Беззубость или план. Как на Херсонщине попытались отмазать задержанных ФСБшников

Категория: Политика
7 июля 2017
Каланчакський райсуд Херсонской области вынес очень странное решение по двум сотрудникам ФСБ, задержанным 30-го июня на берегу Перекопского залива



Очень интересная ситуация разворачивается вокруг задержанных пограничников ФСБ.

30-го июня появилась информация, что в Херсонской области на берегу Перекопского залива пограничники местного пограничного отряда совместно с военнослужащими ВСУ задержали двух неизвестных без документов и обнаружили лодку, на которой те причалили к берегу. По сообщению председателя Госпогранслужбы Виктора Назаренко в "Фейсбуке", инцидент произошел в 2.30 ночи.

Во время предварительного опроса задержанных было установлено, что они являются военнослужащими Пограничной службы ФСБ РФ.

"По их словам, они, якобы, выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и таким образом оказались на материковой части Украины. В отношении задержанных граждан РФ проводятся определенные законодательством административно-процессуальные действия", - сообщил Назаренко.

Впоследствии в Едином государственном Реестре судебных решений Украины появились записи о постановления суда в отношении задержанных Фсбшников. Посмотреть их можно вот здесь: дело



657/1368/17

, №

657/1369/17). И там есть много странных вещей.

Во-первых, в протоколе решение суда не сказано, что ФСБшники отрабатывали роль нарушителей границы на учениях. Вместо этого видим "перепутали ориентиры и оказались в Украине". Конечно, приняты во внимание объяснения лиц, которые давались во время судебного заседания. Между прочим, имена лиц известны. Это старший прапорщик Владимир Кузнецов, который является уроженцем Благовещенска Амурской области РФ. И старший лейтенант Аскар Кулуб, уроженец Морозовского района Ростовской области РФ. В протоколе суда указанные должности задержанных сотрудников: Заместитель начальника резервной заставы пограничной службы ФСБ РФ (проживает в Ростовской области, Морозовский район России - Аскар Кулуб) и Начальник кинологического отделения резервной заставы пограничной службы ФСБ РФ, место жительства которого не указано в протоколе, однако мы знаем, что речь идет о Владимире Кузнецове.

Кроме этого, в протоколе указано другое время - 6:00 утра, хотя изначально речь шла о 2:30 ночи.

Волонтеры InformNapalm так же заметили, что было перепутано название воинской части. В протоколе названы

в/ч 9930, однако в Крыму в Балаклаве находится часть пограничных войск ФСБ РФ с похожим номером 9930-С.

Depo.ua пытался получить информацию, однако в воинской части отметили, что они вообще не в курсе дела о задержании военнослужащих и ничего комментировать не собираются.

Каланчакский суд рассмотрел

материалы, которые поступили от Херсонского пограничного отряда Азово-Черноморского регионального управления. В итоге, об

а ФСБшника прошли по ст. 204-2 Куоап нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Поскольку, оба ФСБшника впервые совершили правонарушение, то согласно вышеназванной статье они получили 15 суток и должны уплатить судебный сбор в размере 320 гривен.

Это довольно странно, поскольку очень много украинцев и крымских татар сейчас находятся за решеткой на России, где им шьют разного рода дела. Из наиболее громких примеров - журналист "Укринформа" Роман Сущенко, которого обвиняют в шпионаже, Евгений Панов и Андрей Дехтей - их обвинили в подготовке диверсий в Крыму, задержанные год назад. Задержанный в 2014-м году Олег Сенцов в 2015-м получил 20 лет колонии строгого режима, еще есть Кольченко, Карпюк, Клих... В тюрьмах сидит более 30 незаконно задержанных крымских татар. А в это время задержанные ФСБшники проходят у нас по административной статье. И их даже не пытались обвинить в шпионаже. А это Статья 114 уголовного кодекса. Санкция - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Могли ли эти люди быть заброшены на нашу территорию с целью сбора информации, которая составляет государственную тайну? Конечно, могли. И это решение выглядит как обычная попытка отмазать русских.

Впрочем, в этой истории пока конца еще нет. Поскольку,

3 июля Служба безопасности Украины начала досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) в отношении задержанных на Херсонщине российских пограничников.

Следствие установило, что названные ФСБшники выполняли служебные задачи в интересах Российской Федерации с целью изменения границ территории или государственной границы Украины. Следователи СБУ должны объявить сотрудникам ФСБ о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и инициировать перед судом избрание им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция ч. 2 ст. 110 УК - лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Вполне возможно, что решение Каланчакского суда будет использовано исключительно для того, чтобы получить лишнее время для подготовки юридически грамотного дела.

Вполне возможно, что ФСБшников в будущем удастся обменять на кого-то из наших пленных, что будет логичным. Если Украина не покажет беззубость.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация