь именно Ryanair? К тому же, в случае увольнения Рябикина, нас ожидает конкурс по избранию нового директора, а это значит, что будут скандалы, разборки, но западные лоукостеры при таких условиях у нас точно не появятся. Очевидно, перед тем, как рубить шашкой, министру стоит учесть все риски.

Следующий момент – реакция общества и экспертного сообщества и политиков на скандал с Ryanair. Она - не в пользу руководства "Борисполя". Пользователи соцсетей даже призывают к аеромайдану, подчеркивая, что дешевые авиаперелеты по-прежнему остаются для украинцев мечтой из-за коррупции и жадности наших чиновников. А западные лоукостеры теперь сто раз подумают, приходить ли после скандала с Ryanair. Доля правды во всех этих обвинениях есть, но и здесь имеем традиционную беду – "измена" преобладает над здравым смыслом. Очевидно, ни один из сетевых умников не согласился бы сесть в тюрьму за невыгодный для государства контракт.

Еще одна важная вещь: в отношениях между аэродромом и лоукостером имеем обычные бизнес-переговоры, где стороны либо заключают соглашение, или не заключают, если считают его невыгодным для себя. То есть, в данном случае и авиакомпания, и аэропорт считают сотрудничество взаимоневыгодным. Переговоров, которые так и не переросли в нечто большее, ежедневно происходят тысячи. Более того, часто срываются сделки, которые для обеих сторон выглядят выгодными. Тот же Ryanair несколько лет назад имел проблемы с аэропортом Копенгагена, из-за которых также были отменены рейсы. Но впоследствии перевозчик таки договорился с аэропортами. Известно, что ирландцы за последние годы ушли из нескольких аэропортов в Европе. Так, из-за нежелания платить налоги по французскому законодательству авиакомпания покинула аэропорт Марселя. Из Осло Ryanair ушел из-за нового налога на пассажиров. В Италии - другая причина: по данным СМИ лоукост закрыл две из 15 баз из-за увеличения муниципального налога с 6,5 евро до 9 евро за пассажира.

Нечто подобное получили с Ryanair и мы. Билеты на свои рейсы эта компания уже продавала. Сейчас стало известно, что пассажиров отмененных перелетов перевезет другой лоукостер Wizz Air, который летает из Украины еще с 2008 года. У этого авиаперевозчика также не все было гладко по разным причинам. Некоторые зависели от украинской власти, некоторые – от внешних факторов.

И, последнее. Об иностранных инвесторах. Ryanair сначала собиралась летать из Жулян, но, напомним, переговоры там завершились ничем. Опять же, из-за завышенных аппетитов ирландцев. Которые попадают в различные скандалы не впервые. И так ли уж повлияет на мнение западных инвесторов неподписания контракта с "Борисполем"? Все зависит от того, как чиновники выйдут из нынешнего конфуза. Директор аэропорта и его шеф из министерства перед тем, как выносить разборки в целом, должны прийти к общему знаменателю. Иначе говоря, должна быть общая государственная позиция как относительно этой ситуации, так и на будущее. Чтобы завтра не пришел новый лоукостер и не начал тут загибать пальцы. А от того, что чиновники будут гадить друг другу в телеэфирах, западные инвесторы точно сюда не придут. Да и на переговорах с Ryanair пока рано ставить точку. Ведь компания не стала бы самым мощным лоукостером если бы была выгодной для всех и беззубой. Поэтому заявление Ryanair еще можно рассматривать, как очередной этап переговоров - не зря же направление было разработано. И слова генерального директора аэропорта "Львов" им. Даниила Галицкого Татьяны Романовской о том, что у Борисполя есть еще немного времени для согласования соответствующих условий соглашения - это подтверждают.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация