Впечатления от посещения Туниса (24 фото)

11 июля 2017
Безопасность, отели, пустые пляжи и местные достопримечательности.

С удивлением узнал, что Тунис по некоторым данным входит в 3-ку самых посещаемых стран для отдыха у россиян, хотя, объективно, об этой стране говорят мало. Отчасти потому, что пару лет назад там произошли теракты именно в отношении туристов. И вот каким я увидел этот покинутый туристами рай.





Сразу скажу про безопасность. Полиция дежурит на въезде и выезде во многих городах, иногда встречается армия (на юге), в популярных местах можно увидеть вооруженные патрули, но кроме этого ощущения опасности нет совсем. Ни джихадистов, никакой агрессии нет и в помине. Народ в массе своей очень доброжелательный и даже приятный. Очень многие хоть чуть-чуть знают русский и с удовольствием приветствуют тебя. Вообще отношение очень доброжелательное. Если останавливает полиция (обычная проверка на въезде в город), то обычно говорят что-то хорошее про Россию.



Рынок в Суссе





Рынок в Сфаксе



Курортная и посещаемая туристами часть - это в основном северо-восток страны, побережье. Здесь и удобно перемещаться, и с отелями нет проблем, и туристов относительно много. Про отели я упомянул не просто так, дело в том, что сеть отелей вне этой части Туниса развита крайне плохо. Выбора практически нет, и имеющиеся варианты обычно дорогие и очень плохого качества. Правда, отелей там больше, чем представлено на разных сервисах, они часто даже нанесены на карты Google, но из-за плохого сервиса там лучше не останавливаться. Часто встречал отзыв о таких отелях на Трипэдвайзере, отель 4 звезды, даже сетевой, а написано, что это худший отель в моей жизни, не останавливайтесь там!



Заброшенный отель в Табарке



Пустующее кафе в оазисе в пустыне



Местные деньги



Отчасти такая ситуация сложилась потому, что в Тунис перестали ездить туристы, невооруженным глазом видно, как туристическая отрасль увядает - пляжи стоят пустые, многие отеля закрыты, закрыты рестораны, осыпается краска и туристов реально немного. Но об этом у местных не принято говорить совсем. Частично въездной туризм компенсировал внутренний и соседи из Алжира. Отличное море, красивую природу, богатую историю и прекрасный климат в Тунисе никто не отменял.

Вид из гостиницы в Табарке



Салат-бар в отеле в Хаммамете



Пляж Табарки



Плата за воду в ресторане



В Тунисе кроме пляжей, в отличие от соседнего Марокко, есть и что посмотреть, здесь сохранились десятки античных городов и разных крепостей - тут селились нумидийцы, римляне, карфагеняне и другие пунийцы, берберы и арабы. Такому богатству позавидует Италия, Греция и Турция.

Амфитеатр Оудны



Крепостная стена в Суссе



Мозаика виллы в Эль-Джем



Но чтобы это все осмотреть нужен транспорт. Выхода два - такси, оно недорогое, хотя поездка в 100-150 км только в одну сторону совсем дешевой быть не может. Поэтому имеет смысл брать машину. Я брал машину. Но проблема в том, что я не нашел ни одного отчета о поездке на авто по Тунису. Все только и пишут, что там ездят так ужасно, что про самостоятельное вождение даже забудьте. Ерунда! На машине ездить очень комфортно, удобно и безопасно. Вождение остальных в пределах нормы, даже в центре крупных городов. Почти вся интересная часть страны покрыта сетью 3G - никаких проблем со связью.

Шоссе вдоль побережья



Дорога через пустыню



По ценам все достаточно недорого, бюджетнее, чем Турция, при условии, что вы недорого долетели, добраться в Тунис на самолете сложнее. Питание недорогое. Гостиницы для отдыха на море дешевые (когда у россиян не сезон), а не для отдыха, типа столицы - очень дорогие. Сопутствующие расходы средние.



В общем, не будь терроризма и будь больше денег у местных властей, тут бы было оооочень хорошо, сейчас тоже неплохо, но гораздо скромнее. И да, Тунис совершенно не похож на Африку, местами это Италия, местами это Швейцария, кроме совсем южных районов, где правит Сахара.



Центральный Тунис



Северный Тунис



Сахара



Финиковые плантации



Приезжать сюда лучше весной и осенью, летом здесь жарко, хотя именно в летние месяцы больше всего россиян.

.Захоронение короля Франции Людовика Святого в Карфагене



Автор THINK_HEAD
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация