История французских спорткаров Venturi (20 фото)

11 июля 2017
История этой компании начинается в 1983 году, когда бывшие сотрудники Heuliez, конструктор Клод Пуаро и дизайнер Жерар Годфруа, решили объединить усилия в создании автомобиля класса GT. По задумке авторов новый автомобиль должен был стать прямым конкурентом немного немало самим Porsche 911 и Ferrari 208. И знаете, эта авантюра почти удалась.

Claude Poiraud с макетом Venturi

Первые эскизы нового автомобиля, получившего название Ventury, появились в начале 1983 года, а в январе 1984 начались работы по созданию полноразмерного макета, который был представлен публике на Парижском Автосалоне в октябре того же года на стенде Godfroy.





Работа над полноразмерным макетом Venturi

Автомобиль имел пластиковый кузов со среднемоторной компоновкой и был оснащен двигателем от Golf GTi. Идея заключалась в том, чтобы самим выпускать только шасси и кузов, максимально используя компоненты других автомобилей, например задние фонари от BMW E21, лобовое стекло от Renault Fuego, диски BBS RS, кресла Recaro и тд. После Парижского Автосалона к компании Клода и Жерара примкнул инвестор Herv? Boulan, ставший в последствии генеральным директором компании. Он трансформировал амбициозные идеи молодых конструкторов в реальное производство. В сентябре 1985 компанию переименовали в MVS (Manufacture de Voiture de Sport), а модель в Venturi. Изначальное название Ventury было создано из слов "aventure" (приключение) и "venturi" (Эффект Вентури, аэродинамика), позже крайнюю букву заменили на i "с прицелом" на Ferrari.



Презентация предсерийного концепта MVS Ventury, его можно узнать по воздухозаборникам внизу заднего крыла.

К команде разработчиков примкнул гонщик и конструктор Jean Rondeau, победитель Ле Мана 1980г. И естественно было понятно, что с двигателем от гольфа, пусть и GTi, составить конкуренцию самим Ferrari было невозможно. На втором автомобиле MVS Venturi 200 (Cup221 по заводской спецификации) стоял двигатель от Peugeot 505 Turbo в 200лс. Для сравнения у Ferrari 208 Turbo было 220лс. КПП использовали от Matra Murena, компоненты подвески от Peugeot 205 GTI и Renault 25. Обновленную модель с большой помпой представили в Trocad?ro в мае 1986г.





MVS Venturi 1986-1989г.в. Выпущен 141 автомобиль.

Пресса и потенциальные покупатели очень хорошо приняли новинку, однако к тому времени становится очевидным, что двигатель Peugeot 505 Turbo устарел. Вместе него использовали V6 PRV, немного поменяли и концепцию автомобиля. Из легкого спорткара его превратили в более комфортабельный GT и к концу 1987 года было выпущено уже 52 серийных экземпляра. Это были действительно роскошные GT, салон отделан кожей connolly, вставками из орехового шпона, с хорошей аудиосистемой.

В 1988 году на волне успеха первой модели компания расширяет ассортимент и выпускает версию Transcup (SPD221 по заводской спецификации) — кабриолет с очень оригинальной конструкцией складной жесткой крыши. Средняя часть крыши снималась отдельно, превращая автомобиль в таргу, а задняя часть могла быть спущена за передние сиденья, превращая автомобиль в полноценный кабриолет. Конструкция довольно сложная, и с ее отладкой возникали проблемы затягивавшие выпуск этой модели.



Venturi Transcup 200 1989-1990г.в. Выпущено 19шт.

В 1989 году MVS наконец нашел своего покровителя в лице Дидье Примата (Didier Primat), богатого наследника семьи Schlumberger, который выкупил 92% акций компании, официально переименованной в Venturi. Стоит упомянуть и планы компании по выходу на рынок США. Жан-Бернар Ласно (Jean-Bernard Lasnaud), представитель марки в Майами, на деле оказался одним из крупнейших в мире нелегальных торговцев оружием. Именно он стал прототипом главного героя фильма "Оружейный барон" с Николасом Кейджем. Естественно узнав об этом компания Venturi порвала все связи с ним.

Мощность двигателя подняли до 260лс, что по тем временам было вполне конкурентоспособным показателем.

Новую модель назвали MVS 2.80 SPC / Venturi 260 SPC (CUP 521). Кроме возросшей мощности автомобиль получил и некоторые стилистические изменения.



Venturi Coup? 260 (CUP 521) 1990. Выпущено примерно 40шт.

К 1990 году было выпущено 194 экземпляра Cup221, прежде чем на смену ему пришел Venturi 210.

Для того, чтобы удовлетворить возросшие амбиции по производству новых моделей строится новый завод в г.Куэрон (Cou?ron), в департаменте Луар-Атлантик (Loire Atlantique). Новое предприятие создается в тесном финансовом сотрудничестве с администрацией города, которая со своей стороны была заинтересована в создании новых рабочих мест и спонсировала постройку испытательного трека при производстве. В честь нового производства в 1991г. выпускается ограниченная версия- 260 Atlantique.



Venturi 260 Atlantique. Выпущено 25шт.

Облегченная на 165кг благодаря отказу от кондиционера, запасного колеса, ковшеобразным спортивным сиденьям и применению углеволокна. Эта версия особенно востребована сегодня у коллекционеров: было выпущено только 25 экземпляров.

Компания всерьез увлеклась автоспортом, в том числе участвовала в F1.

В 1994 году в очередной раз сменился собственник завода. Новые инвесторы сократили штат и настояли на выпуске новых моделей. Новая метла, как говорится… Благо, что автоспортивные программы не закрыли (за исключением Париж-Дакаровской, так как она не вписывалась в концепцию производителя дорогих GT)...



Venturi Coup? 260 Atlantique Paris-Dakar Prototype 1992г. Выпущен в единственном экземпляре



...но с точки зрения дорожных автомобилей мне интереснее ее участие в Ле Мане и организация собственного монокубка Venturi Gentlemen Drivers Trophy.



Venturi Gentlemen Drivers Trophy

Для джентльменс трофи в 1992г была создана специальная модель 400 Trophy выпущенная в 73 экземплярах, что стало одновременно и коммерческим успехом и в будущем провалом.

В Ле Мане Venturi выступали с 1992 по 1995 года и пусть они и не смогли показать каких то невероятных результатов, участие в гонке дало нам замечательные омологационные дорожные 400GT.



Venturi 600 SLM. 1995г.



Venturi 400 GT 1994-1996 г.в. Выпущено 15шт.

Его двигателю V6 увеличили обьем до 3.0л и благодаря двойному турбонаддуву подняли мощность до 408 л.с., что позволило преодолеть барьер в 300км/ч и разгоняться до первой сотни за 4.7с. Для дорожного автомобиля это был замечательный результат, не Dauer 962 Le Mans, конечно, но для такого мелкого и молодого предприятия это огромный успех!

Кроме того 400GT, выпущенный в 1994 году, стал первым дорожным автомобилем получившим карбоновые тормозные диски в стандартном оснащении. Было выпущено всего 15 таких автомобилей, и я думаю вы понимаете насколько они ценны сегодня.



Venturi 400GT и Ferrari F40, с которым его очень часто сравнивали.



Интерьер Venturi 400GT

В том же 1994 дебютировала и обновленная базовая модель Venturi- 300 Atlantique.



Venturi 300 Atlantique 1996-1998. Выпущено 44 шт.

По сути это глубокий рестайлинг предыдущей модели. Дизайн стал более обтекаемым, но в очертаниях стекол угадывается прежняя модель. V6 обьемом 3.0 с турбонаддувом выдавал 281лс в базовой версии. Однако финансовые трудности не оставляли компанию никогда, и вот уже в 1995 году ее ждало очередное банкротство и смена собственника. В 1998 году 300-й оснащают современным двигателем V6 Peugeot ES9 мощностью 210лс. Однако такой мощности уже явно не достаточно и при участии компании Alvan Motors создают его битурбо версию в 310лс.



Venturi 300 Atlantique на сборочной линии завода в Cou?ron



Venturi 300 Atlantique Biturbo

Но и это не спасет производство и в 1999 году компания вновь объявляет о своем банкротстве.

На этот раз, несмотря на переговоры с крупными автопроизводителями, история начатая группой авантюристов-единомышленников заканчивается. Сегодня бренд Venturi продолжает свое существование в Монако выпуская электрокары. Но это как говорится уже совсем другая история.



Venturi Heritage GT3 2006г.в.

PS. В итоге, "благодаря" постоянным финансовым затруднениям компании мы имеем множество уникальных и просто редких моделей с тиражами в 10-20 экземпляров, при этом они достаточно самобытны, они красивы, быстры, элегантны имеют интересную историю и как мне кажется высокие шансы на рост цен в будущем.



Слева направо: Venturi Transcup 260 (17шт.), Venturi 300 Atlantique Biturbo (13шт.), Venturi 260LM (33шт.), Venturi 400 Trophy Roadlegal (10шт.)



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация