Топ 11 мифов о надувных бассейнах (4 фото)

9 июля 2017
У многих до сих пор сохраняются неверные представления об прочности, условиях эксплуатации надувных бассейнов -сложившиеся много лет назад или под влиянием чужого опыта. Каким распространённым заблуждениям не стоит доверять и почему? На что стоит обратить внимание?





1. Предназначен для детей. Такое впечатление многие вынесли из детства. На самом деле все крупные компании-производители выпускают как модели для маленьких детей, так и семейные (для купания детей и родителей), а также предназначенные для взрослых.

2. Он очень мелкий! Глубина бассейна определяется целями, для которых он предназначен: игровые для дошкольников по высоте не превышают 0, 56 см, высота стенок семейных достигает 0,7 см или чуть больше, в крупногабаритных, для купания взрослых и плавания — достигает 1,3 м (для сравнения, каркасные бассейны Intex имеют максимальную глубину 1,5 м).

В больших надувных бассейнах могут одновременно купаться целые группы людей, а в некоторых можно полноценно поплавать.



3. В нём тесно. Современные крупногабаритные надувные бассейны круглой формы достигают в диаметре 7,5 м и более, есть прямоугольные и овальные модели значительной длины и ширины (8?4 м), что позволяет с комфортом разместиться в них большой компании и поплавать.

4. Его можно надувать автомобильным насосом. Делать это не рекомендуется, и вот почему: давление в насосе может не соответствовать предельно допустимому в бассейне, в результате «проверка на прочность» может завершится разрывами стенок. Каждую модель нужно надувать насосом из комплекта или купленным отдельно, но в соответствии с допустимой нагрузкой для данной модели.

5. Часто деформируется. Некоторые отзывы полны жалоб на то, что борта надувного бассейна изгибаются. Но, если бассейн установлен на ровном участке и дно его как следует расправлено, опасаться нечего. Большие надувные бассейны держат форму за счёт надувного кольца. При поступлении воды кольцо постепенно всплывает, и как только уровень воды достигает необходимой отметки, стенки бассейна полностью выравниваются.

6. Уровень воды в надувном бассейне можно регулировать по своему усмотрению. Это верно только для моделей бассейнов с надувными стенками, чтобы наполнять бассейн с учётом безопасности маленьких детей. В моделях с высокими бортами и всплывающим кольцом при недостаточном уровне воды стенки будут искривляться.





7. Быстро сдувается. Это заблуждение обычно дополняет другое: при словах «надувные бассейны» многие представляют себе целиком надувную конструкцию с мягкими стенками, но это в основном касается детских и семейных бассейнов. Насколько часто придётся подкачивать их стенки, определяется индивидуально. Например, если всё время облокачиваться на бортики, то подкачка потребуется более частая.

8. Непрочный. Каждая модель рассчитана с учётом массы воды и её давления. Крупногабаритные модели (высота 1 м и более) выпускаются из армированного ПВХ, кевлара и спецвинила с двойными и трёхслойными стенками, так что все указанные производителями нагрузки бассейны прекрасно выдерживают, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы о надувных бассейнах Intex и других крупных производителей. Самую серьёзную угрозу для надувных бассейнов представляют острые предметы и когти животных.

Трехслойные стенки бассейна из армированного ПВХ обладают исключительной прочностью.



9. Непонятно, как сливать воду. В небольших моделях для этого достаточно вытащить пробку, в крупногабаритных для слива используются специальные шланги. От ширины их сечения зависит скорость слива: так, в бассейне объёмом 5 м3 этот процесс займёт от 5 часов до суток.

10. Водой из бассейна можно поливать огород. Это верно только для небольших бассейнов, чистоту воды в которых можно поддерживать за счёт частой её смены. В больших бассейнах для очистки воды используются фильтры, а также обеззараживающие химические реактивы и альгициды, препятствующие росту водорослей. Для растений это яды.

11. От долгого хранения стенки бассейна слипаются и становятся хрупкими. Чтобы следующий сезон бассейн встретил в рабочем состоянии, после слива воды его нужно хорошенько промыть неабразивными мягкими моющими средствами и просушить. Можно также пересыпать стенки тальком или крахмалом — разворачивать после зимовки будет легко.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация