Эхо войны (10 фото + 6 видео)

Категория: PEGI 16, Оружие
10 июля 2017
Уже так много прошло времени со дня окончания Великой Отечественной, но эхо войны все еще отзывается в наших сердцах и не всегда это лишь горечь воспоминаний, иногда это вполне материальные и все еще страшные и опасные вещи, постоянно напоминающие о себе...

К это теме меня подтолкнуло сообщение о том, что уже на протяжении нескольких месяцев проходит разминирование Крепости в Керчи

Практический каждый из нас, тех кто проживает в местах прохождения военных действий, так или иначе сталкивался с сообщениями о найденных боеприпасах времен ВОВ. И мы расскажем о некоторых из таких находок.



Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России проводит сегодня множество работ по извлечению и уничтожению найденных боеприпасов. Буквально месяц назад в Москве было обнаружено более 100 бомб



В мае месяце этого года немецкий Ганновер был эвакуирован из-за бомб (весом почти 4 тонны) времен Второй мировой

Спецоперация по временному переселению затронкла примерно 50 тыс. человек были эвакуированы не только жилые дома, но также предприятия, дома престарелых, больницы и местный завод.



Подготовка к строительству Керченского моста также сопровождалась разминированием акватории.

По словам работавших там саперов скорость движения сапера в ходе очистки местности от взрывоопасных предметов составляет от полуметра до 0,1 метра в секунду. На участке местности 50 на 50 метров (это ячейка, в которой работает расчет саперов) всегда находилось не менее одного боеприпаса. Таким образом было найдено более 200 мин и снарядов.



Та самая очистка Крепости Керчь. Работы там ведутся ежедневно и каждый день саперы достают несколько десятков боеприпасов. С начала лета там уже обнаружено более 500 единиц вооружения.





Отметим, что разминирование идет уже не первый год и сколько еще боеприпасов лежит в штольнях Крепости - неизвестно



Почти такая же ситуация в Инкерманских штольнях (Севастополь). Во время ВОВ в штольнях находился военный госпиталь и огромное количество боезапаса (500 вагонов снарядов)

Штольни с боезапасом были взорваны, дабы не достаться врагу и глыбы камня накрыли госпиталь, склады шампанских вин, а также скрыли то, что не взорвалось. Работы по обезвреживанию Инкерманских штолен длятся десятилетия, однако, по оценкам специалистов, там по сей день находятся значительные запасы снарядов.



Взрыв 500 килограммовой авиационной бомбы



И еще один подрыв бомбы в Севастополе



Подобные находки регулярно и в немалых количествах обнаруживаются и у наших соседей - в Белоруссии и в Украине.



Однако, одно дело, когда боезапас находится и уничтожается специалистами. Но имеется невероятное количество сообщений, где люди находят предметы самостоятельно и пытаются извлечь из этого пользу. Иногда такие случаи заканчиваются очень печально...

Старая история, но весьма показательная. В 2004 году в Севастополе, работники частного предприятия промышляющего сбором и реализацией металлолома, привезли необычного вида цилиндрический предмет, поднятый ими со дна Камышовой бухты. Надеялись снять с него детали из цветного металла, который ценится бизнес-"металлистами" достаточно высоко. Когда двое работников частного предприятия, вооружившись молотком и отвертками, 1 февраля стали разбирать находку, неожиданно произошел взрыв, от которого этих двоих разметало в клочья, а присутствующего при демонтаже 50-летнего руководителя частного предприятия изрешетило осколками. Истекающего кровью, с оторванной рукой, его доставили в больницу. Пришлось ампутировать и другую руку.

Прибывшие на место происшествия пиротехники установили, что на первый взгляд безобидная болванка—немецкая неконтактная мина большой разрушительной силы. На мине взорвалась только одна из нескольких ловушек, охраняющих секрет мины, взрыв ловушки частично повредил корпус мины и обнажил взрывчатку, вес которой, по оценке пиротехников, составляет около 700 килограммов.

Было принято решение о вывозе мины за пределы города и подрыве. Была проведена огромная работа по эвакуации жителей, отключении газового оборудования, даже откачано все топливо из рядом находящейся заправки. Трое военнослужащих, впоследствии представленных к награде, погрузили с помощью крана мину в грузовик с песком и вывезли на полигон, где она была подорвана вместе с грузовиком.



К сожалению, такие заголовки в новостях нередки. Непонятно чем думали все эти люди...

21-летний трудовой мигрант работал на складе по переработке лука в селе Карповка. Во время работы он наткнулся на зарытый в земле снаряд, предположительно времен Второй мировой войны. Находка вызвала у него интерес, и он решил разобрать ее на части. Произошел взрыв, в результате которого уроженец Узбекистана скончался на месте от полученных травм.

Одиннадцатиклассник из Тарасовского района Ростовской области получил тяжелые ранения при попытке распилить снаряд времен Великой Отечественной войны.

Трагедия в Калинковичском районе (Беларусь). Местный житель подорвался на мине времен Великой Отечественной.



Практически в 100% случаев снаряды взрываются по вине самого человека.

Многие их разбирают на цветной металл, чтобы потом сдать. Некоторые стараются выпаривать тротил, опять-таки чтобы продать. Особо умные люди находят в лесу снаряд и начинают им играться, кидают даже в костер. Сам по себе, если его не трогать, снаряд никогда не взорвется.



Что делать, если вы случайно нашли старый снаряд,мину или гранату или любой другой подозрительный предмет, напоминающий боезапас времен ВОВ?

Ни в коем случае нельзя его доставать из земли, трогать, переворачивать, тыкать палками. Все военные боеприпасы за долгие годы изъедены ржавчиной, то есть их корпус сильно поврежден. Но внутри у них все равно остается тротил. Поэтому, даже с виду полностью сгнивший снаряд, очень опасен. Можно случайно наступить на него и пойти дальше, а можно и остаться рядом с ним навсегда.

Военная взрывчатка бывает разных видов: танковые снаряды, минометные, противопехотные и противотанковые мины, фугасные бомбы и т.д. Поэтому они могут взрываться под действием различной силы.



С каждым новым проходящим днем от нас все дальше та ужасная война. Но забывать о масштабности тех сражений, эхом которых становятся подобные находки, мы не вправе...

Пожалуйста, будьте осторожны и внимательны!

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация